Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Championnat d'Afrique sur Route Juniors Féminin à Bahir Dar (Ethiopie)


1ère Danait Tsegay (Erythrée) les 46.4 km en 1h22'03" à la moyenne de 33,931 km/h
2ème Diane Ingabire (Rwanda) m.t
3ème Yordanos Russom (Erythrée) m.t
4ème Gebreheiwet Gebreziher (Ethiopie) m.t
5ème Birikti Fessehaye (Erythrée) m.t
6ème Danait Marikos (Erythrée) m.t
7ème Miliyen Fiseha Desta (Ethiopie) m.t
8ème Thrhas Teklehaimanot Tesfay (Ethiopie) m.t
9ème Serkalen Taye Watango (Ethiopie) m.t
10ème Charlissa Schultz (Afrique du Sud) à 0.05"


Championnat d'Afrique sur Route Elite Féminin à Bahir Dar (Ethiopie)


1ère Mossana Debesay (Erythrée) les 89.6 km en 2h48'05" à la moyenne de 31,984 km/h
2ème Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopie) m.t
3ème Joanna Van De Winkel (Afrique du Sud) m.t
4ème Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) à 3.23"
5ème Vera Adrian (Namibie) m.t
6ème Desiet Tekeste (Erythrée) m.t
7ème Eden Bekele (Ethiopie) m.t
8ème Kimberley Le Court de Billot (Ile Maurice) m.t
9ème Tsega Beyene (Ethiopie) m.t
10ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egypte) m.t
11ème Selam Amha Gerefiel (Ethiopie) m.t
12ème Carla Oberholzer (Afrique du Sud) m.t
13ème Zinab Fitsum (Erythrée) m.t
14ème Awa Bamogo (Burkina Faso) m.t
15ème Nancy Akinyi (Kenya) à 3.35"
16ème Beatha Ingabire (Rwanda) m.t
17ème Olive Izerimana (Rwanda) m.t
18ème Jacqueline Tuyishime (Rwanda) à 6.04"
19ème Roukeita Ouédraogo (Burkina Faso) à 9.11"
20ème Tigisti Gebrehiwet (Erythrée) à 14.45"


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Danilith Nokere Koerse Féminine


Classement de la course belge :


1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 121.6 km en 3h13'05" à la moyenne de 37,787 km/h
2ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
6ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) m.t
8ème Maria Apolonia Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) m.t
9ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
11ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
12ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) m.t
13ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) m.t
15ème Chanella Stougje (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
17ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
18ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
19ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
20ème Danielle Christmas (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
21ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
22ème Nathalie Bex (Bel) (Rogelli - Gyproc- APB) m.t
23ème Alana Castrique (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
24ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
25ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) m.t
26ème Shari Bossuyt (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) m.t
27ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
28ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
29ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
30ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) m.t


Classement complet de la Danilith Nokere Koerse cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Biwase Cup Women's (Viet Nam)


9ème étape Thành phô Vung Tàu -  Thành phô Thu Dâu Môt, 110 km :


