Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour of Zhoushan Island Women's du 10 au 12 mai 2017
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour of Zhoushan Island Women's


Classement de la 3ème étape Shengsi - Shengsi, 85.3 km :


1ère Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) en 2h18'44" à la moyenne de 36,913 km/h
2ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
3ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
4ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
6ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
7ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
10ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) m.t
11ème Daniela Gass (All) (Servetto - Giusta) m.t
12ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
13ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) m.t
14ème Ting Ying Huang (Tpe) (Servetto - Giusta) m.t
15ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
16ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
17ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
18ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) m.t
20ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) m.t


Classement général final :


1ère Charlotte Becker (All) (Hitec Products) les 254.4 km en 7h11'51" à la moyenne de 35,346 km/h
2ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 0.05"
3ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 0.36"
4ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) à 0.52"
5ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) à 0.53"
6ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 0.55"
7ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.57"
8ème Tatiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.58"
9ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) à 0.59"
11ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) à 1.00"
12ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 1.01"
13ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Astana) m.t
14ème Ting Ying Huang (Tpe) (Servetto - Giusta) m.t
15ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
16ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
17ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
18ème Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
19ème Katia Ragusa (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
20ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) m.t
21ème Lisa Morzenti (Ita) (Astana) m.t
22ème Svetlana Vasilieva-Kuznetsova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
23ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t
24ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Astana) m.t
25ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
26ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
27ème Sari Saarelainen (Fin) (Maaslandster Veris CCN) m.t
28ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) m.t
29ème Xue Sun (Chn) (China Chongming - Liv Pro Cycling) m.t
30ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 6.50"
31ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 8.13"
32ème Taisiya Noskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 8.41"
33ème Suthima Sopa-Phonchaisaeng (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 9.44"
34ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Giusta) à 12.51"
35ème Kirsten Howard (Aus) (Maaslandster Veris CCN) à 14.37"
36ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster Veris CCN) à 14.42"
37ème Ke Xin Zeng (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 14.47"
38ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 14.51"
39ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 15.05"
40ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster Veris CCN) à 16.57"
41ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) à 17.11"
42ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 19.10"
43ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 19.11"
44ème Ilona Hoeksma (Hol) (Hitec Products) à 19.16"
45ème Daniela Gass (All) (Servetto - Giusta) à 22.29"
46ème Claudia Koster (Hol) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 23.03"
47ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Equipe de Russie) à 23.18"
48ème Marina Shevchenko (Blr) (Minsk Cycling Club) à 23.46"
49ème Anastasiya Safonova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 27.09"
50ème Tanja Elsner (Slo) (BTC City Ljubljana) à 27.27"
51ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 29.35"
52ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 31.25"
53ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink - Cogeas) à 38.51"
54ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 38.54"
55ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) à 40.26"
56ème Rinata Akhmetcha (Kaz) (Astana) à 42.07"
57ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 48.17"
58ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Mas) (Equipe de Malaisie) à 58.53"
59ème Alina Sarkulova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t


Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Charlotte Becker (All) (Hitec Products)
Maillot vert classement par points : 1ère Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Camilla Pedersen (Dan)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie)
Classement par équipes aux temps : 1ère Hitec Products (Nor)


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour of Zhoushan Island cliquez ici