Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Challenge Penn ar Bed Benel-Féminin à Loperhet (Finistère-Bretagne) le 24 juin 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

Challenge Penn ar Bed Benel-Féminin à Loperhet (Finistère-Bretagne)


5ème manche du Challenge Penn ar Bed Séniors-Juniors à Loperhet :


1ère Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
2ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3ème Lore Le Pabic (Fra) (CO Courcouronnes)
4ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
5ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
6ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
7ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
8ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
9ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
10ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
11ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
12ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
13ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
14ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
15ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
16ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois)
17ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
18ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
19ème Maëla Massé (Fra) (AC Chapelain)
20ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
21ème Charline Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme)
22ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne)
23ème Sophie Le Hô (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
24ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)
25ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise)
26ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
27ème Eloise Crowley (Gbr) (CC Plancoëtin)
28ème Andrea Hussong (Fra) (VS Plabennec)

Classement général final du Challenge Penn ar Bed Elite :


1ère Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 112 Pts -
2ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 98 Pts -
3ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 87 Pts -
4ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 74 Pts -
5ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 72 Pts -
6ème Lore Le Pabic (Fra) (CO Courcouronnes) - 71 Pts -
7ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) - 66 Pts -
8ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 59 Pts -
9ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 57 Pts -
10ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 49 Pts -
11ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 46 Pts -
12ème Charline Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme) - 33 Pts -
13ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise) - 32 Pts -
14ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin) - 30 Pts -
15ème Maëla Massé (Fra) (AC Chapelain) - 26 Pts -
16ème Enora Tretout (Fra) (UC Quimperloise) - 23 Pts -
17ème Elodie Loisance (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 23 Pts -
18ème Typhaine Laurance (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)  - 21 Pts -
19ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois) - 19 Pts -
20ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais) - 18 Pts -
21ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit) - 18 Pts -
22ème Elisa Conan (Fra) (VS Scaër) - 17 Pts -
23ème Anne Le Guyader (Fra) (UC Inguiniel) - 16 Pts -
24ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé) - 15 Pts -
25ème Mariette Flocard (Fra) (Mérignac VC) - 14 Pts -
26ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois) - 14 Pts -
27ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 14 Pts -
28ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 12 Pts -
29ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 12 Pts -
30ème Emeline Gaultier (Fra) (EC Pluvignoise) - 12 Pts -
31ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 11 Pts -
32ème Eloise Crowley (Gbr) (CC Plancoëtin) - 10 Pts -
33ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) - 10 Pts -
34ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC) - 10 Pts -
35ème Alexia Perrot (Fra) (Team Armorique Plougastel) - 7 Pts -
36ème Solène Lahaye (Fra) (CO Courcouronnes) - 7 Pts -
37ème Sophie Le Hô (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 5 Pts -
38ème Pauline Bedfert (Fra) (CC Plancoëtin) - 5 Pts -
39ème Romane Barbier (Fra) (VS Lesneven) - 5 Pts -

Classement général final du Challenge Penn ar Bed Juniors :


1ère Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) - 115 Pts -
2ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) - 97 Pts -
3ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) - 95 Pts -
4ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 82 Pts -
5ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) - 71 Pts -
6ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 61 Pts -
7ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) - 60 Pts -
8ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) - 57 Pts -
9ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56) - 52 Pts -
10ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric) - 48 Pts -
11ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne) - 46 Pts -
12ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise) - 34 Pts -
13ème Andrea Hussong (Fra) (VS Plabennec) - 31 Pts -
14ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac) - 28 Pts -
15ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) - 26 Pts -
16ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise) - 26 Pts -
17ème Floriane Huet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) - 19 Pts -
18ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 17 Pts -
19ème Manon Huet (Fra) (AC Tréguncoise) - 10 Pts -
20ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 10 Pts -
21ème Coraly Drumel (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 7 Pts -
22ème Héloise Le Strat (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 6 Pts -
23ème Laurane Chapuis (Fra) (VS Drennecois) - 5 Pts -
24ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 5 Pts -
25ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 5 Pts -


3ème manche du Challenge Penn ar Bed Cadettes-Minimes à Loperhet :


1ère Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
2ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
3ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
5ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
6ème Apolline Siohan (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
7ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
8ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
9ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
10ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
11ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
12ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
13ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
14ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
15ème Nolwenn Silliau (Fra) (UC du Pays de Morlaix)
16ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
17ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
18ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
19ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
20ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
21ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste)
22ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)
23ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
24ème Laura Abily (Fra) (CC Plancoëtin)
25ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois)
26ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois)
27ème Madeline Gloaguen (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)

Classement général final du Challenge Penn ar Bed Cadettes :


1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 85 Pts -
2ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 80 Pts -
3ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) - 59 Pts -
4ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 48 Pts -
5ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 42 Pts -
6ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 41 Pts -
7ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) - 40 Pts -
8ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 39 Pts -
9ème Apolline Siohan (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff) - 36 Pts -
10ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 34 Pts -
11ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois) - 23 Pts -
12ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56) - 22 Pts -
13ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 21 Pts -
14ème Doriane Guilloux (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 21 Pts -
15ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) - 19 Pts -
16ème Cassandre Denieul (Fra) (CC Liffré) - 15 Pts -
17ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) - 12 Pts -
18ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 10 Pts -
19ème Katell Jan (Fra) (VC Laillé des Vallons de Vilaine) - 9 Pts -
20ème Eva Burgaentzlen (Fra) (AC Lanester 56) - 7 Pts -
21ème Amélie Gauthier (Fra) (UC Alréenne) - 6 Pts -
22ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais) - 6 Pts -
23ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 5 Pts -
24ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne) - 5 Pts -
25ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 5 Pts -
26ème Caroline Petit (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 5 Pts -
27ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) - 5 Pts -
28ème Yuna Menant (Fra) (AC Tréguncoise) - 5 Pts -

Classement général final du Challenge Penn ar Bed Minimes :


1ère Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 79 Pts -
2ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 67 Pts -
3ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) - 59 Pts -
4ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) - 55 Pts -
5ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) - 48 Pts -
6ème Nolwenn Silliau (Fra) (UC du Pays de Morlaix) - 42 Pts -
7ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 41 Pts -
8ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) - 39 Pts -
9ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 36 Pts -
10ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise) - 31 Pts -
11ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 26 Pts -
12ème Madeline Gloaguen (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 22 Pts -
13ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 21 Pts -
14ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois) - 17 Pts -
15ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix) - 12 Pts -
16ème Laura Abily (Fra) (CC Plancoëtin) - 8 Pts -
17ème Maëlle Le Moullec (Fra) (Club Cycliste Bigouden) - 7 Pts -
18ème Léane Le Cam (Fra) (Véloce Club Pontivyen) - 6 Pts -


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici