Accueil Actualités Actus cyclisme féminin
Actualités - Actus cyclisme féminin

BeNe Ladies Tour


Classement de la 3ème étape Zelzate - Zelzate, 112 km :


1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) en 2h50'29" à la moyenne de 39,417 km/h
2ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
3ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
4ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
5ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
8ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
11ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Christina Siggaard (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
13ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t


Classement général final :


1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) les 359 km en 9h06'41" à la moyenne de 39,401 km/h
2ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.04"
3ème Katie Archibald (Gbr) (Wiggle High5) à 0.06"
4ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.10"
5ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.17"
6ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.25"
7ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.31"
8ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.39"
9ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) à 0.42"
10ème Rikke Lønne (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.44"
11ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) à 0.46"
12ème Emma White (Usa) (Rally) à 0.50"
13ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) à 0.52"
14ème Elinor Barker (Gbr) (Wiggle High5) à 0.54"
15ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.55"
16ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) à 0.56"
17ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.58"
18ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.04"
19ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) à 1.05"
20ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
21ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 1.06"
22ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 1.08"
23ème Yara Kastelijn (Hol) (WaowDeals) à 1.10"
24ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 1.11"
25ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) à 1.14"


Classements annexes 2018 :
Maillot bleu Classement général : 1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals)
Maillot vert classement par points : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Mallot jaune classement des rush : 1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing)


Classement complet de la 3ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour d'Auvergne Féminin Coupe de France Cadettes-Minimes (3)


Classement de la 2ème étape Châtel-Guyon - Châtel-Guyon, 57 km :


1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) en 1h47'41" à la moyenne de 31,760 km/h
2ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.07"
3ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 1.29"
4ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) m.t
5ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
6ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
7ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
8ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
9ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
10ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) m.t
11ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) m.t
12ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) m.t
13ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
14ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
15ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
16ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) m.t
17ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
18ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) m.t
19ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) à 1.39"
20ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) m.t
21ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) à 1.42"
22ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) à 1.59"
23ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) à 2.01"
24ème Pauline Devaux (Fra) (VC de Montbéliard) à 4.01"
25ème Madison Boissière (Fra) (VC Mont Aigoual Pays Viganais) m.t
26ème Basma El Ghouate (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
27ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) m.t
28ème Julie Tanios (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
29ème Flavie Arnould (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
30ème Emma Gaggi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) à 4.04"
31ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) à 4.18"
32ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) à 4.36"
33ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) m.t
34ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) à 4.37"
35ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) m.t
36ème Myriam Lévite (Fra) (Cours-la-Ville Cyclisme) à 4.41"
37ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 4.45"
38ème Lorie Belouze (Fra) (UC Bellevilloise) m.t
39ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
40ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) m.t
41ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) m.t
42ème Camille Requena (Fra) (La Pédale Châlonnaise) m.t
43ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) à 5.11"
44ème Océane Gauthey (Fra) (Creusot Cyclisme) à 5.39"
45ème Marie Meerpoel (Fra) (Roue d'Or Cominoise) à 6.01"

Classement général final :


1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) les 61.3 km en 1h53'57" à la moyenne de 32,277 km/h
2ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.36"
3ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 1.36"
4ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 1.37"
5ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 1.38"
6ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) à 1.41"
7ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) à 1.42"
8ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) à 1.45"
9ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 1.47"
10ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 1.49"
11ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 1.50"
12ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) à 1.51"
13ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 1.53"
14ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 1.57"
15ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) à 2.00"
16ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 2.04"
17ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) à 2.07"
18ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
19ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) à 2.11"
20ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) à 2.13"
21ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) à 2.17"
22ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) à 2.20"
23ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) à 2.26"
24ème Pauline Devaux (Fra) (VC de Montbéliard) à 4.30"
25ème Madison Boissière (Fra) (VC Mont Aigoual Pays Viganais) à 4.41"
26ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) à 4.42"
27ème Flavie Arnould (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 4.49"
28ème Basma El Ghouate (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
29ème Emma Gaggi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme)  à 4.51"
30ème Julie Tanios (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 4.58"
31ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme)  à 5.07"
32ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) à 5.08"
33ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) m.t
34ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 5.12"
35ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) à 5.20"
36ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) à 5.22"
37ème Lorie Belouze (Fra) (UC Bellevilloise) à 5.24"
38ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 5.25"
39ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) à 5.26"
40ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) à 5.30"
41ème Camille Requena (Fra) (La Pédale Châlonnaise) à 5.34"
42ème Myriam Lévite (Fra) (Cours-la-Ville Cyclisme) à 5.35"
43ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) à 5.55"
44ème Océane Gauthey (Fra) (Creusot Cyclisme) à 6.19"
45ème Marie Meerpoel (Fra) (Roue d'Or Cominoise) à 6.51"
46ème Lola Lisabois-Mortuaire (Fra) (Sprinter Club Serres Castet) à 8.36"
47ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 9.19"
48ème Marie Dezandez (Fra) (Villeneuve Cycliste) à 9.27"
49ème Louisa Boussakhane (Fra) (Roue d'Or Noidans) à 11.03"
50ème Camille Devigne (Fra) (Roue d'Or Cominoise) à 11.06"
51ème Chloé Almar (Fra) (Cyclo Club Bénédictin) à 11.23"
52ème Alexane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 11.38"
53ème Elodie Tellier (Fra) (Club Cycliste Isbergues Molinghem) à 11.42"
54ème Anouk Bruget (Fra) (VC Pays de Saint-Flour) à 11.58"
55ème Adriana Torres (Fra) (Lyon Sprint Evolution) m.t
56ème Pauline Cherpin (Fra) (Lyon Sprint Evolution) à 12.15"
57ème Marion Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 14.05"
58ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais) à 14.14"
59ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant) à 14.23"
60ème Hortense Godiot (Fra) (CC Cambrésien) à 14.39"
61ème Téa Casper (Fra) (Avenir Cycliste de Montdidier) à 15.53"
62ème Camille Krieger (Fra) (Road Team Val de Moder) à 15.56"
63ème Nesrine Benahmed (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) à 16.04"
64ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) à 16.05"
65ème Fanny Baron (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) à 16.06"
66ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin) à 16.08"
67ème Chloé Vallet (Fra) (Evian Vélo) à 16.10"
68ème Natacha Blanc (Fra) (Vélo Sport Brivadois) à 16.13"
69ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 16.20"
70ème Emma Gaucher (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
71ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 16.21"
72ème Inès Laury (Fra) (Team Allinges-Publier) à 16.28"
73ème Flora Glonin (Fra) (Amicale Cycliste Verdunoise) à 16.37"
74ème Manon Buvat (Fra) (Pédale Châlonnaise) à 16.43"
75ème Elisa Jaoul (Fra) (Elan Cycliste Balarucois) à 19.09"
76ème Charline Prunet (Fra) (ACV Aurillacois) à 19.29"
77ème Justine Malandain (Fra) (ESM Gonfreville-l'Orcher) à 19.48"
78ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) à 19.59"
79ème Océane Demange (Fra) (Véloce Club Spinalien) à 20.17"
80ème Elisa Payet (Fra) (Club Cycliste Saint-Lousien) à 20.43"
81ème Alexandra Valade (Fra) (Les Rayons de l'Avenir) à 23.59"
82ème Lara Lallemant (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 24.05"
83ème Ophélie Blicharski (Fra) (VC Ambertois) à 24.22"
84ème Agathe Durand (Fra) (Cyclo San-Martinois) à 24.52"
85ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) à 27.30"
86ème Perrine Bourdeix (Fra) (Cercle Cycliste Mainsat Evaux) à 27.37"
87ème Marie Moissonnier (Fra) (Cours-la-Ville Cyclisme) à 28.08"
88ème Amandine Dubessay (Fra) (Vougy Vélo Sport) à 35.57"
89ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) à 46.13"
90ème Léna Auclerc (Fra) (Cyclo San-Martinois) à 50.00"
91ème Charlotte Almeras (Fra) (VC Tournus) à 52.04"
92ème Cléa Gauthier (Fra) (VC Montcellien) à 1h00'15"

