Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Thüringen Rundfahrt Frauen du 15 au 21 juillet 2016
Actualités - Actus cyclisme féminin

Thüringen Rundfahrt der Frauen


Classement de la 7ème étape Rund um Gera, 130.9 km :


1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h22'00" à la moyenne de 38,881 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
3ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 0.02"
4ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 0.04"
5ème Tatiana Guderzo (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.05"
6ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 0.23"
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
10ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
11ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) m.t
12ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
13ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.26"
14ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) m.t
16ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
17ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
18ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
19ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) m.t


Classement général final :


1ère Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) les 672.6 km en 17h41'04" à la moyenne de 38,033 km/h
2ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 2.58"
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 3.12"
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 3.21"
5ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 3.39"
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 3.45"
7ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) à 4.05"
8ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 4.27"
9ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 4.46"
10ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 5.27"
11ème Tatiana Guderzo (Ita) (Equipe d'Italie) à 5.30"
12ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) à 5.45"
13ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 5.57"
14ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) à 5.58"
15ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 6.24"
16ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 6.47"
17ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 7.27"
18ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 9.43"
19ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 9.58"
20ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 10.10"
21ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 10.11"
22ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) à 11.08"
23ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 11.24"
24ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 11.45"
25ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 12.08"
26ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 12.19"
27ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 12.23"
28ème Irene Bitto (Ita) (Equipe d'Italie) à 12.41"
29ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 12.49"
30ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
31ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) à 13.01"
32ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 13.09"
33ème Laura Massey (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 13.12"
34ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.45"
35ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 17.26'
36ème Iris Slappendel (Hol) (UnitedHealthcare) à 24.28"
37ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 25.22"
38ème Ida Erngren (Suè) (Equipe de Suède) à 26.51"
39ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 27.29"
40ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 29.10"
41ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 29.19"
42ème Elise Maes (Lux) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 29.22"
43ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 29.26"
44ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 30.33"
45ème Shani Bloch (Isr) (Equipe d'Israël) à 34.26"
46ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 38.42"
47ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 38.48"
48ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 39.28"
49ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 42.01"
50ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 42.14"
51ème Anna Potokina (Rus) (Equipe de Russie) à 43.07"
52ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 43.18"
53ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 44.59"
54ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) à 45.48"
55ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle High5) à 46.52"
56ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) à 47.27"
57ème Alexandra Nessmar (Suè) (Equipe de Suède) à 49.17"
58ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Cervélo - Bigla) à 56.24"
59ème Beatrice Bartelloni (Ita) (Equipe d'Italie) à 56.39"
60ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 1h00'47"
61ème Simona Frapporti (Ita) (Equipe d'Italie) à 1h02'45"
62ème Emma Pooley (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1h03'10"
63ème Vera Adrian (Nam) (Maxx-Solar) à 1h05'17"
64ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 1h05'41"
65ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) à 1h05'46"
66ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède) à 1h11'46"
67ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 1h15'50"
68ème Annasley Park (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1h22'40"
69ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 1h24'18"
70ème Dorothee Lorch (All) (Equipe d'Allemagne) à 1h31'44"
71ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Equipe de Russie) à 1h32'15"
72ème Bianca Bernhard (All) (Equipe d'Allemagne) à 1h34'29"
73ème Elena Valentini (Ita) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö)  à 1h35'34"
74ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 1h39'38"
75ème Stefanie Paul (All) (WNT) à 1h40'23"
76ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 1h44'52"
77ème Astrid Gassner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 1h45'20"
78ème Elena Büchler (All) (Equipe d'Allemagne) à 1h46'34"
79ème Hilla Yizhaq (Isr) (Equipe d'Israël) à 2h08'06"


Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot bleu classement par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot noir & orange classement meilleure grimpeur : 1ère Emma Johansson (Suè)
Maillot violet meilleure jeune : 1ère Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne)
Classement par équipes au temps : 1ère Orica - AIS (Aus)


Classement complet de la 7ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2016 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Thüringen Rundfahrt der Frauen cliquez ici