Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Route de l'Ouest Féminine
Actualités - Actus cyclisme féminin

Route de l'Ouest Féminine à Chef-Boutonne


5ème manche de la Route de l'Ouest Féminine Séniors-Juniors :


1ère Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) les 90 km en 2h33'29" à la moyenne de 35,183 km/h
2ème India Grangier (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)
3ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
4ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
5ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu)
6ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
7ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
8ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon)
9ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
10ème Aurore Verhoeven (Fra) (Girondins de Bordeaux)
11ème Audrey Menut (Fra) (Creuse Oxygène)
12ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
13ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
14ème Jade Fargier (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
15ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force)
16ème Leah Ribeiro (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
17ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme)
18ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (VC Aiglon)
19ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien)
20ème Clémence Jolly (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière)
21ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
22ème Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ Cycliste - Team U 17)
23ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
24ème Marion Bonnat (Fra) (UC Montpon)
25ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais)
26ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)
27ème Marie-Sarah Souchon (Fra) (Côte de Beauté Cyclisme)
28ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld)
29ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
30ème Balladyne Tritsch (Fra) (Sport Athlétique Mérignacais)
31ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
32ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
33ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
34ème Laura Silande (Fra) (UC Tilly Val de Seulles)
35ème Pauline Payen (Fra) (UC Hautot-sur-Mer)
36ème Charlotte Evans (Fra) (Mérignac VC)
37ème Lucie Lahaye (Fra) (UV Angérienne)
38ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
39ème Jade Leroueil (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
40ème Mauryne Aidat (Fra) (Mérignac VC)
41ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
42ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport)
43ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
44ème Célia Charrier (Fra) (VC Pays de Langon)
45ème Ophélie David (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
46ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec)
47ème Holly Waymark (Gbr) (Entente Cycliste 3 M)
48ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17)
49ème Léa Lemoine (Fra) (VC Controis)
50ème Valérie Sapena-Zaragoza (Fra) (Team Cycliste Châteaubernard)
51ème Mathilde Pellerin (Fra) (Mérignac VC)
52ème Marine Moulin (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois)

Classement général final de la Route de l'Ouest Séniors-Juniors :


1ère Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 201 Pts -
2ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) - 184 Pts -
3ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) - 177 Pts -
4ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) - 173 Pts -
5ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 120 Pts -
6ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 116 Pts -
7ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 116 Pts -
8ème Sae Fukuda (Jap) (VC Sébastiennais) - 83 Pts -
9ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) - 83 Pts -
10ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 80 Pts -
11ème India Grangier (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) - 75 Pts -
12ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (VC Aiglon) - 72 Pts -
13ème Lisa Souffache (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) - 70 Pts -
14ème Clémence Jolly (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) - 68 Pts -
15ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) - 64 Pts -
16ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 61 Pts -
17ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) - 58 Pts -
18ème Elise Amartin (Fra) (UC Châteauroux) - 53 Pts -
19ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 52 Pts -
20ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) - 50 Pts -
21ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) - 50 Pts -
22ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) - 49 Pts -
23ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 48 Pts -
24ème Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen) - 45 Pts -
25ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) - 42 Pts -
26ème Steffi Jamoneau (Fra) (VC Lucéen) - 41 Pts -
27ème Aurore Verhoeven (Fra) (Girondins de Bordeaux) - 38 Pts -
28ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) - 37 Pts -
29ème Kelly Gambier (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 36 Pts -
30ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) - 36 Pts -
31ème Audrey Menut (Fra) (Creuse Oxygène) - 35 Pts -
32ème Mathilde Chiron (Fra) (Athlétic Club Brévinois) - 35 Pts -
33ème Laura Silande (Fra) (UC Tilly Val de Seulles) - 33 Pts -
34ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 32 Pts -
35ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois) - 31 Pts -
36ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) - 28 Pts -
37ème Marie Geslin (Fra) (UC Mehunoise) - 27 Pts -
38ème Jade Fargier (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 26 Pts -
39ème Leah Ribeiro (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 22 Pts -
40ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) - 22 Pts -
41ème Noémie Garnier (Fra) (VS Clissonnais) - 19 Pts -
42ème Jade Leroueil (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) - 18 Pts -
43ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) - 18 Pts -
44ème Pauline Clouard (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) - 17 Pts -
45ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen) - 17 Pts -
46ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien) - 16 Pts -
47ème Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ Cycliste - Team U 17) - 13 Pts -
48ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 12 Pts -
49ème Marion Bonnat (Fra) (UC Montpon) - 11 Pts -
50ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac) - 11 Pts -
51ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais) - 10 Pts -
52ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) - 10 Pts -
53ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) - 9 Pts -
54ème Lyse Girault (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) - 8 Pts -
55ème Marie Dufour (Fra) (CS Mainvilliers) - 7 Pts -
56ème Marie Simon (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 7 Pts -
57ème Maud Lechasles (Fra) (AC Bayeux) - 6 Pts -
58ème Clélia Delample (Fra) (VC Herbretais) - 6 Pts -
59ème Tatiana Blin (Fra) (ACC Marigny) - 5 Pts -
60ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 5 Pts -


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici