Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs du 28 au 30 avril 2017
Actualités - Actus cyclisme féminin

Festival Luxembourgeois du cyclisme Féminin Elsy Jacobs


Classement de la 2ème étape Garnich - Garnich, 111.1 km :


1ère Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) en 2h56'34" à la moyenne de 37,753 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
5ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
6ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
7ème Emily Nelson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) m.t
9ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) m.t
11ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
13ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
14ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
15ème Flavia Oliveira (Bré) (Lares - Waowdeals) m.t


Classement général final :


1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) les 211.6 km en 5h28'21" à la moyenne de 38,666 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.05"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.07"
4ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 0.12"
5ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.17"
6ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 0.19"
7ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.25"
8ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Kuota) à 0.26"
9ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) à 0.27"
10ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 0.31"
11ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) à 0.32"
12ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
13ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) à 0.34"
14ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 0.35"
15ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.37"
16ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
17ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
18ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.39"
19ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.41"
20ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 0.42"
21ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) à 0.45"
22ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Kuota) à 0.50"
23ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Lensworld - Kuota) à 0.55"
24ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) à 0.58"
25ème Gunn-Rita Dahle Flesjå (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.04"
26ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) à 1.08"
27ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 2.10"
28ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 2.29"
29ème Danielle Christmas (Gbr) (Jos Feron Lady Force) à 2.46"
30ème Elise Maes (Lux) (WNT) à 2.50"
31ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) à 2.51"
32ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 5.21"
33ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) à 5.29"
34ème Ophélie Fénart (Fra) (Equipe de France) à 5.31"
35ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 5.34"
36ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 5.37"
37ème Emily Nelson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 5.39"
38ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 5.47"
39ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
40ème Flavia Oliveira (Bré) (Lares - Waowdeals) à 5.48"
41ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
42ème Melissa Lowther (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 5.56"
43ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 7.34"
44ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 7.35"
45ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) à 7.40"
46ème Anne-Sophie Harsch (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
47ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Kuota) à 7.51"
48ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 10.08"
49ème Valérie Demey (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 10.33"
50ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 14.57"
51ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.01"
52ème Thea Thorsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.03"
53ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
54ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 15.07"
55ème Fanny Zambon (Fra) (Equipe de France) à 15.09"
56ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
57ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 15.13"
58ème Manon Lloyd (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 15.16"
59ème Pernille Mathiesen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
60ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 15.17"
61ème Inga Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 15.18"
62ème Daniela Reis (Por) (Lares - Waowdeals) m.t
63ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
64ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
65ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) à 15.20"
66ème Martina Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 15.21"
67ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) m.t
68ème Allie Dragoo (Usa) (Cervélo - Bigla) m.t
69ème Bianca Lust (Hol) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 15.26"
70ème Shani Bloch (Isr) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 15.27"
71ème Megan Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 15.30"
72ème Senna Feron (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 15.33"
73ème Fien Delbaere (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
74ème Rebecca Rimmington (Gbr) (WNT) à 15.35"
75ème Sophie Lacher (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 15.40"
76ème Christina Koep (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
77ème Liisa Ehrberg (Est) (Jos Feron Lady Force) à 15.41"
78ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster Veris CCN) à 15.42"
79ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 15.57"


Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
Maillot vert classement par points : 1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
Maillot bleu meilleure grimpeur : 1ère Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla)
Classement par équipes au temps : 1ère Cervélo - Bigla (All)


Classement complet de la 2ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Festival Elsy Jacobs cliquez ici