Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Women's Tour of Thailand
Actualités - Actus cyclisme féminin

The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Women's Tour of Thailand


Classement de la 3ème étape Kaen Nakhon Lake - Kaen Nakhon Lake, 113.6 km :


1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 2h42'17" à la moyenne de 42,001 km/h
2ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
3ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
4ème Teniel Campbell (Tet) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
5ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
6ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster International) m.t
8ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) m.t
10ème Suthima Sopa-Phonchaisaeng (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
11ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
12ème Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) m.t
13ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
14ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
15ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
16ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
17ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
19ème Waraporn Wayuphak (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) m.t
20ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t


Classement général final :


1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) les 293.2 km en 6h50'35" à la moyenne de 42,839 km/h
2ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Gulnaz Badykova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.09"
5ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.15"
6ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.23"
7ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
8ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.43"
10ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.46"
11ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 1.52"
12ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 2.04"
13ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
14ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) à 2.06"
15ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
16ème Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) m.t
17ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 2.24"
18ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 2.26"
19ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
20ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
21ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 2.33"
22ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) à 2.34"
23ème Hoi Wah Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 2.38"
24ème Yin Yu Ma (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 2.42"
25ème Shoko Kashiki (Jap) (Illuminate) à 2.46"
26ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 2.47"
27ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 2.51"
28ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 2.58"
29ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.00"
30ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.04"
31ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) à 3.11"
32ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3.13"
33ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.16"
34ème Piyathida Thitjan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3.18"
35ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster International) à 3.20"
36ème Amy Hill (Gbr) (Maaslandster International) m.t
37ème Teniel Campbell (Tet) (Centre Mondial du Cyclisme) à 3.32"
38ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3.33"
39ème Thi Kim Diem Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 3.47"
40ème Kanyarat Kesthonglang (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 3.48"
41ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 3.59"
42ème Suthima Sopa-Phonchaisaeng (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 4.02"
43ème Siriluck Warapiang (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 4.09"
44ème Faina Potapova (Kaz) (Centre Mondial du Cyclisme) à 4.23"
45ème Waraporn Wayuphak (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) à 4.42"
46ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Maaslandster International) m.t
47ème Evgenya Romanyuta-Augustinas (Rus) (Equipe de Russie) à 4.43"
48ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) à 4.47"
49ème Kulacha Chairin (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) à 5.10"
50ème Kritika Silaphat (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) à 5.12"
51ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (Equipe de Philippines) à 5.28"
52ème Yasue Nakahara (Jap) (Maaslandster International) à 5.59"
53ème Supawadi Srimanta (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) à 6.04"
54ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 6.08"
55ème Apinya Thiangkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 6.31"
56ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) à 7.17"
57ème Satinee Jantima (Tha) (Fisherman's Friend Chiang Mai) à 7.55"
58ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 8.34"
59ème Grace Anderson (Nzl) (Illuminate) à 9.50"
60ème Lexie Millard (Usa) (Illuminate) m.t
61ème Sharifah Nur Ilyana Syed Zulkifli (Mas) (Equipe de Malaisie) à 12.00"
62ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (Equipe de Philippines) à 15.24"
63ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 18.00"
64ème Marianne Grace Dacumos (Phi) (Equipe de Philippines) à 27.02"
65ème Chelsie Wei Shi Tan (Sin) (Equipe de Singapour) à 27.29"
66ème Pi Uen Jeynelle Lee (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
67ème Michelle Ho Wei Ling (Sin) (Equipe de Singapour) à 29.48"


Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie)
Maillot vert classement par points : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande)
Maillot pourpre meilleur asiatique : 1ère Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de Russie (Rus)


Classement complet de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour of Thailand cliquez ici