Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Championnat du Monde sur Route Juniors Féminin à Bergen (Norvège)


1ère Elena Pirrone (Italie) les 76.4 km en 2h06'17" à la moyenne de 36,299 km/h
2ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Danemark) à 0.12"
3ème Letizia Paternoster (Italie) m.t
4ème Maria Novolodskaya (Russie) m.t
5ème Jade Wiel (France) m.t
6ème Pfeiffer Georgi (Grande-Bretagne) m.t
7ème Clara Copponi (France) m.t
8ème Simone Boilard (Canada) m.t
9ème Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) m.t
10ème Evita Muzic (France) m.t
11ème Caroline Bohé (Danemark) à 0.16"
12ème Sophie Wright (Grande-Bretagne) m.t
13ème Olha Kulynych (Ukraine) à 0.40"
14ème Madeleine Fasnacht (Australie) à 0.42"
15ème Hannah Ludwig (Allemagne) à 1.40"
16ème Nicole D'Agostin (Italie) m.t
17ème Alena Petchenko (Russie) à 2.02"
18ème Marta Jaskulska (Pologne) à 4.12"
19ème Marie Le Net (France) m.t
20ème Gunel Mehdiyeva (Russie) m.t
21ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) m.t
22ème Lorena Wiebes (Hollande) m.t
23ème Sofia Rodriguez Revert (Espagne) m.t
24ème Marit Raaijmakers (Hollande) m.t
25ème Franziska Koch (Allemagne) m.t
26ème Misuzu Shimoyama (Japon) m.t
27ème Noa Jansen (Hollande) m.t
28ème Viivi Puskala (Finlande) m.t
29ème Lotte Rotman (Belgique) m.t
30ème Karin Penko (Slovénie) m.t
31ème Thale Kielland Bjerk (Norvège) m.t
32ème Sara Martín (Espagne) m.t
33ème Hannah Gruber-Stadler (Autriche) m.t
34ème Alana Castrique (Belgique) m.t
35ème Lara Krähemann (Suisse) m.t
36ème Aleksandra Stepanova (Russie) à 4.14"
37ème Erin Attwell (Canada) m.t
38ème Eva Jonkers (Hollande) m.t
39ème Vittoria Guazzini (Italie) m.t
40ème Shari Bossuyt (Belgique) à 4.30"
41ème Rozemarijn Ammerlaan (Hollande) à 6.17"
42ème Jessica Roberts (Grande-Bretagne) à 6.56"
43ème Katharina Hechler (Allemagne) à 8.52"
44ème Maria Martins (Portugal) m.t
45ème Maja Perinovic (Croatie) m.t
46ème Anhelina Krasko (Biélorussie - Bélarus) m.t
47ème Ricarda Bauernfeind (Allemagne) m.t
48ème Juste Juškeviciute (Lituanie) m.t
49ème Daniela Atehortúa (Colombie) m.t
50ème Emeline Eustache (France) m.t
51ème Abigail Youngwerth (Usa) m.t
52ème Megan Heath (Usa) m.t
53ème Petra Machálková (Slovaquie) m.t
54ème Amalie Lutro (Norvège) à 9.59"
55ème Clara Lundmark (Suède) m.t
56ème Karolina Kumiega (Pologne) m.t
57ème Greta Karasiovaite (Lituanie) m.t
58ème Alyssa Rowse (Bermudes) m.t
59ème Anne De Ruiter (Hollande) m.t
60ème Joanna Golec (Pologne) m.t
61ème Svetlana Pachshenko (Kazakhstan) m.t
62ème Martine Gjøs (Norvège) m.t
63ème Laurie Jussaume (Canada) m.t
64ème Lauren Murphy (Grande-Bretagne) à 10.01"
65ème Ariana Gilabert (Espagne) m.t
66ème Isabel Martín (Espagne) m.t
67ème Cynthia Teresita Covarrubias (Mexique) m.t
68ème Summer Moak (Usa) à 11.04"
69ème Elne Owen (Afrique du Sud) à 13.56"
70ème Maggie Coles-Lyster (Canada) à 16.09"
71ème Veronika Myrxina (Kazakhstan) à 17.34"
72ème Emilie Røe Utvik (Norvège) à 18.23"
73ème Chaniporn Batriya (Thaïlande) à 18.25"
74ème Aksana Salauyeva (Biélorussie - Bélarus) à 18.37"
75ème Regina Stegvilaite (Lituanie) à 19.42"
76ème Marib Roxana Aguirre (Argentine) m.t
77ème Marina Kurnossova (Kazakhstan) m.t
78ème Oliwia Majewska (Pologne) à 20.43"
79ème Alijah Beatty (Usa) à 22.18"
80ème Johanna Johansson (Suède) à 22.23"
81ème Hailu Zayd Haftu (Ethiopie) à 28.16"


Classement complet du Championnat du Monde sur Route Juniors cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat du Monde sur Route Juniors cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Championnat du Monde du C.M.Individuel Elite Féminin à Bergen (Norvège)


1ère Annemiek Van Vleuten (Hollande) les 21.1 km en 28.50" à la moyenne de 43,899 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hollande) à 0.12"
3ème Katrin Garfoot (Australie) à 0.19"
4ème Chloe Dygert (Usa) à 0.38"
5ème Ellen Van Dijk (Hollande) à 0.52"
6ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) à 0.56"
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) à 1.19"
8ème Lauren Stephens (Usa) à 1.20"
9ème Hannah Barnes (Grande-Bretagne) à 1.23"
10ème Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) à 1.34"
11ème Amber Neben (Usa) à 1.42"
12ème Lisa Brennauer (Allemagne) à 1.48"
13ème Audrey Cordon-Ragot (France) à 1.51"
14ème Pernille Mathiesen (Danemark) à 2.02"
15ème Juliette Labous (France) m.t
16ème Ann-Sophie Duyck (Belgique) à 2.03"
17ème Trixi Worrack (Allemagne) à 2.04"
18ème Elisa Longo Borghini (Italie) à 2.08"
19ème Elinor Barker (Grande-Bretagne) à 2.10"
20ème Lotta Lepistö (Finlande) à 2.14"
21ème Karol-Ann Canuel (Canada) à 2.19"
22ème Eri Yonamine (Japon) à 2.29"
23ème Olga Zabelinskaia (Russie) à 2.31"
24ème Lisa Morzenti (Italie) m.t
25ème Tayler Wiles (Usa) à 2.47"
26ème Ramona Forchini (Suisse) m.t
27ème Ana Cristina Sanabria (Colombie) à 2.51"
28ème Antria Christoforou (Chypre) à 2.52"
29ème Marlen Reusser (Suisse) à 2.59"
30ème Martina Ritter (Autriche) à 3.02"
31ème Vita Heine (Norvège) à 3.05"
32ème Olena Pavlukhina (Azerbaïdjan) à 3.09"
33ème Olga Shekel (Ukraine) à 3.29"
34ème Rotem Gafinovitz (Israël) à 3.30"
35ème Sari Saarelainen (Finlande) à 3.44"
36ème Aurela Nerlo (Pologne) à 3.51"
37ème Ksenia Tsymbalyuk (Russie) à 3.54"
38ème Omer Shapiro (Israël) à 3.57"
39ème Thea Thorsen (Norvège) à 4.01"
40ème Eileen Burns (Irlande) à 4.12"
41ème Daiva Tuslaite (Lituanie) à 4.19"
42ème Lourdes Oyarbide (Espagne) à 4.21"
43ème Varvara Fasoi (Grèce) à 4.28"
44ème Yumi Kajihara (Japon) à 4.53"
45ème Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) à 5.02"
46ème Brenda Andrea Santoyo (Mexique) à 5.10"
47ème Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopie) m.t
48ème Yao Pang (Hong Kong) à 5.17"
49ème Michali Tsavari Eleni (Grèce) à 5.19"
50ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chili) à 5.32"
51ème Qianyu Yang (Hong Kong) à 5.41"
52ème Selam Amha (Ethiopie) à 6.33"
53ème Justina Jovaišyte (Lituanie) à 6.43"
54ème Jer Ling Serene Lee (Singapour) à 7.26"


