Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Lotto Thüringen Ladies Tour 7ème étape Rund um Schmölln, 18.7 km C.M.Individuel le 3 juin 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

Lotto Thüringen Ladies Tour


Classement de la 7ème étape Rund um Schmölln, 18.7 km C.M.Individuel :


1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) en 26.38" à la moyenne de 42,128 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) à 0.02"
3ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.04"
4ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.27"
5ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 0.41"
6ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.09"
7ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 1.15"
8ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 1.17"
9ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) à 1.18"
10ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) à 1.19"
11ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.32"
12ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 1.41"
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 1.44"
14ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 1.45"
15ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 1.54"
16ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 1.59"
17ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 2.00"
18ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2.12"
19ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 2.18"
20ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 2.29"


Classement général final :


1ère Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) les 715.5 km en 19h06'32" à la moyenne de 37,443 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 0.05"
3ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.38"
4ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 1.05"
5ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.33"
6ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 2.07"
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 2.11"
8ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 2.26"
9ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 2.30"
10ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 2.34"
11ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 2.48"
12ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 3.01"
13ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.16"
14ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) à 3.19"
15ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.47"
16ème Hannah Ludwig (All) (Equipe d'Allemagne) à 4.06"
17ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) à 4.15"
18ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.31"
19ème Charlotte Becker (All) (Equipe d'Allemagne) à 4.33"
20ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 4.36"
21ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 5.42"
22ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 7.42"
23ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) à 12.49"
24ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) à 14.27"
25ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 14.48"
26ème Marlies Van Der Lugt (Hol) (SwaboLadies.nl) à 20.50"
27ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 22.35"
28ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 24.44"
29ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 25.19"
30ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) à 25.47"
31ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 25.48"
32ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT Rotor) à 26.07"
33ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 26.17"
34ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 26.35"
35ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 26.44"
36ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 27.22"
37ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 27.37"
38ème Anna Christian (Gbr) (Trek - Drops) à 28.00"
39ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 29.14"
40ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) à 29.18"
41ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 30.15"
42ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 30.17"
43ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) à 30.44"
44ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 31.08"
45ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 31.10"
46ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 31.55"
47ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 32.03"
48ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 33.30"
49ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 36.23"
50ème Carolin Dietmann (All) (RE - Max Cycling Team) à 36.31"
51ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) à 37.20"
52ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 41.04"
53ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 41.51"
54ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) à 43.42"
55ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) à 45.03"
56ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 45.22"
57ème Nicole Steigenga (Hol) (SwaboLadies.nl) à 47.37"
58ème Hannah Payton (Gbr) (Trek - Drops) à 50.00"
59ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 50.06"
60ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) à 50.31"
61ème Michaela Ebert (All) (Equipe d'Allemagne) à 51.00"
62ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 51.45"
63ème Macey Stewart (Aus) (Wiggle High5) à 53.33"
64ème Roos Hoogeboom (Hol) (SwaboLadies.nl) à 54.30"
65ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 56.53"
66ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 58.18"
67ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h00'47"
68ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 1h01'34"
69ème Vera Adrian (Nam) (RE - Max Cycling Team) à 1h05'12"
70ème Femke Markus (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 1h08'41"
71ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 1h09'07"
72ème Winanda Spoor (Hol) (WNT Rotor) à 1h11'53"
73ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 1h12'58"
74ème Loes Adegeest (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 1h14'26"
75ème Michelle Andres (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 1h15'02"
76ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 1h18'50"
77ème Annina Jenal (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) à 1h20'39"
78ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h23'09"
79ème Fabienne Buri (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 1h31'40"
80ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h32'07"
81ème Anne Marijn Van Der Graaf (Hol) (NWV Groningen - UPlus) à 1h36'11"


Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5)
Maillot bleu classement par points : 1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb)
Maillot jaune & noir classement meilleure grimpeur : 1ère Kathrin Hammes (All)
Maillot rouge meilleure jeune : 1ère Liane Lippert (All) (Sunweb)
Classement par équipes au temps : 1ère Sunweb (Hol)


Classement complet de la 7ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Lotto Thüringen Ladies Tour cliquez ici