1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 2h45'31" à la moyenne de 39,875 km/h
2ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
3ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
4ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
5ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
7ème Thi Thom Ca (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
8ème Luu Cam Tú Nguyen (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
9ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
10ème Hong Loan Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
11ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
12ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
13ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
14ème Eun Ju Son (Cds) (Samyang) m.t
15ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
16ème Na Yeon Kim (Cds) (Samyang) m.t
17ème Marella Vania Salamat (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
18ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
19ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
20ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
21ème Thi Kim Loc Vu (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
22ème Thi Bich Nhien Truong (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
23ème Thi Nhu Y Le (Vie) (Tuyen Tre Quoc Gia) m.t
24ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
25ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
26ème Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) m.t
27ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
28ème Thi Cam Tu Doan (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
29ème Rica Milena Molina (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
30ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
31ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
32ème Breanna Hargrave (Aus) (High Ambition 2020 International) m.t
33ème Thi Ngoc Lua Che (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
34ème Masziyaton Mohd Radzi (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
35ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
36ème Yuno Ishigami (Jap) (Equipe du Japon) m.t
37ème Thi Duyen Dieu (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
38ème Lam Thi Kim Ngan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
39ème Nur Aisyah Munriah Cheikh Ramli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
40ème Marianne Grace Dacumos (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
41ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
42ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
43ème Thi Mai Huong Truong (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
44ème Thi Hue Bui (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
45ème Nur Qadrina Emylia Norzali (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
46ème Ana Maria Covrig (Rou) (High Ambition 2020 International) m.t
47ème Thi Ngoc Trang Tran (Vie) (RCDO Vinh Long) m.t
48ème Sarah Tucknott (Aus) (VeloFit Australia) m.t
49ème Thi My Gi Dao (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
50ème Thi Yen Nhi Nguyen (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
51ème Melissa Robinson (Aus) (VeloFit Australia) m.t
52ème Yasue Nakahara (Jap) (VeloFit Australia) m.t
53ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
54ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (High Ambition 2020 International) m.t
55ème Xuan Thao Tran (Vie) (Tuyen Tre Quoc Gia) à 0.12"
56ème Thi Kieu Tien Huynh (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
57ème Tori Barry (Aus) (VeloFit Australia) m.t
58ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.16"
59ème Thi Ngoc Tran Le (Vie) (RCDO Vinh Long) m.t
60ème Thi Vuong Ðieu (Vie) (RCDO Vinh Long) à 0.21"
61ème Nurul Nazirah Mohamad Rosli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
62ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
63ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.29"
64ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.32"
65ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) à 1.05"
66ème Minji Song (Cds) (RCDO Vinh Long) m.t
67ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Tuyen Tre Quoc Gia) à 11.05"
68ème Thuy Thuy Linh Tran (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t


Classement général final :


1ère Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) les 831 km en 22h26'51" à la moyenne de 37,020 km/h
2ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) à 0.29"
3ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 0.30"
4ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 0.34"
5ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.54"
6ème Eun Ju Son (Cds) (Samyang) à 1.50"
7ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 1.51"
8ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 2.51"
9ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) à 3.20"
10ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (High Ambition 2020 International) à 3.38"
11ème Na Yeon Kim (Cds) (Samyang) à 3.44"
12ème Marella Vania Salamat (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) à 4.30"
13ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) à 4.56"
14ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 7.20"
15ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) à 8.25"
16ème Yasue Nakahara (Jap) (VeloFit Australia) à 8.52"
17ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) à 8.53"
18ème Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) à 9.07"
19ème Thi Bich Nhien Truong (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 9.18"
20ème Minji Song (Cds) (RCDO Vinh Long) à 9.57"
21ème Thi Thom Ca (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 10.38"
22ème Thi Cam Tu Doan (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) à 10.41"
23ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 10.50"
24ème Tori Barry (Aus) (VeloFit Australia) à 10.53"
25ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) à 11.01"
26ème Thi Kim Loc Vu (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 11.27"
27ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) à 12.01"
28ème Thi Yen Nhi Nguyen (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
29ème Sarah Tucknott (Aus) (VeloFit Australia) à 12.37"
30ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 12.54"
31ème Lam Thi Kim Ngan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 12.56"
32ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 14.50"
33ème Thi Hue Bui (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 15.45"
34ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 15.58"
35ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 18.41"
36ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 19.23"
37ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 20.07"
38ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) à 20.35"
39ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) à 21.08"
40ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 23.08"
41ème Thi Nhu Y Le (Vie) (Tuyen Tre Quoc Gia) à 24.59"
42ème Hong Loan Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 26.43"
43ème Masziyaton Mohd Radzi (Mas) (Equipe de Malaisie) à 27.06"
44ème Thi Kieu Tien Huynh (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 27.18"
45ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Tuyen Tre Quoc Gia) à 28.02"
46ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 28.32"
47ème Thi Duyen Dieu (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 35.25"


Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon)
Maillot bleu classement par points : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Tsubasa Makise (Jap) (Biwase)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe du Japon (Jap)


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Route de l'Ouest Féminine (1) à Coutances (Manche - Normandie) Séniors-Juniors


1ère étape : Coutances - Coutances, 8.9 km C.M.individuel :


