Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour d'Italie Féminin World Tour (14) 10ème étape à Cividale del Friuli, 120.3 km le 15 juillet 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour d'Italie Féminin World Tour (14)


Classement de la 10ème étape à Cividale del Friuli, 120.3 km :


1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) en 3h00'24" à la moyenne de 40,011 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.27"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
10ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 1.14"
11ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 1.15"
12ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.23"
13ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
14ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) m.t
15ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 1.43"
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 2.23"
17ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 3.04"
18ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 3.08"
19ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
20ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t


Classement général final :


1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 976.6 km en 25h50'22" à la moyenne de 37,795 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 4.12"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.30"
4ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 7.36"
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 9.20"
6ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 10.38"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 10.46"
8ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 12.37"
9ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 13.12"
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 13.47"
11ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 14.05"
12ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) à 14.19"
13ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) à 16.08"
14ème Ruth Winder (Usa) (Sunweb) à 17.40"
15ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 18.54"
16ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 19.02"
17ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 19.29"
18ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) à 21.36"
19ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) à 22.57"
20ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (S.C. Michela Fanini) à 23.10"
21ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 24.00"
22ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) à 24.21"
23ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 25.12"
24ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 25.13"
25ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 25.25"
26ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 26.37"
27ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 27.19"
28ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 28.15"
29ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 30.39"
30ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 31.31"
31ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 32.39"
32ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 36.06"
33ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 38.14"
34ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 39.14"
35ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 39.23"
36ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 39.26"
37ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) à 40.26"
38ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 40.39"
39ème Anna Christian (Gbr) (Trek - Drops) à 41.09"
40ème Martina Ritter (Aut) (Wiggle High5) à 41.20"
41ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 42.17"
42ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 43.55"
43ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) à 44.06"
44ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) à 44.09"
45ème Carmela Cipriani (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 44.11"
46ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
47ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) à 44.16"
48ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) à 44.33"
49ème Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) à 44.35"
50ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 45.23"
51ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 46.21"
52ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 48.25"
53ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 49.29"
54ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) à 49.55"
55ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 50.50"
56ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
57ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 51.23"
58ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) à 51.47"
59ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) à 51.53"
60ème Alice Gasparini (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 53.06"
61ème Anna Ceoloni (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 53.26"
62ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 53.30"
63ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 53.35"
64ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 53.56"
65ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 54.59"
66ème Lilibeth Chacon (Ven) (S.C. Michela Fanini) à 55.00"
67ème Sara Penton (Suè) (Virtu) à 56.31"
68ème Monika Király (Hun) (S.C. Michela Fanini) à 57.37"
69ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 58.47"
70ème  Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 58.49"
71ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 58.57"
72ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h01'00"
73ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 1h01'23"
74ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 1h02'43"
75ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h03'29"
76ème Anna Plichta (Pol) (Boels - Dolmans) à 1h05'21"
77ème Claudia Koster (Hol) (Virtu) à 1h05'34"
78ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 1h06'38"
79ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) à 1h06'49"
80ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 1h07'56"
81ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h09'24"
82ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 1h09'54"
83ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 1h10'35"
84ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 1h11'10"
85ème Ana Maria Covrig (Rou) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 1h11'25"
86ème Marion Bessone (Fra) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 1h11'33"
87ème Elizabeth Holden (Gbr) (Trek - Drops) à 1h12'27"
88ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h16'28"
89ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) à 1h16'42"
90ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) à 1h17'49"
91ème Elena Franchi (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 1h19'23"
92ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 1h19'48"
93ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla) à 1h20'15"
94ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) à 1h21'56"
95ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h22'09"
96ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 1h22'31"
97ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h22'50"
98ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 1h23'47"
99ème Chiara Perini (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h24'18"
100ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1h24'49"
101ème Vania Canvelli (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h25'44"
102ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h26'01"
103ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 1h26'17"
104ème Hannah Payton (Gbr) (Trek - Drops) à 1h27'15"
105ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 1h28'21"
106ème Alessia Bulleri (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h30'50"
107ème Sara Casasola (Ita) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 1h32'02"
108ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 1h32'40"
109ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) à 1h32'50"
110ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 1h34'16"
111ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 1h35'07"
112ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 1h35'37"
113ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) à 1h36'35"
114ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 1h36'48"
115ème Francesca Pisciali (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h37'27"
116ème Debora Silvestri (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) à 1h38'21"
117ème Greta Marturano (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 1h38'29"
118ème Lisa De Ranieri (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h38'59"
119ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) à 1h39'52"
120ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) à 1h39'54"
121ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1h40'31"
122ème Francesca Balducci (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 1h43'14"
123ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 1h44'48"
124ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1h48'21"
125ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h49'09"
126ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1h52'31"
127ème Giulia Marchesini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h54'33"
128ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 1h55'35"
129ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 2h11'27"
130ème Basei Marzia Salton (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 2h12'42"


Classements annexes 2018 :
Maillot rose classement général : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot cyclamen par points : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana)
Maillot bleu meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5)
Classement par équipes au temps : 1ère Sunweb (Hol)


Classement complet de la 10ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour d'Italie cliquez ici