Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Route de l'Ouest Féminine
Actualités - Actus cyclisme féminin

Route de l'Ouest Féminine à Chef-Boutonne


5ème manche de la Route de l'Ouest Cadettes-Minimes :


1ère Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) les 50 km en 1h32'16" à la moyenne de 32,514 km/h
2ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
3ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
4ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
5ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) m.t
6ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) m.t
7ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme) m.t
8ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen) m.t
9ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) m.t
10ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin) m.t
11ème Maitena Aguer (Fra) (Urt Vélo 64) m.t
12ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant) m.t
13ème Juliette Barre (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
14ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais) m.t
15ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
16ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) m.t
17ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
18ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
19ème Camille Trochut (Fra) (Elan Cycliste d'Ambazac) m.t
20ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais) m.t
21ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) m.t
22ème Amandine Giolda (Fra) (EC Tourquennoise) m.t
23ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
24ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
25ème Perrine Bourdeix (Fra) (Cercle Cycliste Mainsat Evaux) m.t
26ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais) à 0.30"
27ème Jade Tisne (Fra) (VC Pays de Langon) m.t
28ème Johanna Smith (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
29ème Clémence Chéreau (Fra) (UC Montoire) m.t
30ème Césarine Eliard (Fra) (Périers Cyclisme) m.t
31ème Pauline Faure (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17) m.t
32ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) m.t
33ème Eva Collet (Fra) (VC Rochefort) m.t
34ème Louise Lancelin (Fra) (VC Ferté Macé) m.t
35ème Nicole Ferreira Goncalves (Fra) (Mérignac VC) m.t
36ème Marine Etilleux (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
37ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais) m.t
38ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
39ème Elsa Guilman (Fra) (UC Condat) m.t

Classement général final de la Route de l'Ouest Cadettes-Minimes :


1ère Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 245 Pts -
2ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) - 223 Pts -
3ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) - 187 Pts -
4ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 155 Pts -
5ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) - 122 Pts -
6ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 108 Pts -
7ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) - 99 Pts -
8ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 96 Pts -
9ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen) - 92 Pts -
10ème Lise Menage (Fra) (VC Plélanais) - 90 Pts -
11ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) - 85 Pts -
12ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) - 85 Pts -
13ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) - 78 Pts -
14ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 73 Pts -
15ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) - 70 Pts -
16ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme) - 56 Pts -
17ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) - 55 Pts -
18ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) - 55 Pts -
19ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant) - 52 Pts -
20ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 52 Pts -
21ème Juliette Barre (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) - 51 Pts -
22ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) - 47 Pts -
23ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) - 45 Pts -
24ème Lara Lallemant (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 42 Pts -
25ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 41 Pts -
26ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) - 40 Pts -
27ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin) - 38 Pts -
28ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 38 Pts -
29ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 36 Pts -
30ème Maitena Aguer (Fra) (Urt Vélo 64) - 35 Pts -
31ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) - 34 Pts -
32ème Audrey Jalu (Fra) (VS Fertois) - 33 Pts -
33ème Apolline Blot (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) - 33 Pts -
34ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 29 Pts -
35ème Laurie Guilet (Fra) (Guidon Machecoulais) - 26 Pts -
36ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) - 24 Pts -
37ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 24 Pts -
38ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) - 22 Pts -
39ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) - 20 Pts -
40ème Camille Trochut (Fra) (Elan Cycliste d'Ambazac) - 16 Pts -
41ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais) - 16 Pts -
42ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais) - 15 Pts -
43ème Perrine Bourdeix (Fra) (Cercle Cycliste Mainsat Evaux) - 15 Pts -
44ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré) - 15 Pts -
45ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56) - 15 Pts -
46ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) - 14 Pts -
47ème Amandine Giolda (Fra) (EC Tourquennoise) - 13 Pts -
48ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 13 Pts -
49ème Chloé Rouxel (Fra) (CC Castelbriantais) - 12 Pts -
50ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) - 10 Pts -
51ème Elsa Guilman (Fra) (UC Condat) - 9 Pts -
52ème Pauline Vasseur (Fra) (UC Bricquebec) - 9 Pts -
53ème Anaïs Juigne (Fra) (PL Paul Bert Tours) - 8 Pts -
54ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) - 7 Pts -
55ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron) - 6 Pts -
56ème Emma Gaucher (Fra) (Guidon Chalettois) - 5 Pts -


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici