Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Emakumeen Bira Féminas (Espagne) World Tour (12) 4ème étape Iurreta - Iurreta, 120 km le 22 mai 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

Emakumeen Bira Féminas (Espagne) World Tour (12)


Classement de la 4ème étape Iurreta - Iurreta, 120 km :


1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) en 3h19'25" à la moyenne de 36,105 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.16"
3ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
4ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 2.12"
5ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
6ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 2.40"
11ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
12ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 2.42"
14ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
15ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 2.49"
16ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 3.30"
17ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
18ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
20ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t

Classement général final :


1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) les 369.1 km en 9h50'26" à la moyenne de 37,508 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.48"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.59"
4ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 1.20"
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.27"
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 1.42"
7ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) à 1.52"
8ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 2.07"
9ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 2.34"
10ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 3.13"
11ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 3.23"
12ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 4.19"
13ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) à 4.25"
14ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 4.57"
15ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.17"
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 5.25"
17ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 5.45"
18ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 6.03"
19ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 6.41"
20ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 7.00"
21ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) m.t
22ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 7.22"
23ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 7.50"
24ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 8.24"
25ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) à 8.30"
26ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) à 8.35"
27ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 8.38"
28ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 9.04"
29ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 9.14"
30ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) à 9.18"
31ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 9.24"
32ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) à 9.28"
33ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) à 9.45"
34ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 9.52"
35ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) à 10.26"
36ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) à 10.44"
37ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) à 10.47"
38ème Jenelle Crooks (Aus) (Mitchelton - Scott) à 11.23"
39ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 11.54"
40ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) à 12.12"
41ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 12.13"
42ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) à 12.17"
43ème Rachel Neylan (Aus) (Movistar) à 12.28"
44ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 13.17"
45ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 13.27"
46ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 13.50"
47ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 13.57"
48ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 14.07"
49ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 14.12"
50ème Elise Chabbey (Sui) (Cogeas - Mettler) à 14.46"
51ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 15.02"
52ème Omer Shapiro (Isr) (Cylance) à 15.23"
53ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
54ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 15.32"
55ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 16.09"
56ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 17.01"
57ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 17.29"
58ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 17.35"
59ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 18.06"
60ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 18.54"
61ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 18.55"
62ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 19.58"
63ème Elise Maes (Lux) (WNT Rotor) à 20.38"
64ème Letizia Borghesi (Ita) (BePink) à 20.59"
65ème Anna Plichta (Pol) (Boels - Dolmans) à 21.23"
66ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 21.27"
67ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) à 21.51"
68ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 23.00"
69ème Annabelle Dreville (Fra) (Lotto - Soudal) à 23.16"
70ème Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) à 23.41"
71ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 24.23"
72ème Kaitlin Keough-Antonneau (Usa) (Cylance) à 24.44"
73ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 24.56"
74ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 26.14"
75ème Doris Schweizer (Sui) (Virtu) à 26.26"
76ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 26.29"
77ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla) à 27.03"
78ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Alé Cipollini) à 27.35"
79ème Yara Kastelijn (Hol) (WaowDeals) à 28.26"
80ème Elinor Barker (Gbr) (Wiggle High5) à 28.54"
81ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 30.55"
82ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 30.59"
83ème Gulnaz Badykova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 31.17"
84ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu)  à 31.18"
85ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 31.22"
86ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 32.30"
87ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 33.26"
88ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 33.39"
89ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 36.31"
90ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 36.32"
91ème Vania Canvelli (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 37.47"
92ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 38.32"
93ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 39.45"
94ème Ariadna Trias (Esp) (Sopela) à 39.57"
95ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 40.58"
96ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) à 41.27"
97ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Sopela) à 41.32"
98ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 42.04"
99ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) à 43.39"
100ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 45.51"
101ème Trine Schmidt (Dan) (Virtu) à 49.06"


Classements annexes 2018 :
Maillot amarillo classement général : 1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot orange classement par points : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Dolmans)
Maillot rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM)
Maillot bleu classement metas volantes : 1ère Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu)
Maillot rose classement de la meilleure jeune : 1ère Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor)
Classement par équipes au temps : 1ère Mitchelton - Scott (Aus)


Classement complet de la 4ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de l'Emakumeen Bira cliquez ici