Classement complet du Championnat du Monde du C.M.Individuel Elite cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat du Monde du C.M.Individuel Elite cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Championnat du Monde du C.M.Individuel Juniors Féminin à Bergen (Norvège)


1ère Elena Pirrone (Italie) les 16.1 km en 23.19" à la moyenne de 41,408 km/h
2ème Alessia Vigilia (Italie) à 0.06"
3ème Madeleine Fasnacht (Australie) à 0.42"
4ème Hannah Ludwig (Allemagne) à 0.45"
5ème Maria Novolodskaya (Russie) à 1.09"
6ème Marit Raaijmakers (Hollande) à 1.21"
7ème Pfeiffer Georgi (Grande-Bretagne) à 1.23"
8ème Shari Bossuyt (Belgique) m.t
9ème Letizia Paternoster (Italie) à 1.30"
10ème Jade Wiel (France) à 1.31"
11ème Marie Le Net (France) à 1.36"
12ème Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) à 1.41"
13ème Lea Lin Teutenberg (Allemagne) à 1.45"
14ème Olha Kulynych (Ukraine) à 1.46"
15ème Daria Malkova (Russie) à 1.51"
16ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Danemark) à 1.55"
17ème Anne De Ruiter (Hollande) à 1.56"
18ème Summer Moak (Usa) à 2.02"
19ème Laurie Jussaume (Canada) à 2.08"
20ème Erin Attwell (Canada) à 2.09"
21ème Marina Kurnossova (Kazakhstan) à 2.11"
22ème Lara Krähemann (Suisse) m.t
23ème Alana Castrique (Belgique) à 2.18"
24ème Sara Martín (Espagne) à 2.20"
25ème Marta Jaskulska (Pologne) à 2.21"
26ème Hannah Gruber-Stadler (Autriche) m.t
27ème Lauren Dolan (Grande-Bretagne) à 2.24"
28ème Viivi Puskala (Finlande) à 2.25"
29ème Abigail Youngwerth (Usa) à 2.30"
30ème Misuzu Shimoyama (Japon) à 2.31"
31ème Andrea Ramírez (Mexique) à 2.39"
32ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) à 2.52"
33ème Juste Juškeviciute (Lituanie) à 2.56"
34ème Karin Penko (Slovénie) à 2.59"
35ème Ariana Gilabert (Espagne) à 3.09"
36ème Martine Gjøs (Norvège) à 3.15"
37ème Anzhela Solovyeva (Kazakhstan) m.t
38ème Alyssa Rowse (Bermudes) à 3.31"
39ème Emilie Røe Utvik (Norvège) à 3.38"
40ème Regina Stegvilaite (Lituanie) à 3.39"
41ème Liontin Evangelina Setiawan (Indonésie) à 4.20"
42ème Cynthia Teresita Covarrubias (Mexique) à 4.46"
43ème Chaniporn Batriya (Thaïlande) à 4.53"
44ème Hailu Zayd Haftu (Ethiopie) à 4.59"
45ème Tsadkan Gebremedhn Kasahun (Ethiopie) à 5.15"


Classement complet du Championnat du Monde du C.M.Individuel Juniors cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat du Monde du C.M.Individuel Juniors cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Championnat du Monde du C.M.Equipes. Féminin Ravnanger-Bergen (Norvège)


1ère Sunweb (Hollande) les 42.5 km en 55.41" à la moyenne de 45,786 km/h

- Coryn Rivera (Usa) (Sunweb)
- Leah Kirchmann (Can) (Sunweb)
- Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb)
- Lucinda Brand (Hol) (Sunweb)
- Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb)
- Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb)


2ème Boels - Dolmans (Hollande) à 0.12"

- Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans)
- Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans)
- Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans)
- Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
- Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)


3ème Cervélo - Bigla (Allemagne) à 0.28"

- Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla)
- Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla)
- Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla)
- Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
- Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla)
- Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla)


4ème Canyon - SRAM Racing (Allemagne) à 1.05"

- Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing)
- Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing)
- Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing)
- Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing)
- Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing)
- Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing)


5ème Virtu (Danemark) à 2.52"

- Linda Villumsen (Nzl) (Virtu)
- Claudia Koster (Hol) (Virtu)
- Sara Penton (Suè) (Virtu)
- Pernille Mathiesen (Dan) (Virtu)
- Amber Neben (Usa) (Virtu)
- Christina Siggaard (Dan) (Virtu)


6ème FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope (France) à 3.23"

- Roxane Knetemann (Hol)) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Aude Biannic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)


7ème BTC City Ljubljana (Slovénie) à 3.47"

- Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana)
- Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana)
- Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana)
- Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana)
- Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana)
- Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana)


8ème BePink - Cogeas (Italie) à 4.07"

- Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas)
- Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink - Cogeas)
- Katia Ragusa (Ita) (BePink - Cogeas)
- Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas)
- Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas)
- Francesca Pattaro (Ita) (BePink - Cogeas)


9ème Hitec Products (Norvège) à 4.59"

- Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products)
- Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products)
- Charlotte Becker (All) (Hitec Products)
- Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products)
- Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products)
- Nina Kessler (Hol) (Hitec Products)


Classement complet du Championnat du Monde du C.M.Equipes. cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Amy's Otway Classic Women's / Subaru National Road Series (6)


Classement de la 2ème étape Lorne - Lorne, 120.6 km :


1ère Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) en 3h32'29" à la moyenne de 34,054 km/h
2ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
3ème Macey Stewart (Aus) (TIS Racing) m.t
4ème Lizzie Williams (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
5ème Matilda Raynolds (Aus) (Total Rush) m.t
6ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) m.t
7ème Ruby Livingstone (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Grace Brown (Aus) (Holden) m.t
9ème Georgia Whitehouse (Aus) (NSWIS Sydney Uni Women's Cycling Team) m.t
10ème Jessica Pratt (Aus) (High5 Dream) m.t
11ème Lucy Coldwell (Gbr) (Total Rush) m.t
12ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) m.t
13ème Lydia Rippon (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
14ème Jemma Eastwood (Aus) (Amy Gillett Foundation) m.t
15ème Chloe Heffernan (Aus) (NSWIS Sydney Uni Women's Cycling Team) m.t


Classement général final :


1ère Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) en 4h37'32"
2ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) à 0.24"
3ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 0.50"
4ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 0.51"
5ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 0.59"
6ème Grace Brown (Aus) (Holden) à 1.00"
7ème Lucy Coldwell (Gbr) (Total Rush) m.t
8ème Lizzie Williams (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.54"
9ème Sarah Gigante (Aus) (Holden) à 4.55"
10ème Macey Stewart (Aus) (TIS Racing) à 5.58"
11ème Jessica Pratt (Aus) (High5 Dream) à 6.03"
12ème Matilda Raynolds (Aus) (Total Rush) à 6.05"
13ème Georgia Whitehouse (Aus) (NSWIS Sydney Uni Women's Cycling Team) m.t
14ème Ruby Livingstone (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
15ème Anya Louw (Aus) (TIS Racing) m.t
16ème Lydia Rippon (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
17ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
18ème Justine Barrow (Aus) (Total Rush) m.t
19ème Jemma Eastwood (Aus) (Amy Gillett Foundation) à 11.45"
20ème Erin Kinnealy (Aus) (Holden) m.t
21ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (High5 Dream) à 11.59"
22ème Abby Sneddon (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 13.18"
23ème Alicia Evans (Nzl) (Amy Gillett Foundation) à 17.31"
24ème Chloe Heffernan (Aus) (NSWIS Sydney Uni Women's Cycling Team) à 23.25"
25ème Alison Skinner (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) m.t
26ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 25.58"
27ème Nicola Macdonald (Aus) (NSWIS Sydney Uni Women's Cycling Team) à 26.23"
28ème Belamie Flint (Aus) (TIS Racing) à 29.11"
29ème Brittany Petersen (Afs) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) m.t
30ème Bree Playel (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) m.t
31ème Rachel Ward (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
32ème Josephine Meldgaard (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 31.45"
33ème Kerry Jonker (Aus) (Total Rush) à 41.14"
34ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Women's Racing) à 43.25"
35ème Angela Smith (Aus) (Aus) (NSWIS Sydney Uni Women's Cycling Team) à 45.21"
36ème Minda Murray (Aus) (Total Rush) à 53.12"


Classement complet de la 2ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Plus d'articles...