Accueil Actualités Actus cyclisme féminin BeNe Ladies Tour 3ème étape Zelzate - Zelzate, 112 km le 22 juillet 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

BeNe Ladies Tour


Classement de la 3ème étape Zelzate - Zelzate, 112 km :


1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) en 2h50'29" à la moyenne de 39,417 km/h
2ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
3ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
4ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
5ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
8ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
11ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Christina Siggaard (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
13ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t


Classement général final :


1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) les 359 km en 9h06'41" à la moyenne de 39,401 km/h
2ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.04"
3ème Katie Archibald (Gbr) (Wiggle High5) à 0.06"
4ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.10"
5ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.17"
6ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.25"
7ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.31"
8ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.39"
9ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) à 0.42"
10ème Rikke Lønne (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.44"
11ème Kelly Catlin (Usa) (Rally) à 0.46"
12ème Emma White (Usa) (Rally) à 0.50"
13ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) à 0.52"
14ème Elinor Barker (Gbr) (Wiggle High5) à 0.54"
15ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.55"
16ème Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini) à 0.56"
17ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.58"
18ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.04"
19ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) à 1.05"
20ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
21ème Sara Bergen (Can) (Rally) à 1.06"
22ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 1.08"
23ème Yara Kastelijn (Hol) (WaowDeals) à 1.10"
24ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 1.11"
25ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM) à 1.14"
26ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.16"
27ème Trine Schmidt (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.17"
28ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.18"
29ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) à 1.23"
30ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) à 1.26"
31ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
32ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
33ème Christina Siggaard (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.27"
34ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.32"
35ème Bente Van Teeseling (Hol) (Jan Van Arckel) à 1.33"
36ème Martina Alzini (Ita) (Astana) m.t
37ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 1.38"
38ème Daiva Tuslaite-Ragažinskiene (Lit) (Alé Cipollini) à 1.43"
39ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
40ème Macey Stewart (Aus) (Wiggle High5) à 1.47"
41ème Sarah Rijkes (Aut) (Experza - Footlogix) à 1.52"
42ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.53"
43ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 1.56"
44ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 1.58"
45ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
46ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) à 2.03"
47ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.06"
48ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.08"
49ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 2.12"
50ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 2.15"
51ème Loes Sels (Bel) (De Sprinters Malderen) m.t
52ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.20"
53ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.24"
54ème Mylene De Zoete (Hol) (Jan Van Arckel) à 2.25"
55ème Birgitte Ravndal (Nor) (Keukens Redant) à 2.33"
56ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 2.34"
57ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) m.t
58ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) à 2.40"
59ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Experza - Footlogix) à 2.48"
60ème Laura Verdonschot (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.08"
61ème Liisa Ehrberg (Est) (Jos Feron Lady Force) à 3.24"
62ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 4.28"
63ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.32"
64ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 4.45"
65ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 4.53"
66ème Maëlle Grossetete (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.55"
67ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 4.57"
68ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.59"
69ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) à 5.00"
70ème Thi That Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme) à 5.02"
71ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 5.03"
72ème Stine Borgli (Nor) (Autoglas Wetteren) à 5.05"
73ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 5.12"
74ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 5.15"
75ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 5.25"
76ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) à 5.29"
77ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
78ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Astana) à 5.34"
79ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Keukens Redant) à 5.39"
80ème Nathalie Verschelden (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 5.41"
81ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 5.44"
82ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
83ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 5.53"
84ème Charlotte Kool (Hol) (Jan Van Arckel) à 6.01"
85ème Lauren Creamer (Irl) (Autoglas Wetteren) à 6.05"
86ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
87ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 6.06"
88ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 6.15"
89ème Jessy Druyts (Bel) (Experza - Footlogix) m.t
90ème Marthe Truyen (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.21"
91ème Laura Vainionpää (Fin) (Health Mate - Cyclelive) à 6.24"
92ème Robin Driehuijs (Hol) (Loving Potatoes) à 6.44"
93ème Sanne Cant (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
94ème Alica Franck (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.59"
95ème Fien Delbaere (Bel) (Autoglas Wetteren) à 7.17"
96ème Marie Flataas (Nor) (Equano - Wase Zon) à 7.34"
97ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Health Mate - Cyclelive) à 10.11"
98ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) à 11.12"
99ème Antonia Gröndahl (Fin) (Isorex NoaAqua) à 11.22"
100ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) à 11.27"
101ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 12.18"
102ème Berdine Bakker (Hol) (Loving Potatoes) à 13.05"
103ème Claudia Jongerius (Hol) (Keukens Redant) à 13.17"
104ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 13.28"
105ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - PBM) à 14.12"
106ème Gilke Croket (Bel) (De Sprinters Malderen) à 14.16"
107ème Gaia Tortolina (Ita) (Equano - Wase Zon) à 14.19"
108ème Kate Wightman (Nzl) (Isorex NoaAqua) à 14.51"
109ème Leah Thorvilson (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 14.56"
110ème Lynn Marien (Bel) (De Sprinters Malderen) à 15.13"
111ème Claire Faber (Lux) (Jos Feron Lady Force) à 16.57"
112ème Rotem Gafinovitz (Isr) (WaowDeals) à 17.11"
113ème Malin Eriksen (Nor) (Keukens Redant) à 17.43"
114ème Yva Geluk (Hol) (Equano - Wase Zon) à 18.45"
115ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) à 18.46"
116ème Chloé Turblin (Fra) (Health Mate - Cyclelive) à 19.20"
117ème Veerle Goossens (Hol) (Loving Potatoes) à 19.32"
118ème Sophie Van Bakel (Hol) (Hoop Op Zegen Beveren) à 19.52"
119ème Sarah Ten Hartog (Bel) (Equano - Wase Zon) à 20.59"
120ème Tessa Van Der Velden (Hol) (Loving Potatoes) à 21.04"
121ème Kerry Jonker (Aus) (Isorex NoaAqua) à 21.19"
122ème Carolien Haers (Bel) (Autoglas Wetteren) à 24.47"
123ème Elise Vander Sande (Bel) (Keukens Redant) à 25.11"


Classements annexes 2018 :
Maillot bleu Classement général : 1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals)
Maillot vert classement par points : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Mallot jaune classement des rush : 1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing)
Classement par équipes au temps : 1ère Wiggle High5 (Gbr)


Classement complet de la 3ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici