Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska Varnsdorf - Krásná Lípa, 90.5 km le 9 juillet 2017
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska


Classement de la 5ème étape Varnsdorf - Krásná Lípa, 90.5 km :


1ère Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) en 2h40'53" à la moyenne de 33,751 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) à 0.05"
4ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
6ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Beate Zanner (All) (Stuttgart) m.t
8ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
9ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
11ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
12ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
13ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 0.24"
14ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
15ème Geerte Hoeke (Hol) (WV Breda) m.t
16ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
17ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) m.t
18ème Greta Richioud (Fra) (Equipe de France) m.t
19ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.39"
20ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 0.54"


Classement général final :


1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) les 397 km en 11h02'06" à la moyenne de 35,976 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.10"
3ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.12"
4ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.31"
5ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1.35"
6ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) à 2.00"
7ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) à 2.27"
8ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 2.31"
9ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 2.40"
10ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.43"
11ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 3.15"
12ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.30"
13ème Geerte Hoeke (Hol) (WV Breda) m.t
14ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.40"
15ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
16ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 4.00"
17ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.04"
18ème Jessy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 4.10"
19ème Beate Zanner (All) (Stuttgart) à 4.11"
20ème Nicole Steigenga (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 4.17"
21ème Greta Richioud (Fra) (Equipe de France) à 4.18"
22ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 4.30"
23ème Danielle Christmas (Gbr) (Jos Feron Lady Force) à 4.35"
24ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
25ème Eileen Roe (Gbr) (WNT) à 4.36"
26ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 4.42"
27ème Rylee McMullen (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 4.48"
28ème Nina Kessler (Hol) (YRDP Mixte Team) à 4.56"
29ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) à 4.59"
30ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) à 5.08"
31ème Nathalie Verschelden (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.11"
32ème Roos Hoogeboom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 5.14"
33ème Carlee Taylor (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 5.21"
34ème Belle De Gast (Hol)  (WV Breda)  à 5.25"
35ème Sanne Cant (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.35"
36ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 5.37"
37ème Suzanne Verhoeven (Bel) (Textielstad - DJR Ladies Cycling Team) m.t
38ème Andrea Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 5.46"
39ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Jos Feron Lady Force) à 5.47"
40ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 5.51"
41ème Sylvie Boermans (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 6.04"
42ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) à 6.17"
43ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) à 6.26"
44ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) à 6.52"
45ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.13"
46ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) à 7.16"
47ème Senna Feron (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 8.25"
48ème Leonie Lubbinge (Hol) (Drenthe) à 9.05"
49ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster Veris CCN) à 10.13"
50ème Aurélie Halbwachs (Mri) (TMX Active Tour) à 10.29"
51ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 10.48"
52ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 12.22"
53ème Fleur Nagengast (Hol) (Drenthe) à 12.44"
54ème Mareille Meijering (Hol) (Drenthe) à 12.58"
55ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 13.40"
56ème Christina Schweinberger (Aut) (Stuttgart) à 14.05"
57ème Pavla Havlikova (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 14.19"
58ème Laura Verdonschot (Bel) (Equipe de Belgique) à 14.21"
59ème Laura Gorter (Hol) (WV Breda) à 14.41"
60ème Annabelle Dreville (Fra) (Equipe de France) à 15.37"
61ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 15.59"
62ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 18.19"
63ème Tereza Medvedova (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 19.05"
64ème Jutta Stienen (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 19.34"
65ème Christel Van Loo (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 20.28"
66ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen) à 21.50"
67ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Stuttgart) à 21.59"
68ème Robin Driehuijs (Hol) (Textielstad - DJR Ladies Cycling Team) à 22.03"
69ème Franka Heidenreich (All) (Stuttgart) à 22.26"
70ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 22.55"
71ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 23.06"
72ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) à 23.37"
73ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) à 27..01"
74ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 27.08"
75ème Ruby Livingstone (Nzl) (Roxsolt Attaquer) à 28.01"
76ème Alicja Verhagen (Hol) (WV Breda) à 30.05"
77ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 30.34"
78ème Patrycja Lorkowska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 31.05"
79ème Nynke Pellikaan (Hol)  (NWV Groningen) à 31.52"
80ème Martina Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 32.06"
81ème Gabriella Shaw (Gbr) (WNT) à 34.06"
82ème Amy Gornall (Gbr) (YRDP Mixte Team) à 37.02"
83ème Lea Feder (All) (Stuttgart) à 38.06"
84ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha) à 38.55"
85ème Anne Marijn Van Der Graaf (Hol) (NWV Groningen) à 39.19"
86ème Loes Adegeest (Hol) (NWV Groningen) à 40.47"
87ème Anna Bohatá (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 41.41"
88ème Kylie Waterreus (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 41.43"
89ème Denisa Mináriková-Švecová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 42.08"
90ème Hannah Arensman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 42.21"
91ème Sophie Enever (Gbr) (YRDP Mixte Team) à 45.59"
92ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 46.33"
93ème Nikola Bajgerová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 47.25"
94ème Danique Braam (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 48.16"
95ème Fien Delbaere (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 48.27"
96ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 48.56"
97ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) à 49.27"
98ème Sae Fukuda (Jap) (Equipe du Japon) à 51.19"
99ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 53.30"
100ème Nada Vorácová (Tch) (TMX Active Tour) à 53.46"
101ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 55.12"
102ème Ema Cetkovská (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 58.05"
103ème Hetty Niblett (Gbr) (YRDP Mixte Team) à 1h02'08"
104ème Tereza Švihálková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 1h02'44"
105ème Eva Luca (All) (Stuttgart) à 1h04'26"
106ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h06'19"
107ème Ellen McDermott (Gbr) (YRDP Mixte Team) à 1h07'54"
108ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h08'14"
109ème Simone De Vries (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 1h08'46"
110ème Elizabeth Ungermanová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 1h11'24"
111ème Savannah Morgan (Gbr) (YRDP Mixte Team) à 1h12'22"
112ème Tereza Gargelová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 1h14'53"
113ème Floor Weerink (Hol) (Drenthe) à 1h15'56"
114ème Kate Wightman (Nzl) (TMX Active Tour) à 1h18'53"
115ème Madeleine Gammons (Gbr) (YRDP Mixte Team) à 1h20'13"
116ème Daimy Hellemons (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 1h24'32"
117ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h24'36"
118ème Joyce Heyns (Bel) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 1h24'52"
119ème Kirsten Niessen (Hol) (Textielstad - DJR Ladies Cycling Team) à 1h24'55"
120ème Tina Schulz (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 1h25'39"
121ème Dörte Martischewsky (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 1h26'05"
122ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 1h28'01"
123ème Nicole Clerx (Hol) (Drenthe) à 1h29'40"
124ème Keira McVitty (Gbr) (WNT) à 1h29'52"
125ème Kim Lahaije (Hol) (Textielstad - DJR Ladies Cycling Team) à 1h32'11"
126ème Josephine Meldgaard (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.36'42"
127ème Maxie Rathmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 1h38'20"
128ème Vera Dorrestijn (Hol) (Textielstad - DJR Ladies Cycling Team) à 1h50'40"
129ème Sandra Klotz (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 1h59'08"


Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot orange classement par points : 1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot bleu classement meilleure grimpeur : 1ère Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France)
Classement par équipes au temps : 1ère UnitedHealthcare (Usa)


Classement de la 5ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska cliquez ici