Accueil Actualités Actus cyclisme féminin LOTTO Thüringen Ladies Tour 6ème étape Rund um Gotha, 75.8 km le 18 juillet 2017
Actualités - Actus cyclisme féminin

LOTTO Thüringen Ladies Tour


Classement de la 6ème étape Rund um Gotha, 75.8 km :


1ère Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 1h51'11" à la moyenne de 40,905 km/h
2ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) m.t
3ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.02"
5ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Maaike Boogaard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.05"
7ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
8ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
9ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.09"
10ème Anna Christian (Gbr) (Drops) m.t
11ème Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.15"
12ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.20"
13ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Gracie Elvin (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
15ème Ellen Van Dijk (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
16ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) m.t
17ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
19ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t


Classement général final :


1ère Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) les 559.8 km en 14h53'00" à la moyenne de 37,613 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.19"
3ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT) à 0.35"
4ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.52"
5ème Tayler Wiles (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink - Cogeas) à 1.22"
7ème Roxane Knetemann (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.25"
8ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Drops) à 1.34"
9ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.36"
10ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.43"
11ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Equipe de Pologne) à 1.52"
12ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 2.02"
13ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.16"
14ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.22"
15ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) à 2.27"
16ème Emma White (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.28"
17ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.37"
18ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) à 2.38"
19ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.40"
20ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 2.42"
21ème Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
22ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) à 2.44"
23ème Martina Ritter (Aut) (Drops) à 2.45"
24ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
25ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.51"
26ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.00"
27ème Elizabeth Banks (Gbr) (Storey Racing) à 3.08"
28ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 3.09"
29ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.11"
30ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Equipe de Pologne) à 3.32"
31ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.42"
32ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 3.52"
33ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.10"
34ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) à 4.13"
35ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) à 4.17"
36ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 4.36"
37ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.37"
38ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 4.48"
39ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
40ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.55"
41ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 5.00"
42ème Marta Lach (Pol) (Equipe de Pologne) à 5.41"
43ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.46"
44ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 6.28"
45ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 6.47"
46ème Gracie Elvin (Aus) (Equipe d'Australie) à 7.01"
47ème Hayley Jones (Gbr) (WNT) à 8.08"
48ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 9.04"
49ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 9.05"
50ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 9.11"
51ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 9.22"
52ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 9.53"
53ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 10.24"
54ème Carolin Dietmann (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 12.16"
55ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) à 13.04"
56ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) à 13.19"
57ème Karolina Perekitko (Pol) (Equipe de Pologne) à 13.35"
58ème Maaike Boogaard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 14.50"
59ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) à 14.58"
60ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 15.07"
61ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 15.57"
62ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 16.06"
63ème Stefanie Paul (All) (Equipe d'Allemagne) à 16.21"
64ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) à 18.00"
65ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 18.14"
66ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 20.29"
67ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink - Cogeas) à 21.06"
68ème Ffion James (Gbr) (Storey Racing) à 21.16"
69ème Grace Brown (Aus) (Equipe d'Australie) à 21.34"
70ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) à 21.48"
71ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) à 23.10"
72ème Lauren Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 24.33"
73ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 24.47"
74ème Hannah Arensman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 25.11"
75ème Leah Thorvilson (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 27.25"
76ème Axelle Dubau-Prévôt (Fra) (Bizkaia - Durango) à 27.51"
77ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 28.13"
78ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 28.17"
79ème Benita Wesselhoeft (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 28.24"
80ème Tatiana Shamanova (Rus) (BePink - Cogeas) à 28.25"
81ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 29.53"
82ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 30.00"
83ème Bianca Lust (Hol) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 30.14"
84ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 32.44"
85ème Willeke Knol (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 33.30"
86ème Rebecca Carter (Gbr) (WNT) à 36.40"
87ème Winanda Spoor (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 39.12"
88ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia - Durango) à 40.02"
89ème Anna Badegruber (Aut) (WNT) à 53.32"
90ème Malin Eriksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 58.33"


Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot bleu classement par points : 1ère Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana)
Maillot noir blanc & orange classement meilleure grimpeur : 1ère Tayler Wiles (Usa)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Emma White (Usa) (Equipe des Etats-Unis)
Classement par équipes au temps : 1ère Canyon - SRAM Racing (All)


Classement complet de la 6ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du LOTTO Thüringen Ladies Tour cliquez ici