Accueil Actualités Actus cyclisme féminin
Actualités - Actus cyclisme féminin

Santos Women's Tour Down Under


Classement de la 3ème étape Nairne - Stirling, 109.1 km :


1ère Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) en 2h51'16" à la moyenne de 38,221 km/h
2ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
5ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) m.t
6ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) m.t
7ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) m.t
10ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
12ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
13ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
14ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
16ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
18ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
19ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
20ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t


Classement de la 3ème étape :


1ère Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) les 340.3 km en 9h12'26" à la moyenne de 36,960 km/h
2ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.07"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) à 0.30"
5ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.33"
6ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.34"
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
8ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.36"
9ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.37"
10ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) m.t
12ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 0.38"
13ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.43"
14ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) m.t
15ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
16ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
17ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
18ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
19ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
20ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
21ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
22ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
23ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
24ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
25ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.52"


Demain 4ème étape Adelaide - Adelaide, 42.5 km


Classement complet de la 3ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour Down Under cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Santos Women's Tour Down Under


Classement de la 2ème étape Murray Bridge - Birdwood, 114.9 km :


1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) en 3h04'27" à la moyenne de 37,376 km/h
2ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
4ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.02"
5ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.13"
6ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.15"
7ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) à 0.18"
8ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
11ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.19"
12ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) à 0.24"
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
15ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
16ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
17ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) m.t
20ème Rushlee Buchanan (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t


Classement de la 2ème étape :


1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) les 231.2 km en 6h21'19" à la moyenne de 36,379 km/h
2ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.04"
3ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.05"
4ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.12"
5ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) à 0.21"
6ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.23"
7ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.24"
8ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.25"
9ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.27"
10ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.28"
11ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) m.t
13ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.29"
14ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) m.t
15ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
16ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.30"
17ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.31"
18ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.34"
19ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) m.t
20ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
21ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
22ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
23ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
24ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
25ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t


Demain 3ème étape Nairne - Stirling, 109.1 km


Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour Down Under cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Santos Women's Tour Down Under


Classement de la 1ère étape Hahndorf - Macclesfield, 116.3 km :


1ère Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) en 3h17'02" à la moyenne de 35,415 km/h
2ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
4ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
6ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
7ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
8ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
10ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) m.t
12ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
13ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
14ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
16ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) m.t
19ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
20ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t


Classement général après la 1ère étape :


1ère Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) les 116.3 km en 3h16'51"
2ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) à 0.04"
3ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.06"
4ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.07"
5ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.08"
6ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.09"
8ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) m.t
9ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.10"
10ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.11"
11ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
12ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
14ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) m.t
16ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
17ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
18ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
20ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
21ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) m.t
22ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
23ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
24ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
25ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t


Demain 2ème étape Murray Bridge - Birdwood, 114.9 km


Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour Down Under cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic Women's


Classement du Criterium (3) Williamstown :


1ère Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) en 44.57"
2ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
4ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Appselec) m.t
5ème Teneal Attard (Aus) (South Perth Cycling Club) m.t
6ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Charlotte Culver (Aus) (Appselec) m.t
8ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) à 0.05"
9ème Rebecca Wiasak (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
10ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) à 0.06"
11ème Sarah Gigante (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
12ème Elizabeth Stannard (Aus) (New South Wales) m.t
13ème Alana Forster (Aus) (Vikings Cycling Club) m.t
14ème Natalie Redmond (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
15ème Emma Viotto (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
16ème Eloise Vaughan (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
17ème Jessica Allen (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
18ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.15"
19ème Gemma Mollenhauer (Aus) (Subaru Giant) m.t
20ème Kerry Jonker (Aus) (Appselec) à 0.27"
21ème Elizabeth Nuspan (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 0.45"
22ème Saffron Button (Aus) (Appselec) à 0.46"
23ème Jordyn Hassett (Aus) (Subaru Giant) m.t


Classement général final :


1ère Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) - 32 Pts -
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Appselec) - 27 Pts -
3ème Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) - 19 Pts -
4ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) - 17 Pts -
5ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 17 Pts -
6ème Teneal Attard (Aus) (South Perth Cycling Club) - 13 Pts -
7ème Matilda Raynolds (Aus) (Victoria) - 12 Pts -
8ème Alana Forster (Nzl) (Vikings Cycling Club) - 6 Pts -
9ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 5 Pts -
10ème Charlotte Culver (Aus) (Appselec) - 5 Pts -
11ème Jessica Allen (Aus) (Lexus of Blackburn) - 5 Pts -
12ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) - 4 Pts -
13ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) - 3 Pts -
14ème Natalie Redmond (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 3 Pts -
15ème Rebecca Wiasak (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 2 Pts -
16ème Emma Viotto (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 2 Pts -
17ème Lauren Kitchen (Aus) (Lexus of Blackburn) - 2 Pts -


Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de Bay Cycling Classic cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic Women's


Classement du Criterium (2) Eastern Gardens Geelong :


1ère Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) en 45.44"
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Appselec) m.t
3ème Matilda Raynolds (Aus) (Victoria) m.t
4ème Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.14"
5ème Alana Forster (Aus) (Vikings Cycling Club) à 0.27"
6ème Jessica Allen (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.31"
7ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.43"
8ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) à 0.52"
9ème Lauren Kitchen (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.56"
10ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) à 1.19"
11ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Elizabeth Stannard (Aus) (New South Wales) m.t
13ème Ella Falzarano (Aus) (Subaru Giant) à 1.21"
14ème Sarah Gigante (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
15ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t
16ème Lucia Azzopardi (Aus) (Subaru Giant) m.t
17ème Annie Bramley (Aus) (Roues Chaudes Cycling Club) m.t
18ème Elizabeth Nuspan (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 1.23"
19ème Bree Playel (Aus) (Manly Warringah Cycling Club) à 1.25"
20ème Eloise Vaughan (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
21ème Emma Viotto (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
22ème Saffron Button (Aus) (Appselec) à 1.30"
23ème Charlotte Culver (Aus) (Appselec) m.t
24ème Gemma Mollenhauer (Aus) (Subaru Giant) m.t
25ème Kerry Jonker (Aus) (Appselec) à 1.36"
26ème Emma Roberts (Aus) (Novotel - Mitchelton) à 1.42"


Classement général après le Criterium (2) :


1ère Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) - 20 Pts -
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Appselec) - 20 Pts -
3ème Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) - 19 Pts -
4ème Matilda Raynolds (Aus) (Victoria) - 12 Pts -
5ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 9 Pts -
6ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) - 7 Pts -
7ème Teneal Attard (Aus) (South Perth Cycling Club) - 7 Pts -
8ème Alana Forster (Nzl) (Vikings Cycling Club) - 6 Pts -
9ème Jessica Allen (Aus) (Lexus of Blackburn) - 5 Pts -
10ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) - 3 Pts -
11ème Natalie Redmond (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 3 Pts -
12ème Lauren Kitchen (Aus) (Lexus of Blackburn) - 2 Pts -
13ème Emma Viotto (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 2 Pts -
14ème Charlotte Culver (Aus) (Appselec) - 1 Pt -


Demain Criterium (3) Williamstown


Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de Bay Cycling Classic cliquez ici

 
Plus d'articles...