Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Trophée d'Or Féminin du 21 au 24 août 2016
Actualités - Actus cyclisme féminin

Trophée d'Or Féminin du 21 au 24 août 2016


Classement de la 5ème étape Saint-Doulchard - Orval, 99.7 km :


1ère Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) en 2h41'02" à la moyenne de 37,148 km/h
2ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) m.t
3ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
4ème Eri Yonamine (Jap) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.02"
5ème Alison Jackson (Can) (BePink) à 0.07"
6ème Kaat Hannes (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
7ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
8ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
9ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
11ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Liane Lippert (All) (Stuttgart) m.t
14ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
15ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
16ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
17ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
18ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
19ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
20ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t


Classement général final :


1ère Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) les 386.6 km en 10h29'40" à la moyeynne de 36,839 km/h
2ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 0.31"
3ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) à 0.37"
4ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.40"
5ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.41"
6ème Liane Lippert (All) (Stuttgart) à 1.01"
7ème Eri Yonamine (Jap) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
8ème Alison Jackson (Can) (BePink) à 1.07"
9ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1.09"
10ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) à 1.15"
11ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Inpa - Bianchi) à 1.17"
12ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
13ème Lex Albrecht (Can) (BePink) à 1.22"
14ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) à 1.23"
15ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 1.26"
16ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) à 1.27"
17ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.28"
18ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 1.31"
19ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.33"
20ème Kaat Hannes (Bel) (Lares - Waowdeals) à 1.44"
21ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 1.46"
22ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) à 1.58"
23ème Victorie Guilman (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.01"
24ème Monika Király (Hon) (Michela Fanini - Rox) à 2.09"
25ème Coralie Demay (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.57"
26ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.13"
27ème Simona Bortolotti (Ita) (BePink) à 3.34"
28ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
29ème Kiyoka Sakaguchi (Jap) (Equipe du Japon) à 3.37"
30ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) à 3.50"
31ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 3.51"
32ème Christa Riffel (All) (Stuttgart) à 3.53"
33ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Centre Mondial du Cyclisme) à 3.57"
34ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 4.00"
35ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Conade - Visit México) à 4.38"
36ème Elena Franchi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 4.39"
37ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 4.51"
38ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 5.16"
39ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) à 5.33"
40ème Astrid Gassner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 5.35"
41ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 11.51"
42ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 12.27"
43ème Gilke Croket (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 12.56"
44ème Jaruwan Somrat (Tha) (Centre Mondial du Cyclisme) à 13.01"
45ème Erika Varela (Mex) (Conade - Visit México) à 13.47"
46ème Elena Valentini (Ita) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö)  à 13.47"
47ème Nicole Dal Santo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 14.23"
48ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 14.49"
49ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 14.54"
50ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 15.01"
51ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 16.42"
52ème Laura Vainionpää (Fin) (Centre Mondial du Cyclisme) à 16.48"
53ème Ana Maria Hernandez (Mex) (Conade - Visit México) à 17.39"
54ème Sara Olsson (Suè) (Inpa - Bianchi) à 18.11"
55ème Michela Balducci (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 18.30"
56ème Fien Delbaere (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 18.36"
57ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) à 18.53"
58ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 19.30"
59ème Tatiana Shamanova (Rus) (BePink) à 19.50"
60ème Silvija Latozaite (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 20.23"
61ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) à 22.42"
62ème Beatrice Rossato (Ita) (Alé Cipollini) à 23.07"
63ème Yumiko Goda (Jap) (Equipe du Japon) à 23.17"
64ème Veronica Leal (Mex) (Conade - Visit México) à 23.43"
65ème Mayalen Noriega (Esp) (Sélection Catalane) à 23.56"
66ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 24.50"
67ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 25.00"
68ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) à 25.26"
69ème Bryony Van Velzen (Hol) (Lares - Waowdeals) à 29.05"
70ème Tsubasa Makise (Jap) (Equipe du Japon) à 29.10"
71ème Giulia Nanni (Ita) (BePink) à 30.02"
72ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 35.11"
73ème Laura Méndez García (Esp) (Sélection Catalane) à 36.45"
74ème Francesca Balducci (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 39.09"
75ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 42.13"
76ème Liliana Jesus (Por) (Equipe du Portugal) à 42.33"
77ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) à 48.27"
78ème Celina Carpinteiro (Por) (Equipe du Portugal) à 49.38"
79ème Soraia Silva (Por) (Equipe du Portugal) à 49.39"
80ème Federica Nicolai (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 49.48"
81ème Esther Villaret (Esp) (Sélection Catalane) à 50.34"
82ème Anna-Lena Nowak (All) (Stuttgart) à 52.34"
83ème Michela Maltese (Ita) (BePink) à 53.08"
84ème Ariadna Gutierrez (Mex) (Conade - Visit México) à 54.08"
85ème Caterina Elisabeth Previley (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 55.57"
86ème Sandra Santanyes Murillo (Esp) (Sélection Catalane) à 58.10"
87ème Maria Antonieta Gaxiola (Mex) (Conade - Visit México) à 58.40"
88ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1h00'13"
89ème Rita Soares (Por) (Equipe du Portugal) à 1h02'50"
90ème Ana Tomas (Por) (Equipe du Portugal) à 1h05'11"
91ème Maria Casanova (Esp) (Sélection Catalane) à 1h09'23"
92ème Sara Mariotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h14'39"
93ème Irati Idirin Egana (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1h33'05"
94ème Ana Azenha (Por) (Equipe du Portugal) à 1h39'23"


Classements annexes 2016 :
Maillot or classement général : 1ère Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal)
Maillot vert classement par points : 1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini)
Maillot rouge à pois blanc meilleure grimpeur : 1ère Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi)
Maillot bleu meilleure jeune : 1ère Liane Lippert (All) (Stuttgart)
Classement par équipes au temps : 1ère Lotto - Soudal (Bel)


Classement complet de la 5me étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2016 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Trophée d'Or cliquez ici