Actualités - Actus cyclisme féminin

Auensteiner - Radsporttage Frauen du 11 au 12 juin 2016


Classement de la 3ème étape Auenstein - Auenstein, 82 km :


1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) en 2h16'18" à la moyenne de 36,097 km/h
2ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 1.39"
3ème Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
4ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) à 2.08"
6ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
7ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) m.t
11ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (BMS Birn) m.t
13ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
14ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) à 5.26"
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t


Classement général final :


1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) les 177 km en 4h45'29" à la moyenne de 37,200 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.45"
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 2.01"
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 2.33"
5ème Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède) à 2.47"
6ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 3.13"
7ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 3.14"
8ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 3.18"
9ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) à 3.20"
10ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 3.26"
11ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 3.29"
12ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 3.45"
13ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (BMS Birn) à 3.46"
14ème Riejanne Markus (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 6.39"
15ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 6.46"
16ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Ah Reum Na (Cds) (Centre Mondial du Cyclisme) à 6.52"
18ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) à 6.59"
19ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 8.13"
20ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 8.15"
21ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 8.27"
22ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 8.30"
23ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 8.31"
24ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 8.35"
25ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 8.41"
26ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) à 8.43"
27ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) à 8.44"
28ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.47"
29ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.55"
30ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 9.02"
31ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 9.03"
32ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 9.10"
33ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 9.21"
34ème Enkhjargal Tuvshinjargal (Mgl) (Centre Mondial du Cyclisme) à 12.45"
35ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (BH Bicycles) à 13.39"
36ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 13.40"
37ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) à 14.29"
38ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 19.30"
39ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 25.27"
40ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 25.29"
41ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) à 25.33"
42ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) à 26.01"
43ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) à 30.32"
44ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 31.00"
45ème Jutta Stienen (Sui) (BH Bicycles) à 31.00"
46ème Tatjana Paller (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 31.02"
47ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar) à 31.13"
48ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) à 31.15"
49ème Lotte Van Hoek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 31.20"
50ème Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar) à 33.25"
51ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) à 33.42"
52ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 33.44"
53ème Elisabeth Brandau (All) (RSC Schönaich) à 34.07"
54ème Tine Holst Christensen (Dan) (RSC Kelheim) à 34.46"
55ème Emmy Thelberg (Suè) (Equipe de Suède) à 34.49"
56ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) à 34.56"
57ème Sandra Weiss (Sui) (BH Bicycles) à 35.13"
58ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède)  à 45.27"
59ème Bianca Lust (Hol) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 48.01"
60ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 48.29"
61ème Martina Weiss (Sui) (BH Bicycles) à 48.59"
62ème Luisa Beck (All) (RSC Kelheim) à 49.01"


Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
Maillot blanc classement par points : 1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Emma Johansson (Suè)
Maillot Noir meilleure jeune : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn)
Classement par équipes au temps : 1ère Orica - AIS (Aus)


Pour aller directement sur la saison 2016 cliquez ici