Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour d'Auvergne Féminin Coupe de France Cadettes-Minimes (3) le 22 juillet 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour d'Auvergne Féminin Coupe de France Cadettes-Minimes (3)


Classement de la 2ème étape Châtel-Guyon - Châtel-Guyon, 57 km :


1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) en 1h47'41" à la moyenne de 31,760 km/h
2ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.07"
3ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 1.29"
4ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) m.t
5ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
6ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
7ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
8ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
9ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
10ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) m.t
11ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) m.t
12ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) m.t
13ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
14ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
15ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
16ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) m.t
17ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
18ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) m.t
19ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) à 1.39"
20ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) m.t
21ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) à 1.42"
22ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) à 1.59"
23ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) à 2.01"
24ème Pauline Devaux (Fra) (VC de Montbéliard) à 4.01"
25ème Madison Boissière (Fra) (VC Mont Aigoual Pays Viganais) m.t
26ème Basma El Ghouate (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
27ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) m.t
28ème Julie Tanios (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
29ème Flavie Arnould (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) m.t
30ème Emma Gaggi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) à 4.04"
31ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) à 4.18"
32ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) à 4.36"
33ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) m.t
34ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) à 4.37"
35ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) m.t
36ème Myriam Lévite (Fra) (Cours-la-Ville Cyclisme) à 4.41"
37ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 4.45"
38ème Lorie Belouze (Fra) (UC Bellevilloise) m.t
39ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
40ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) m.t
41ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) m.t
42ème Camille Requena (Fra) (La Pédale Châlonnaise) m.t
43ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) à 5.11"
44ème Océane Gauthey (Fra) (Creusot Cyclisme) à 5.39"
45ème Marie Meerpoel (Fra) (Roue d'Or Cominoise) à 6.01"

Classement général final :


1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) les 61.3 km en 1h53'57" à la moyenne de 32,277 km/h
2ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.36"
3ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 1.36"
4ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 1.37"
5ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 1.38"
6ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) à 1.41"
7ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) à 1.42"
8ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) à 1.45"
9ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 1.47"
10ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 1.49"
11ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 1.50"
12ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) à 1.51"
13ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 1.53"
14ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 1.57"
15ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) à 2.00"
16ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 2.04"
17ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) à 2.07"
18ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
19ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) à 2.11"
20ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) à 2.13"
21ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) à 2.17"
22ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) à 2.20"
23ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) à 2.26"
24ème Pauline Devaux (Fra) (VC de Montbéliard) à 4.30"
25ème Madison Boissière (Fra) (VC Mont Aigoual Pays Viganais) à 4.41"
26ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) à 4.42"
27ème Flavie Arnould (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 4.49"
28ème Basma El Ghouate (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
29ème Emma Gaggi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme)  à 4.51"
30ème Julie Tanios (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 4.58"
31ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme)  à 5.07"
32ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) à 5.08"
33ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) m.t
34ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 5.12"
35ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) à 5.20"
36ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) à 5.22"
37ème Lorie Belouze (Fra) (UC Bellevilloise) à 5.24"
38ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 5.25"
39ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) à 5.26"
40ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) à 5.30"
41ème Camille Requena (Fra) (La Pédale Châlonnaise) à 5.34"
42ème Myriam Lévite (Fra) (Cours-la-Ville Cyclisme) à 5.35"
43ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) à 5.55"
44ème Océane Gauthey (Fra) (Creusot Cyclisme) à 6.19"
45ème Marie Meerpoel (Fra) (Roue d'Or Cominoise) à 6.51"
46ème Lola Lisabois-Mortuaire (Fra) (Sprinter Club Serres Castet) à 8.36"
47ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 9.19"
48ème Marie Dezandez (Fra) (Villeneuve Cycliste) à 9.27"
49ème Louisa Boussakhane (Fra) (Roue d'Or Noidans) à 11.03"
50ème Camille Devigne (Fra) (Roue d'Or Cominoise) à 11.06"
51ème Chloé Almar (Fra) (Cyclo Club Bénédictin) à 11.23"
52ème Alexane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 11.38"
53ème Elodie Tellier (Fra) (Club Cycliste Isbergues Molinghem) à 11.42"
54ème Anouk Bruget (Fra) (VC Pays de Saint-Flour) à 11.58"
55ème Adriana Torres (Fra) (Lyon Sprint Evolution) m.t
56ème Pauline Cherpin (Fra) (Lyon Sprint Evolution) à 12.15"
57ème Marion Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 14.05"
58ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais) à 14.14"
59ème Noémie Bonnin (Fra) (Cyclo Club de Vervant) à 14.23"
60ème Hortense Godiot (Fra) (CC Cambrésien) à 14.39"
61ème Téa Casper (Fra) (Avenir Cycliste de Montdidier) à 15.53"
62ème Camille Krieger (Fra) (Road Team Val de Moder) à 15.56"
63ème Nesrine Benahmed (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) à 16.04"
64ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) à 16.05"
65ème Fanny Baron (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) à 16.06"
66ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin) à 16.08"
67ème Chloé Vallet (Fra) (Evian Vélo) à 16.10"
68ème Natacha Blanc (Fra) (Vélo Sport Brivadois) à 16.13"
69ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 16.20"
70ème Emma Gaucher (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
71ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 16.21"
72ème Inès Laury (Fra) (Team Allinges-Publier) à 16.28"
73ème Flora Glonin (Fra) (Amicale Cycliste Verdunoise) à 16.37"
74ème Manon Buvat (Fra) (Pédale Châlonnaise) à 16.43"
75ème Elisa Jaoul (Fra) (Elan Cycliste Balarucois) à 19.09"
76ème Charline Prunet (Fra) (ACV Aurillacois) à 19.29"
77ème Justine Malandain (Fra) (ESM Gonfreville-l'Orcher) à 19.48"
78ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) à 19.59"
79ème Océane Demange (Fra) (Véloce Club Spinalien) à 20.17"
80ème Elisa Payet (Fra) (Club Cycliste Saint-Lousien) à 20.43"
81ème Alexandra Valade (Fra) (Les Rayons de l'Avenir) à 23.59"
82ème Lara Lallemant (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 24.05"
83ème Ophélie Blicharski (Fra) (VC Ambertois) à 24.22"
84ème Agathe Durand (Fra) (Cyclo San-Martinois) à 24.52"
85ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) à 27.30"
86ème Perrine Bourdeix (Fra) (Cercle Cycliste Mainsat Evaux) à 27.37"
87ème Marie Moissonnier (Fra) (Cours-la-Ville Cyclisme) à 28.08"
88ème Amandine Dubessay (Fra) (Vougy Vélo Sport) à 35.57"
89ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) à 46.13"
90ème Léna Auclerc (Fra) (Cyclo San-Martinois) à 50.00"
91ème Charlotte Almeras (Fra) (VC Tournus) à 52.04"
92ème Cléa Gauthier (Fra) (VC Montcellien) à 1h00'15"

Classement général final de la Coupe de France Cadettes-Minimes :


1ère Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 127 Pts -
2ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) - 124 Pts -
3ème Kristina Nenadovic (Fra) (Club Sportif Villetaneuse) - 116 Pts -
4ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) - 90 Pts -
5ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) - 89 Pts -
6ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 89 Pts -
7ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 85 Pts -
8ème Lola Bernigaud (Fra) (EC Bourg-en-Bresse) - 83 Pts -
9ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) - 78 Pts -
10ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) - 76 Pts -
11ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 65 Pts -
12ème Emma Gaggi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) - 62 Pts -
13ème Camille Fahy (Fra) (Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher) - 62 Pts -
14ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 61 Pts -
15ème Jade Teolis (Fra) (Vélo Club de Corbas) - 60 Pts -
16ème Julie Bégo (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) - 51 Pts -
17ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 51 Pts -
18ème Orlanne Bosche (Fra) (ASPTT Vélo Brive Agglo) - 49 Pts -
19ème Olivia Onesti (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 43 Pts -
20ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) - 40 Pts -
21ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 40 Pts -
22ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) - 38 Pts -
23ème Lucie Dumoulin (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) - 35 Pts -
24ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 32 Pts -
25ème Aurore Pernollet (Fra) (VC Cluses Scionzier) - 32 Pts -
26ème Basma El Ghouate (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 31 Pts -
27ème Flavie Arnould (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 30 Pts -
28ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) - 23 Pts -
29ème Lucie Poussin (Fra) (VS Neuillé-Pont-Pierre) - 21 Pts -
30ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) - 20 Pts -
31ème Maitena Aguer (Fra) (Urt Vélo 64) - 19 Pts -
32ème Pauline Cherpin (Fra) (Lyon Sprint Evolution) - 18 Pts -
33ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) - 18 Pts -
34ème Pauline Devaux (Fra) (VC de Montbéliard) - 17 Pts -
35ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) - 17 Pts -
36ème Lauriane Duraffourg (Fra) (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) - 17 Pts -
37ème Madison Boissière (Fra) (VC Mont Aigoual Pays Viganais) - 16 Pts -
38ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 16 Pts -
39ème Jade Labastugue (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) - 15 Pts -
40ème Clara Rosenfelder (Fra) (Olympique Cyclo Club d'Antibes) - 14 Pts -
41ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) - 13 Pts -
42ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) - 9 Pts -
43ème Noémie Daumas (Fra) (VC Saint-Gillois) - 9 Pts -
44ème Lola Lisabois-Mortuaire (Fra) (Sprinter Club Serres Castet) - 9 Pts -
45ème Hortense Carmelle (Fra) (VC Ambérieu-en-Bugey) - 8 Pts -
46ème Emma Richeux (Fra) (UC Briochine) - 8 Pts -
47ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) - 6 Pts -
48ème Lorie Belouze (Fra) (UC Bellevilloise) - 4 Pts -
49ème Clara Jacquemot (Fra) (Evian Vélo) - 4 Pts -
50ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) - 3 Pts -
51ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) - 3 Pts -
52ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) - 1 Pt -


Classement complet du Tour d'Auvergne cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici