Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Vuelta a Colombia Femenina
Actualités - Actus cyclisme féminin

Vuelta a Colombia Femenina


Classement de la 5ème étape Cartago - Manizales, 79 km :


1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Servetto - Giusta) en 2h49'50" à la moyenne de 27,910 km/h
2ème Lilibeth Chacon (Ven) (Cycling Girls Team - Motul - Bizkaia - Durango) à 0.13"
3ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.20"
4ème Diana Peñuela (Col) (Weber - Shimano Ladies Power - UnitedHealthcare) à 0.26"
5ème Camila Valbuena (Col) (Weber - Shimano Ladies Power - UnitedHealthcare) à 0.36"
6ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Coldeportes Zenú Claro) à 0.39"
7ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes Zenú Claro) à 0.49"
8ème Natalia Pardo (Col) (Hyf Ropa Deportiva - CRM Cargorisk) à 0.54"
9ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 0.57"
10ème Letizia Borghesi (Ita) (Servetto - Giusta) à 0.59"
11ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Merquimia) à 1.05"
12ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos - Postal Express) m.t
13ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 1.12"
14ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Fundación Universitaria San Mateo) à 1.14"
15ème Estefania Herrera (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) m.t
16ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá es para Vivirla) m.t
17ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t
18ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Merquimia) à 1.27"
19ème Jessica Marcela Parra (Col) (Coldeportes Zenú Claro) à 1.30"
20ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 1.35"


Classement général final :


