Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour of Chongming Island Women's du 5 au 7 mai 2017
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour of Chongming Island Women's


Classement de la 3ème étape Chongxi - Chongxi, 116.6 km :


1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) en 2h48'31" à la moyenne de 41,515 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) m.t
3ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
4ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
5ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
6ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
8ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
9ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
10ème Daniela Gass (All) (Servetto - Giusta) m.t
11ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
12ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
13ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) m.t
14ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
15ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) m.t
17ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
18ème Chia Hui Lin (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
19ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
20ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t


Classement général final :


1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) les 370.8 km en 9h24'09" à la moyenne de 39,436 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Cylance) à 0.05"
3ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 0.06"
4ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) à 0.23"
5ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
6ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
7ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 0.24"
8ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t
9ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink - Cogeas) à 0.25"
10ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
11ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 0.26"
13ème Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
14ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) à 0.27"
15ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
16ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
18ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Daniela Gass (All) (Servetto - Giusta) m.t
20ème Ting Ying Huang (Tpe) (Servetto - Giusta) m.t
21ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
22ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
23ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
24ème Chia Hui Lin (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
25ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
26ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
27ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) m.t
28ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
29ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) m.t
30ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
31ème Xiao Juan Diao (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
32ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) m.t
33ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) m.t
34ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Astana) m.t
35ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
36ème Rinata Akhmetcha (Kaz) (Astana) m.t
37ème Marina Shevchenko (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
38ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
39ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
40ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) m.t
41ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
42ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
43ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Astana) m.t
44ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
45ème Katia Ragusa (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
46ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
47ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t
48ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
49ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
50ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) m.t
51ème Chia Yun Li (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
52ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Servetto - Giusta) m.t
53ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
54ème Lisa Morzenti (Ita) (Astana) m.t
55ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
56ème Yi Ju Lin (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
57ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) m.t
58ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
59ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) m.t
60ème Xue Sun (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
61ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
62ème Madeleine Park (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
63ème Anna Plichta (Pol) (WM3) m.t
64ème Rachele Barbieri (Ita) (Cylance) à 0.36"
65ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
66ème Ke Xin Zeng (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
67ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
68ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) à 0.39"
69ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
70ème Georgia Williams (Nzl) (Orica - Scott) à 0.41"
71ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) à 0.45"
72ème Jessica Allen (Aus) (Orica - Scott) à 0.46"
73ème Jennifer Tetrick (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.49"
74ème Martina Alzini (Ita) (Alé Cipollini) à 0.51"
75ème Li Huang (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) à 0.55"
76ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 1.12"
77ème Erica Zaveta (Usa) (Cylance) m.t
78ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 1.21"
79ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - Scott) à 1.39"
80ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) à 1.50"
81ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 6.18"
82ème Claudia Koster (Hol) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
83ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Servetto - Giusta) m.t
84ème Ching Zen Grace Phang (Mas) (Equipe de Malaisie) à 6.41"
85ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
86ème Hoi Wah Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
87ème Daria Datsik (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
88ème Hsuan Chou (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
89ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
90ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
91ème Yara Kastelijn (Hol) (WM3) à 7.13"
92ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 7.51"
93ème Valentina Scandolara (Ita) (WM3) à 8.01"
94ème Willeke Knol (Hol) (Cylance) à 8.18"
95ème Tzu Fang Yun (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 11.44"


Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5)
Maillot vert classement par points : 1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini)
Maillot rouge à pois blanc classement de la montagne : 1ère Jolien D'Hoore (Bel)
Maillot blanc classement de la meilleure jeune : 1ère Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink)
Maillot bleu meilleure asiatique : 1ère Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling)


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour of Chongming Island cliquez ici