1ère Célia Le Mouel (Fra) (UC Briochine) en 13.27" à la moyenne de 39,524 km/h
2ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) à 0.37"
3ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.52"
4ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.53"
5ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) à 0.57"
6ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) à 0.58"
7ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.13"
8ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.15"
9ème Emilie Jamme (Fra) (Moyon Cyclosport) à 1.17"
10ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 1.23"
11ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.26"
12ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.32"
13ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) à 1.33"
14ème Noémie Garnier (Fra) (Brette Sportif) à 1.40"
15ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
16ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 1.43"
17ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) à 1.45"
18ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 1.58"
19ème Balladyne Tritsch (Fra) (UV Angérienne) à 2.09"
20ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 2.11"
21ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 2.13"
22ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 2.15"
23ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 2.18"
24ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 2.20"
25ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 2.25"
26ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 2.27"
27ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) à 2.28"
28ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 2.33"
29ème Marine Maugé (Fra) (Le Mans Sarthe Vélo) à 2.34"
30ème Laia Burdoy Muñoz (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t
31ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 2.37"
32ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 2.38"
33ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) à 2.44"
34ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) m.t
35ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) à 2.45"


2ème étape : Coutances - Coutances, 70.9 km :


1ère Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) en 2h11'48" à la moyenne de 32,267 km/h
2ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.38"
3ème Célia Le Mouel (Fra) (UC Briochine) à 3.16"
4ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.01"
5ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) m.t
6ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
7ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
8ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
9ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 7.04"
10ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.06"
11ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 7.08"
12ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.10"
13ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 8.00"
14ème Noémie Garnier (Fra) (Brette Sportif) à 8.02"
15ème Balladyne Tritsch (Fra) (UV Angérienne) à 8.04"
16ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 8.06"
17ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) m.t
18ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
19ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
20ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) m.t
21ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) à 8.10"
22ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) m.t
23ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
24ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 8.17"
25ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) à 8.19"
26ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 10.12"
27ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) à 10.58"
28ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) m.t
29ème Marine Hole (Fra) (ES Torigni) m.t
30ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen) à 22.14"
31ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) m.t
32ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron) m.t
33ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry) m.t
34ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme) à 22.17"
35ème Laia Burdoy Muñoz (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t


Classement général final :


1ère Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) les 79.7 km en 2h26'13" à la moyenne de 32,721 km/h
2ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.56"
3ème Célia Le Mouel (Fra) (UC Briochine) à 2.18"
4ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) à 6.41"
5ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 6.57"
6ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 6.58"
7ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) à 7.00"
8ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.34"
9ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.44"
10ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 7.47"
11ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 8.18"
12ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 8.22"
13ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 8.31"
14ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 8.35"
15ème Noémie Garnier (Fra) (Brette Sportif) à 8.45"
16ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) à 8.53"
17ème Balladyne Tritsch (Fra) (UV Angérienne) à 9.15"
18ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 9.25"
19ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 9.30"
20ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) à 9.36"
21ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 9.39"
22ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) à 9.56"
23ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 10.01"
24ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 10.17"
25ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) à 10.24"
26ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) à 11.34"
27ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 11.41"
28ème Laia Burdoy Muñoz (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 23.54"
29ème Emilie Jamme (Fra) (Moyon Cyclosport) à 24.14"
30ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) à 24.16"
31ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 24.38"
32ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen) à 24.43"
33ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 25.00"
34ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry) à 25.02"
35ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 25.09"
36ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron) à 25.10"
37ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 25.30"
38ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 25.34"
39ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 25.35"
40ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) à 25.41"
41ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 25.43"
42ème Johanna Lenormand (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 25.46"
43ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) à 25.52"
44ème Anaïs Gravelais (Fra) (AC Montivilliers) à 25.57"
45ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine) à 25.58"
46ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 26.02"
47ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 26.10"
48ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac) à 26.10"
49ème Clélia Delample (Fra) (VC Herbretais) à 26.17"
50ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 26.19"
51ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) à 26.29"
52ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) à 26.30"
53ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 26.31"
54ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) à 26.36"
55ème Lucie Poussin (Fra) (AC Touraine) à 26.38"
56ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 26.43"
57ème María Arbeloa Lopez (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 26.51"
58ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport) à 26.54"
59ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) à 27.01"
60ème Fanny Lacaine (Fra) (Etoile Cycliste Saint-Vigorienne) à 27.03"
61ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 27.05"
62ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme) à 27.07"
63ème Valérie Jeudy (Fra) (CSM Puteaux) à 27.19"
64ème Christina Camier (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 27.31"
65ème Chloé Lacotte (Fra) (Entente Cycliste de Montebourg) à 27.44"
66ème Marine Hole (Fra) (ES Torigni) à 27.50"
67ème Laura Samson (Fra) (CC Plancoëtin) à 27.51"
68ème Marine Moulin (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 28.05"
69ème Aurore Grimaldi (Fra) (AC Bayeux) à 28.07"
70ème Sandra Besoin (Fra) (CO Courcouronnes) à 30.51"
71ème Bilitis Dugouchet (Fra) (Espoir Bike) à 31.49"