1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Servetto - Giusta) les 450 km en 13h18'56" à la moyenne de 33,795 km/h
2ème Lilibeth Chacon (Ven) (Cycling Girls Team - Motul - Bizkaia - Durango) à 1.25"
3ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 1.49"
4ème Letizia Borghesi (Ita) (Servetto - Giusta) à 2.20"
5ème Diana Peñuela (Col) (Weber - Shimano Ladies Power - UnitedHealthcare) à 2.50"
6ème Camila Valbuena (Col) (Weber - Shimano Ladies Power - UnitedHealthcare) à 3.41"
7ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Merquimia) à 4.16"
8ème Jessica Marcela Parra (Col) (Coldeportes Zenú Claro) à 4.53"
9ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Coldeportes Zenú Claro) à 5.07"
10ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power - UnitedHealthcare) à 5.28"
11ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes Zenú Claro) à 5.50"
12ème Sindra Narváez (Col) (Cycling Girls Team - Motul - Bizkaia - Durango) à 5.55"
13ème Jenyffer Puentes (Col) (Hyf Ropa Deportiva - CRM Cargorisk) à 6.02"
14ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos - Postal Express) à 6.51"
15ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 7.00"
16ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Construval - San Mateo Educación) à 7.09"
17ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 7.30"
18ème Estefania Herrera (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 7.38"
19ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 7.42"
20ème Luisa Motavita (Col) (Bogotá Mejor Para Todos - Postal Express) à 7.56"
21ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team - Motul - Bizkaia - Durango) à 8.24"
22ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Fundación Universitaria San Mateo) à 8.39"
23ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Giusta) à 8.44"
24ème Yolanda Valderrama (Col) (Autolarte - Xpedition) à 8.55"
25ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos - Postal Express) à 9.22"
26ème Camila Aristizábal (Col) (Liga Antioquia – Panadería Milady) à 9.56"
27ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 9.59"
28ème Natalia Pardo (Col) (Hyf Ropa Deportiva - CRM Cargorisk) à 10.01"
29ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Merquimia) à 10.09"
30ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power - UnitedHealthcare) à 10.17"
31ème Wilmarys Moreno (Ven) (Autolarte - Xpedition) à 10.25"
32ème Vanesa Martínez (Col) (Coldeportes Zenú Claro) à 11.41"
33ème Daniela Atehortúa (Col) (Carmen de Viboral – Territorio de Vida y Paz) à 12.17"
34ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 14.27"
35ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 16.24"
36ème Jackeline Alvarez (Col) (Club Gaviria La Ceja - Valle) à 16.37"
37ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Selección de Costa Rica) à 17.28"
38ème Daisy Johana Puin (Col) (Liga Antioquia – Panadería Milady) à 18.10"
39ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) à 18.26"
40ème Leidy Ardila (Col) (InderSantander) à 21.38"
41ème Isabella Orozco (Col) (Club Gaviria La Ceja - Valle) à 21.54"
42ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia) à 22.32"
43ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 23.00"
44ème Sonia Alejandra Monares (Col) (InderSantander) à 24.03"
45ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team - Motul - Bizkaia - Durango) à 26.23"
46ème Maria Paula Lopez (Col) (Bogotá Mejor Para Todos - Postal Express) à 26.50"
47ème Natalia Navarro (Crc) (Selección de Costa Rica) à 27.26"
48ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte - Xpedition) à 27.34"
49ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Giusta) à 31.22"
50ème Milena Salcedo (Col) (Coldeportes Zenú Claro) à 33.53"
51ème Adriana Tovar (Col) (Autolarte - Xpedition) à 33.56"
52ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Shimano Ladies Power) à 34.00"
53ème Florinda De Leon (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 34.44"
54ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 36.11"
55ème Angy Maryori Espinosa Alzate (Col) (Merquimia) à 37.18"
56ème Maria José Vargas (Crc) (Selección de Costa Rica) à 38.25"
57ème Paola Munoz (Chi) (Cycling Girls Team - Motul - Bizkaia - Durango) à 39.01"
58ème Leidy Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros Olmo) à 39.26"
59ème Angi Ramirez (Col) (Club Gaviria La Ceja - Valle) à 41.18"
60ème Ana Correa (Col) (InderSantander) à 47.47"
61ème Karol Julieth Moreno (Col) (Hyf Ropa Deportiva - CRM Cargorisk) à 49.16"
62ème Claudia Roncancio (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 50.23"
63ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 52.17"
64ème Daniela Gonzalez (Mex) (Pedalea Con Nosotras - JB - Los Cabos) à 55.38"
65ème Valentina Blandon (Col) (Construval - San Mateo Educación Superior) à 56.42"
66ème Maria Clara Álvarez Alboreda (Col) (Carmen de Viboral – Vida y Paz) à 59.19"
67ème Maria Alexandra Muñoz (Col) (Liga Antioquia – Panadería Milady) à 59.21"
68ème Daniela Patiño (Col) (Liga Antioquia – Panadería Milady) à 1h00'15"
69ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 1h04'44"
70ème Cynthia Eugenia Lee (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 1h08'00"
71ème Daniela Giraldo Marín (Col) (Autolarte - Xpedition) à 1h08'13"
72ème Stephanie Subercaseaux (Chi) (Fundación Universitaria San Mateo) à 1h18'56"
73ème Rubi Bautista Piñeros (Col) (Monserrate - Air Taxis) à 1h20'38"
74ème Manuela Soto (Col) (Club Gaviria La Ceja - Valle) à 1h25'53"
75ème Luisa Fernanda Parra (Col) (Hyf Ropa Deportiva - CRM Cargorisk) à 1h26'26"
76ème Juliana Trochez (Col) (Construval - San Mateo Educación Superior) à 1h34'28"
77ème Ruth Macana (Col) (Construval - San Mateo Educación Superior) à 1h34'59"
78ème Katerine Pardo (Col) (Hyf Ropa Deportiva - CRM Cargorisk) à 1h36'08"
79ème Leidy Lizcano (Col) (InderSantander) à 1h37'26"
80ème Maria Alejandra Peña (Col) (Merquimia) à 1h38'41"
81ème Maria Fernanda Morales (Gua) (Selección Nacional de Guatemala) à 1h47'35"


Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Servetto - Giusta)
Maillot bleu classement par points : 1ère Diana Peñuela (Col) (Shimano Ladies Power)
Maillot blanc & rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Lilibeth Chacon (Ven)
Maillot bleu & noir classement metas volantes : 1ère Diana Peñuela (Col)
Classement par équipes au temps : 1ère Weber - Shimano Ladies Power - UnitedHealthcare


Classement complet de la 5ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici