Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Emakumeen Bira Féminas du 17 au 21 mai 2017
Actualités - Actus cyclisme féminin

Emakumeen Bira Féminas


Classement de la 5ème étape Errenteria - Errenteria, 95.2 km :


1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) en 2h32'33" à la moyenne de 37,443 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) à 0.13"
3ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) à 0.38"
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.50"
5ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) à 1.21"
6ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 1.32"
7ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) m.t
8ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) m.t
9ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1.41"
11ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) m.t
12ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.49"
13ème Elise Maes (Lux) (WNT) à 2.33"
14ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) m.t
15ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
16ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
17ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.41"
18ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
19ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 3.11"
20ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t


Classement général final :


1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) les 371.5 km en 10h10'54" à la moyenne de 36,487 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott) à 0.10"
3ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - Scott) à 0.12"
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 1.21"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - Scott) à 1.40"
6ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) à 1.43"
7ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 2.00"
8ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) à 2.10"
9ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) à 2.19"
10ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
11ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.21"
12ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 2.42"
13ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.17"
14ème Susanna Zorzi (Ita) (Drops) à 3.55"
15ème Elise Maes (Lux) (WNT) à 4.33"
16ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 4.34"
17ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 4.46"
18ème Eri Yonamine (Jap) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.54"
19ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 5.56"
20ème Georgia Williams (Nzl) (Orica - Scott) à 6.00"
21ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 6.14"
22ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 6.30"
23ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 6.33"
24ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 6.39"
25ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 6.53"
26ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 7.38"
27ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) à 8.46"
28ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 9.05"
29ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 9.24"
30ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) à 9.25"
31ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 9.28"
32ème Annabelle Dreville (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 9.29"
33ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 10.23"
34ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 11.18"
35ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) à 11.22"
36ème Margarita Syrodoeva (Rus) (BePink - Cogeas) à 11.31"
37ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) à 11.47"
38ème Shani Bloch (Isr) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 12.08"
39ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 13.15"
40ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 14.24"
41ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 14.48"
42ème Omer Shapiro (Isr) (Giusfredi - Bianchi) à 14.52"
43ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 16.21"
44ème Ariadna Trias (Esp) (Selección Española) à 16.30"
45ème Christina Perchtold (Aut) (Cervélo - Bigla) à 16.54"
46ème Daiva Tuslaite (Lit) (Alé Cipollini) à 17.11"
47ème Daniela Dumitru (Rou) (Giusfredi - Bianchi) à 18.08"
48ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 18.30"
49ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 19.21"
50ème Ana Maria Covrig (Rou) (Top Girls Fassa Bortolo) à 19.30"
51ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) à 20.48"
52ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 21.30"
53ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink - Cogeas) à 22.49"
54ème Sandra Alonso (Esp) (Selección Española) à 22.51"
55ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops)  à 23.20"
56ème Michela Balducci (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 26.51"
57ème Nicole Steigenga (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 30.52"
58ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Selección Española) à 31.38"
59ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 32.02"
60ème Francesca Cauz (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 33.03"
61ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 34.40"
62ème Olga Dobrynina (Rus) (BePink - Cogeas) à 35.26"
63ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 36.16"
64ème Miriam Gardachal Bozal (Esp) (Selección Española) à 36.47"
65ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Selección Española) à 37.26"
66ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) à 37.31"
67ème Daria Stepanova (Rus) (Equipe de Russie) à 37.44"
68ème Femke Verstichelen (Bel) (Bizkaia - Durango) à 40.10"
69ème Michela Pavin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 41.30"
70ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 42.39"
71ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 43.01"
72ème Chiara Perini (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 47.41"
73ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Selección Española) à 51.20"
74ème Natalie Kerwin (Nzl) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 55.40"
75ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h01'23"
76ème Anna Badegruber (Aut) (WNT) à 1h02'04"


Classements annexes 2017 :
Maillot amarillo classement général : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
Maillot vert classement par points : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
Maillot blanc à pois rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio
Maillot bleu classement metas volantes : 1ère Katie Archibald (Gbr) (WNT)
Maillot rose classement de la meilleure jeune : 1ère Nikola Nosková (Tch) (BePink)
Classement par équipes au temps : 1ère Orica - Scott (Aus)


Classement complet de la 5ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de l'Emakumeen Bira cliquez ici