Classement général final de la Coupe de France Cadettes-Minimes :


1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 127 Pts -
2ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) - 124 Pts -
3ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) - 116 Pts -
4ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) - 90 Pts -
5ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) - 89 Pts -
6ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 89 Pts -
7ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 85 Pts -
8ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) - 83 Pts -
9ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) - 78 Pts -
10ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) - 76 Pts -
11ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 65 Pts -
12ème Emma Gaggi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) - 62 Pts -
13ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) - 62 Pts -
14ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 61 Pts -
15ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) - 60 Pts -
16ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) - 51 Pts -
17ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 51 Pts -
18ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) - 49 Pts -
19ème Olivia Onesti (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 43 Pts -
20ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) - 40 Pts -
21ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 40 Pts -
22ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) - 38 Pts -
23ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) - 35 Pts -
24ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 32 Pts -
25ème Aurore Pernollet (Fra) (VC Cluses Scionzier) - 32 Pts -
26ème Basma El Ghouate (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 31 Pts -
27ème Flavie Arnould (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 30 Pts -
28ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) - 23 Pts -
29ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) - 21 Pts -
30ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) - 20 Pts -
31ème Maitena Aguer (Fra) (Urt Vélo 64) - 19 Pts -
32ème Pauline Cherpin (Fra) (Lyon Sprint Evolution) - 18 Pts -
33ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) - 18 Pts -
34ème Pauline Devaux (Fra) (VC de Montbéliard) - 17 Pts -
35ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) - 17 Pts -
36ème Lauriane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) - 17 Pts -
37ème Madison Boissière (Fra) (VC Mont Aigoual Pays Viganais) - 16 Pts -
38ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 16 Pts -
39ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) - 15 Pts -
40ème Clara Rosenfelder (Fra) (Olympique Cyclo Club d'Antibes) - 14 Pts -
41ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) - 13 Pts -
42ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) - 9 Pts -
43ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) - 9 Pts -
44ème Lola Lisabois-Mortuaire (Fra) (Sprinter Club Serres Castet) - 9 Pts -
45ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) - 8 Pts -
46ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) - 8 Pts -
47ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) - 6 Pts -
48ème Lorie Belouze (Fra) (UC Bellevilloise) - 4 Pts -
49ème Clara Jacquemot (Fra) (Evian Vélo) - 4 Pts -
50ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) - 3 Pts -
51ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) - 3 Pts -
52ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) - 1 Pt -


Classement complet du Tour d'Auvergne cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Intelligentsia Cup powered by SRAM Women's


Criterium (2) Lake Bluff Criterium and Block Party :


1ère Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer)
2ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
3ème Caroline Baur (Sui) (ISCorp powered by Progess Software)
4ème Kristina Clonan (Aus) (Fearless Femme Racing)
5ème Jennifer Caicedo (Usa) (Palmetto State Medical)
6ème Emma Chilton (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
7ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia)
8ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
9ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint)
10ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes)
11ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing)
12ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer)
13ème Ella Harris (Nzl) (Mike Greer Homes)
14ème Amity Gregg (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
15ème Emily Ehrlich (Usa)
16ème Debbie Milne (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
17ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
18ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Women's Elite Cycling)
19ème Vanessa Curtis (Usa) (Iowa Cycling Club)
20ème Daphne Karagianis (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
21ème Philippa Sutton (Nzl) (Origin Windows)
22ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling)
23ème Catherine Ouellette (Can) (Fearless Femme Racing)
24ème Hannah Shell (Usa) (Papa John's Racing presented by Trek)
25ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
26ème Clio Dinan (Usa)
27ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
28ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek)
29ème Kirsty Deacon (Aus) (Fast Chance Womens Cycling)
30ème Holly Breck (Usa) (Cylance)
31ème Amelia Kirby (Usa) (Welland Racing)
32ème Carla Nafría (Esp) (1985)
33ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
34ème Kristen Arnold (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
35ème Ash Duban (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
36ème Lisa Kennish (Usa) (Century Road Club Association - CityMD Racing)
37ème Emma Roberts (Gbr) (Los Angeles Sweat)
38ème Ellie Wood (Usa) (Landis - Trek)
39ème Lori Nedescu (Usa) (Welland Racing)
40ème Madeline Pearce (Usa) (Piedmont College)
41ème Fleur Faure (Fra) (Los Angeles Sweat)
42ème Jennah Dunham (Usa) (Welland Racing)
43ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer)
44ème Maureen McAuliffe (Usa) (Landis - Trek)
45ème Kaya Cattouse (Bez) (C-Ray Cycling Club)


