Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Challenge Crédit Agricole de Bretagne Féminin séniors-juniors


4ème manche du Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Cesson-Sévigné :


1ère Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
2ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Fanny Le Huitouze (Fra) (VC Languidic)
4ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
5ème Séverine Choffat (Fra) (US La Gacilly Cyclisme)
6ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
7ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo)
8ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
9ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
10ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe)
11ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
12ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
13ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
14ème Mariette Flocard (Fra) (Mérignac VC)
15ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais)
16ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
17ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
18ème Charlène Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme)
19ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen)
20ème Agathe Leroyer (Fra) (VC Rennais)
21ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
22ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
23ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise)
24ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzel)
25ème Gaëlle Duplenne (Fra) (VC Rennais)
26ème Léa Jouanne (Fra) (OC Cyclisme Cessonnais)


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Challenge Crédit Agricole de Bretagne cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Challenge Crédit Agricole de Bretagne Féminin cadettes-minimes


4ème manche du Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Cesson-Sévigné :


1ère Floriane Huet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
2ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
3ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
4ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
5ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
6ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
7ème Mathilde Bosquet (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
8ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
9ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel)
10ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
11ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
12ème Lise Menage (Fra) (VC Plélanais)
13ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoëtin)
14ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud)
15ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
16ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme)
17ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme)
18ème Floriane Gaudin (Fra) (ASPTT Rennes)
19ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
20ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
21ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
22ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
23ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
24ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
25ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
26ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
27ème Romane Coupe (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
28ème Lalie Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
29ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
30ème Maëlle Thébault (Fra) (EC du Pays de Guichen)
31ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
32ème Manon Morel (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
33ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
34ème Marlyse Barascud (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais)
35ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé cyclisme)
36ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen)
37ème Caroline Petit (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
38ème Emilie Royer (Fra) (GO Fougerais)


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Tour of America's Dairyland Women's


Criterium (10) : IS Corp Otto Wenz Downer Classic :


1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) en 59.57"
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.03"
3ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
6ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
7ème Christa Ghent (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
8ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
9ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache) m.t
10ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) m.t
11ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
13ème Daphne Karagianis (Usa) (Velo Classic presented by Stan's NoTubes) m.t
14ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
15ème Lily Williams (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t


Demain Criterium (11) East Tosa Gran Prix


Classement complet du Criterium (10) cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Tour of America's Dairyland Women's


Criterium (9) : Café Centraal Bay View Classic :


1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) en 58.39"
2ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
4ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
5ème Carla Nafría (Esp) (Crit Life) m.t
6ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache) m.t
7ème Laura Jorgensen (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet) m.t
8ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
9ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
10ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
11ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
13ème Sarah Coney (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
14ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
15ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t


Demain Criterium (10) IS Corp Otto Wenz Downer Classic


classement complet du Criterium (9) cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Tour of America's Dairyland Women's


Criterium (8) : Shorewood Criterium Cycling Classic :


1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) en 59.14"
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.03"
3ème Lizzie Williams (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
5ème Alijah Beatty (Usa) (NorthStar Development Cycling) m.t
6ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
7ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Rachel Langdon (Gbr) (ISCorp Powered by Progress Software) m.t
9ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek) m.t
10ème Sarah Coney (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
11ème Carla Nafría (Esp) (Crit Life) m.t
12ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
13ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Fearless Femme Racing) m.t
14ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache) m.t
15ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t


Demain Criterium (9) Café Centraal Bay View Classic


Classement complet du Criterium (8) cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Plus d'articles...