Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour de Charente-Maritime Féminin / Coupe de France (9) le 6 aout 2017
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour de Charente-Maritime Féminin / Coupe de France (9)


Classement de la 3ème étape Saint-Sever-de-Saintonge - Saintes, 86.4 km :


1ère Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) en 2h28'10" à la moyenne de 34,988 km/h
2ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 0.02"
3ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 0.39"
4ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) m.t
5ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
6ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
7ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
8ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
9ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
10ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
11ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
12ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
14ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
15ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
16ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
17ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
18ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
19ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
20ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) m.t
21ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
22ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) m.t
23ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
24ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
25ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
26ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
27ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) m.t
28ème Camille Devi (Fra) (OCP Fem) m.t
29ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
30ème Marion Borras (Fra) (UC Pontcharra) m.t


Classement général final :


1ère Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 198.5 km en 5h20'35" à la moyenne de 37,151 km/h
2ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.01"
3ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 5.12"
4ème Marion Borras (Fra) (UC Pontcharra) à 5.39"
5ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.42"
6ème Annabelle Dreville (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.43"
7ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.51"
8ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 5.54"
9ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) à 5.55"
10ème Sandrine Bideau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
11ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 5.56"
12ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 5.59"
13ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.03"
14ème Elodie Belz (Fra) (VC Saintais) m.t
15ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 6.06"
16ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) à 6.10"
17ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.11"
18ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 6.16"
19ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (SAS - Macogep - Acquisio p/b Mazda) à 6.21"
20ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 6.25"
21ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 6.26"
22ème Sophie Almeida (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes) à 6.33"
23ème Camille Devi (Fra) (OCP Fem) à 6.34"
24ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 6.47"
25ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) à 6.48"
26ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) à 7.02"
27ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) à 7.03"
28ème Lucie Lahaye (Fra) (UV Angérienne) à 7.05"
29ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
30ème Charlotte Guillard (Fra) (DN Elles Pays de la Loire) m.t
31ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) à 7.08"
32ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) à 7.12"
33ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 7.14"
34ème Misuzu Shimoyama (Jap) (TaG Cycling Race Team) à 7.15"
35ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) à 7.17"
36ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 7.19"
37ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 7.23"
38ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 7.31"
39ème Chloé Charpentier (Fra) (CG Orléans Loiret) à 7.40"
40ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 7.41"
41ème Loriane Ceyssat (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 7.42"
42ème Audrey Hernandez (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 7.44"
43ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 7.56"
44ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) à 7.59"
45ème Lisa Guérin (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 8.02"
46ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 8.24"
47ème Carla Puig Ventura (Esp) (Catema.cat) à 10.17"
48ème Leah Ribeiro (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 10.18"
49ème Alice Coutinho (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 11.04"
50ème Marie-Sarah Souchon (Fra) (Côte de Beauté Cyclisme) à 12.53"
51ème Christelle Charvin (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) à 15.11"
52ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 17.49"
53ème Gwennig Le Dantec (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 19.09"
54ème Elise Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret) à 19.14"
55ème Ariana Gilabert (Esp) (Catema.cat) à 22.06"
56ème Agathe Auger (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 23.03"
57ème Laura Rodríguez Cordero (Esp) (Catema.cat) à 25.38"
58ème Mélanie Labeyrie (Fra) (CM Aubervilliers 93 - HP BTP) à 27.53"
59ème Adriane Provost (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 28.06"
60ème Candice Couston (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 28.34"
61ème Julie Giacomelli (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 28.50"
62ème Pauline Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret) à 29.19"
63ème Kelly Gambier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 29.40"
64ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 31.11"
65ème Lucie Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret) à 31.39"
66ème Nolwenn Morin (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 32.37"
67ème Tamara Van Der Horst (Hol) (TaG Cycling Race Team) à 33.06"
68ème Marjolaine Tupin (Fra) (UC Montmeyran Valence) à 35.50"
69ème Gabriella Favier (Fra) (VC Annemasse) à 37.02"
70ème Léa Diemer (Fra) (Girondins de Bordeaux) à 42.27"
71ème Justine Le Bras (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 44.40"


Classement complet de la 3ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de Charente-Maritime cliquez ici