Demain Criterium (3) Dennis Jurs Memorial Race Advocate Sherman Hospital


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

BeNe Ladies Tour


Classement de la 2ème étape (b) à Sint-Laureins, 10.1 km C.M.Individuel :


1ère Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) en 13.31" à la moyenne de 44,834 km/h
2ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.01"
3ème Katie Archibald (Gbr) (Wiggle High5) à 0.13"
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.16"
5ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) à 0.17"
6ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.20"
8ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.28"
9ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.30"
10ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
11ème Rikke Lønne (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.32"
12ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) m.t
13ème Emma White (Usa) (Rally) à 0.35"
14ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
15ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t


Classement général après la 2ème étape (b) :


1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) les 247 km en 6h16'18" à la moyenne de 39,383 km/h
2ème Katie Archibald (Gbr) (Wiggle High5) à 0.01"
3ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.02"
4ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.04"
5ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.15"
6ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.20"
7ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.23"
8ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.25"
9ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.33"
10ème Rikke Lønne (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.38"
11ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) à 0.40"
12ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) à 0.42"
13ème Emma White (Usa) (Rally) à 0.44"
14ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) à 0.46"
15ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.47"
16ème Elinor Barker (Gbr) (Wiggle High5) à 0.48"
17ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.49"
18ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) à 0.50"
19ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.52"
20ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.58"


Demain 3ème étape Zelzate - Zelzate, 112.9 km


Classement complet de la 2ème étape (b) cliquez ici
Classement complet du classement général après la 2ème étape (b) cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour d'Auvergne Féminin Coupe de France Cadettes-Minimes (3)


Classement de la 1ère étape à Châtel-Guyon, 4.3 km C.M.Individuel :


1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) en 6.16" à la moyenne de 41,170 km/h
2ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.07"
3ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 0.08"
4ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 0.09"
5ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) à 0.12"
6ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) à 0.13"
7ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) à 0.16"
8ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.18"
9ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) à 0.19"
10ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.20"
11ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.21"
12ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) à 0.22"
13ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 0.24"
14ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) à 0.25"
15ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 0.27"
16ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) m.t
17ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.28"
18ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.29"
19ème Pauline Devaux (Fra) (VC de Montbéliard) m.t
20ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.30"
21ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) à 0.31"
22ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) m.t
23ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
24ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) à 0.32"
25ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) m.t
26ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.35"
27ème Téa Casper (Fra) (Avenir Cycliste de Montdidier) à 0.36"
28ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) à 0.38"
29ème Clara Jacquemot (Fra) (Evian Vélo) m.t
30ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) m.t
31ème Camille Krieger (Fra) (Road Team Val de Moder) à 0.39"
32ème Lorie Belouze (Fra) (UC Bellevilloise) m.t
33ème Océane Gauthey (Fra) (Creusot Cyclisme) à 0.40"
34ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) m.t
35ème Madison Boissière (Fra) (VC Mont Aigoual Pays Viganais) m.t
36ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) à 0.41"
37ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) m.t
38ème Hortense Godiot (Fra) (CC Cambrésien) à 0.42"
39ème Anouk Bruget (Fra) (VC Pays de Saint-Flour) à 0.43"
40ème Adriana Torres (Fra) (Lyon Sprint Evolution) m.t
41ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) à 0.44"
42ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) m.t
43ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) à 0.45"
44ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) m.t
45ème Océane Demange (Fra) (Véloce Club Spinalien) à 0.46"
46ème Nesrine Benahmed (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) à 0.47"
47ème Emma Gaggi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) m.t
48ème Flavie Arnould (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.48"
49ème Basma El Ghouate (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
50ème Elisa Jaoul (Fra) (Elan Cycliste Balarucois) m.t
51ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) m.t
52ème Camille Laugier (Fra) (Cyclo Club Bénédictin) à 0.49"
53ème Camille Requena (Fra) (La Pédale Châlonnaise) m.t
54ème Fanny Baron (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) m.t
55ème Louisa Boussakhane (Fra) (Roue d'Or Noidans) m.t
56ème Marie Meerpoel (Fra) (Roue d'Or Cominoise) à 0.50"
57ème Chloé Vallet (Fra) (Evian Vélo) m.t
58ème Marion Bunel (Fra) (VC Lisieux) m.t
59ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin) à 0.51"
60ème Chloé Almar (Fra) (Cyclo Club Bénédictin) à 0.54"
61ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) m.t
62ème Myriam Lévite (Fra) (Cours-la-Ville Cyclisme) m.t
63ème Lara Lallemant (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 0.55"
64ème Camille Devigne (Fra) (Roue d'Or Cominoise) à 0.56"
65ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais) à 0.57"
66ème Julie Tanios (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
67ème Lola Lisabois-Mortuaire (Fra) (Sprinter Club Serres Castet) à 0.59"
68ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 1.00"
69ème Pauline Cherpin (Fra) (Lyon Sprint Evolution) m.t
70ème Elisa Payet (Fra) (Club Cycliste Saint-Lousien) à 1.01"
71ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
72ème Marie Dezandez (Fra) (Villeneuve Cycliste) à 1.02"
73ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) m.t
74ème Alexane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 1.03"
75ème Emma Gaucher (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
76ème Léna Auclerc (Fra) (Cyclo San-Martinois) à 1.06"
77ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant) m.t
78ème Natacha Blanc (Fra) (Vélo Sport Brivadois) à 1.07"
79ème Charline Prunet (Fra) (ACV Aurillacois) à 1.08"
80ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) m.t
81ème Agathe Durand (Fra) (Cyclo San-Martinois) à 1.10"
82ème Inès Laury (Fra) (Team Allinges-Publier) à 1.11"
83ème Marie Moissonnier (Fra) (Cours-la-Ville Cyclisme) m.t
84ème Manon Buvat (Fra) (Pédale Châlonnaise) à 1.13"
85ème Perrine Bourdeix (Fra) (Cercle Cycliste Mainsat Evaux) à 1.15"
86ème Flora Glonin (Fra) (Amicale Cycliste Verdunoise) à 1.17"
87ème Ophélie Blicharski (Fra) (VC Ambertois) m.t
88ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) à 1.19"
89ème Amandine Dubessay (Fra) (Vougy Vélo Sport) m.t
90ème Alexandra Valade (Fra) (Les Rayons de l'Avenir) à 1.20"
91ème Elodie Tellier (Fra) (Club Cycliste Isbergues Molinghem) à 1.23"
92ème Justine Malandain (Fra) (ESM Gonfreville-l'Orcher) à 1.27"
93ème Charlotte Almeras (Fra) (VC Tournus) à 2.10"
94ème Cléa Gauthier (Fra) (VC Montcellien) à 2.21"


Demain 2ème étape Châtel-Guyon - Châtel-Guyon, 57.2 km


Classement complet de la 1ère étape cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Plus d'articles...