Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Vuelta Ciclística Internacional Femenina Adari Ilo (Pérou) du 23 au 25 mars 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

Vuelta Ciclística Internacional Femenina Adari Ilo (Pérou) du 23 au 25 mars


1ère étape Circuito Parque Minero a Ilo – Distrito Nueva Ciudad a Ilo, 27 km :


1ère Paula Andrea Ruiz (Chi) (Wilier La Pintana) en 45.00" à la moyenne de 35,827 km/h
2ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Wilier La Pintana) à 0.09"
3ème Mirta Franzoi (Arg) (Tapia) à 1.31"
4ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Nacional Perú) à 2.18"
5ème Estefany Santos (Chi) (Wilier La Pintana) à 2.21"
6ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) m.t
7ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 2.23"
8ème Maribel Abarza Lozano (Chi) (Santa Nancy) à 2.25"
9ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pér) (Selección Nacional Perú) m.t
10ème Agustina Fernández (Uru) (Corbalán) m.t
11ème Raquel Torrico (Bol) (Tapia) m.t
12ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Gh Antarkis) m.t
13ème Sharon Raquel Sarabia Ricaldez (Bol) (Team Sarabia)
14ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Selección Nacional Perú)
15ème Vanesa Robles (Bol) (Tapia)


Classement de la 2ème étape Frontis Municipalidad Provincial de Ilo, 50 km :


1ère Paula Andrea Ruiz (Chi) (Wilier La Pintana) en 1h22'34" à la moyenne de 36,334 km/h
2ème Agustina Fernández (Uru) (Corbalán) à 0.04"
3ème Estefany Santos (Chi) (Wilier La Pintana) m.t
4ème Mirta Franzoi (Arg) (Tapia) m.t
5ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) m.t
6ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Wilier La Pintana) m.t
7ème Vanessa Pilon (Uru) (Corbalán) à 0.08"
8ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pér) (Selección Nacional Perú) m.t
9ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Nacional Perú) m.t
10ème Raquel Torrico (Bol) (Tapia) à 0.14"
11ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Gh Antarkis) m.t
12ème Vanesa Robles (Bol) (Tapia) à 0.21"
13ème Mariela Veronica Elola (Uru) (Tapia) à 0.48"
14ème Ghilma Anahel Bendezú Flores (Pér) (Selección Nacional Perú) à 0.58"
15ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Selección Nacional Perú) à 1.01"


Classement de la 3ème étape Circuito Plaza Bolognesi a Ilo, 25 km :


1ère Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Wilier La Pintana) en 48.44" à la moyenne de 30,780 km/h
2ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Nacional Perú) m.t
3ème Paula Andrea Ruiz (Chi) (Wilier La Pintana) à 0.04"
4ème Mirta Franzoi (Arg) (Tapia) m.t
5ème Estefany Santos (Chi) (Wilier La Pintana) m.t
6ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) m.t
7ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Selección Nacional Perú) à 0.09"
8ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 0.12"
9ème Raquel Torrico (Bol) (Tapia) à 0.14"
10ème Vanesa Robles (Bol) (Tapia) à 0.18"
11ème Agustina Fernández (Uru) (Corbalán) m.t
12ème Vanessa Pilon (Uru) (Corbalán) m.t
13ème Alba Dayana Peruchena (Uru) (Corbalán) m.t
14ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pér) (Selección Nacional Perú) m.t
15ème Vania Cisneros (Bol) (Tapia) à 0.57"


Classement général final :


1ère Paula Andrea Ruiz (Chi) (Wilier La Pintana) les 102 km en 2h56'02" à la moyenne de 34,766 km/h
2ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Wilier La Pintana) à 0.12"
3ème Mirta Franzoi (Arg) (Tapia) à 1.55"
4ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Nacional Perú) à 2.36"
5ème Estefany Santos (Chi) (Wilier La Pintana) à 2.38"
6ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Corbalán) à 2.41"
7ème Agustina Fernández (Uru) (Corbalán) à 2.57"
8ème Angela Francesca Ramírez Alva (Pér) (Selección Nacional Perú) à 3.07"
9ème Raquel Torrico (Bol) (Tapia) à 3.09"
10ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 3.52"
11ème Vanesa Robles (Bol) (Tapia) à 5.09"
12ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Selección Nacional Perú) à 5.37"
13ème Vanessa Pilon (Uru) (Corbalán) à 5.38"
14ème Mariela Veronica Elola (Arg) (Corbalan) à 6.20"
15ème Alba Dayana Peruchena (Uru) (Corbalán) à 6.36"
16ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Gh Antarkis) à 8.40"
17ème Vania Cisneros (Bol) (Tapia) à 8.51"
18ème Ghilma Anahel Bendezú Flores (Pér) (Selección Nacional Perú) à 10.35"
19ème Fiorella Patricia Valverde Siu (Pér) (MG Ilo) à 15.59"
20ème Zulema Ccalle (Pér) (Lobos Tacna) à 23.44"
21ème Millet Valdivia (Pér) (MG Ilo) à 38.02"
22ème Whitney Tarapa (Pér) (Lobos Tacna) à 38.44"


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici