Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour de Pologne Féminin du 19 au 20 juillet 2016
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour de Pologne Féminin


Classement de la 3ème étape Bukowina Resort - Bukowina Tatrzanska, 78 km :


1ère Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse) en 2h24'46" à la moyenne de 32,328 km/h
2ème Flavia Oliveira (Bré) (BTC City Ljubljana) à 0.02"
3ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.10"
4ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 2.02"
5ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 4.26"
6ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 8.44"
7ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
8ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
9ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
10ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
11ème Corina Gantenbein (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
12ème Aurela Nerlo (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t
13ème Nicole Koller (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
14ème Alessandra Keller (Sui) (Equipe de Suisse) à 8.48"
15ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
16ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 8.55"
17ème Monika Zur (Pol) (Reprezentacja Polski) à 9.32"
18ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 9.38"
19ème Elena Franchi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
20ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t


Classement général final :


1ère Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse) les 182 km en 5h37'11" à la moyenne de 32,386 km/h
2ème Flavia Oliveira (Bré) (BTC City Ljubljana) à 1.17"
3ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 3.29"
4ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 4.58"
5ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 7.33"
6ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 11.53"
7ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 12.05"
8ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 12.11"
9ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 14.39"
10ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 16.18"
11ème Corina Gantenbein (Sui) (Equipe de Suisse) à 16.19"
12ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 16.48"
13ème Nicole Koller (Sui) (Equipe de Suisse) à 18.56"
14ème Ewelina Szybiak (Pol) (Reprezentacja Polski) à 19.38"
15ème Nikola Nosková (Tch) (Dukla Praha) à 19.49"
16ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 20.28"
17ème Alessandra Keller (Sui) (Equipe de Suisse) à 20.33"
18ème Monika Zur (Pol) (Reprezentacja Polski) à 22.07"
19ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 22.54"
20ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 23.32"
21ème Aurela Nerlo (Pol) (Reprezentacja Polski) à 26.49"
22ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 26.51"
23ème Janka Keseg Števková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 27.36"
24ème Elena Franchi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 27.42"
25ème Kathrin Stirnemann (Sui) (Equipe de Suisse) à 28.53"
26ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 30.44"
27ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 32.07"
28ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 32.34"
29ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 33.00"
30ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 34.22"
31ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 34.24"
32ème Roos Hoogeboom (Hol) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) à 35.02"
33ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 37.03"
34ème Khrystyna Radionova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 37.31"
35ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 39.25"
36ème Nicole Dal Santo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 39.51"
37ème Ausrine Trebaite (Lit) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) à 40.57"
38ème Andrea Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 41.21"
39ème Martina Mikulášková (Tch) (Dukla Praha) à 41.55"
40ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 41.57"
41ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 43.54"
42ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 44.02"
43ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 45.48"
44ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 45.56"
45ème Dorota Przezak (Pol) (Reprezentacja Polski) à 45.58""
46ème Tereza Gargelová (Tch) (TJ Unicov) à 46.43"
47ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 47.16"
48ème Paula Gorycka (Pol) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) à 49.34"
49ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 50.34"
50ème Sabina Napieralska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 53.54"
51ème Elena Leonardi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 54.24"
52ème Zuzana Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 54.46"
53ème Denisa Mináriková-Švecová (Tch) (TJ Unicov) à 54.54"
54ème Patrycja Dabrowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 55.18"
55ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 55.22"
56ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 56.05"
57ème Tanja Elsner (Slo) (BTC City Ljubljana) à 58.15"
58ème Sara Mariotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h00'34"
59ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Reprezentacja Polski) à 1h21'52"


Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse)
Maillot blanc classement par points : 1ère Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse)
Maillot vert classement meilleure grimpeur : 1ère Tetyana Riabchenko (Ukr)
Maillot bleu classement de la plus actif : 1ère Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe de Suisse (Sui)


Classement complet de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2016 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de Pologne cliquez ici