Classement complet de la 1ère étape cliquez ici
Classement complet de la 2ème étape cliquez ici
Classement complet du classement génbéral final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Route de l'Ouest Féminine (1) à Coutances (Manche) Cadettes-Minimes


1ère Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) les 44.3 km en 1h30'07" à la moyenne de 29,495 km/h
2ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
3ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Marie Dezandez (Fra) (Villeneuve Cycliste)
5ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
6ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie)
7ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
8ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
9ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
10ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76)
11ème Noémie Bonnin (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
12ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne)
13ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
14ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin)
15ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais)
16ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
17ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
18ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre)
19ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
20ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature)
21ème Axelle Jacques (Fra) (AS Tréport Cyclisme)
22ème Marie Meerpoel (Fra) (Roue d'Or Cominoise)
23ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76)
24ème Charlotte Barre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
25ème Jordan Jalmain (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
26ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois)
27ème Marine Etilleux (Fra) (VC Aiglon)
28ème Lara Lallemant (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
29ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
30ème Marie Jouen (Fra) (TSM Saint-Nicolas-de-la-Taille)
31ème Alix Duhamel (Fra) (Hainaut Cycling Team)
32ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
33ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe)
34ème Heidi Gaugain (Fra) (Vélo Saint-Georges Aventure)
35ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
36ème Hodei Allende Figueroa (Esp) (Caf-Turnkey Engineering)
37ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé Cyclisme)
38ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais)
39ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
40ème Eneritz Vadillo Crespo (Esp) (Caf-Turnkey Engineering)
41ème Audrey Jalu (Fra) (VS Fertois)
42ème Katell Jan (Fra) (VC Laillé des Vallons de Vilaine)
43ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
44ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré)
45ème Lisa Moitié (Fra) (Brette Sportif)
46ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec)
47ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen)
48ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
49ème Manon Briand (Fra) (UC Briochine)
50ème Izaro Oliveira Alberdi (Esp) (Biscaye)
51ème Lindsey Tridon (Fra) (EC Mayennaise)
52ème Marion Bunel (Fra) (VC Lisieux)
53ème Estelle Bulckaen (Fra) (Pédale Madeleinoise)
54ème Clémence Chéreau (Fra) (UC Montoire)
55ème Zoé Herrero (Fra) (Nantes Doulon VS)
56ème Izaro Fernandez Maza (Esp) (Caf-Turnkey Engineering)
57ème Priscille Barascud (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais)
58ème Lisa Miloua (Fra) (VC Nayais)
59ème Anaïs Moro (Fra) (Mérignac VC)
60ème Enora Le Saout (Fra) (VC Pays de Guingamp 22)
61ème Esther Marinus (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
62ème Pauline Paillard (Fra) (CC Vitréen)
63ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
64ème Lisa Lecoeur (Fra) (VC Rouen 76)
65ème Léa Coraboeuf (Fra) (CC Castelbriantais)
66ème Miren Mairu Uriarte Merino (Esp) (Biscaye)
67ème Amandine Boisloret (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
68ème Emma Guesdon (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais)
69ème Juliette Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
70ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais)
71ème Julie Rousset (Fra) (UC Montgesnoise)
72ème Pauline Bramoullé (Fra) (AS Tourlaville Cyclisme)
73ème Ohiana Ikobalzeta Berasaluze (Esp) (Biscaye)
74ème Lola Jousset (Fra) (Verrières Athlétique Club)
75ème Marylou Cambron (Fra) (Etoile Cycliste Saint-Vigorienne)
76ème Lucie Petrel (Fra) (ESM Gonfreville-l'Orcher)
77ème Eva Bodin (Fra) (Beaupréau Vélo Sport)
78ème Annaëlle Boboeuf (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
79ème Laura Perthuis (Fra) (ES Auneau Cyclisme)


Classement complet de la Route de l'Ouest à Coutances cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici

 
Plus d'articles...