Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Postnord Open de Suède Vårgårda WestSweden C.M.Equipes. Damer (Suède) World Tour (17) le 11 août 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

Postnord Open de Suède Vårgårda WestSweden C.M.Equipes. Damer (Suède)


World Tour (17)


1ère Boels - Dolmans (Hol) les 42.5 km en 53.08" à la moyenne de 47,995 km/h

- Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans)
- Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans)
- Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans)
- Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans)
- Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans)
- Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)


2ème Sunweb (Hol) à 0.16"

- Lucinda Brand (Hol) (Sunweb)
- Leah Kirchmann (Can) (Sunweb)
- Juliette Labous (Fra) (Sunweb)
- Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb)
- Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb)
- Coryn Rivera (Usa) (Sunweb)


3ème Cervélo - Bigla (Dan) à 0.47"

- Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla)
- Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
- Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla)
- Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla)
- Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla)
- Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Cervélo - Bigla)


4ème Canyon - SRAM Racing (All) à 1.25"

- Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing)
- Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing)
- Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing)
- Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing)


5ème Wiggle High5 (Gbr) à 1.42"

- Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5)
- Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5)
- Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5)
- Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5)
- Katie Archibald (Gbr) (Wiggle High5)
- Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5)


6ème WaowDeals (Hol) à 1.55"

- Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals)
- Anouska Koster (Hol) (WaowDeals)
- Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals)
- Marianne Vos (Hol) (WaowDeals)
- Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals)


7ème Mitchelton - Scott (Aus) à 2.30"

- Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott)
- Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott)
- Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott)
- Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott)
- Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott)


8ème Virtu (Dan) à 2.55"

- Barbara Guarischi (Ita) (Virtu)
- Christina Siggaard (Dan) (Virtu)
- Mieke Kröger (All) (Virtu)
- Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu)


9ème Movistar (Esp) à 3.06"

- Aude Biannic (Fra) (Movistar)
- Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar)
- Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar)
- Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar)
- Rachel Neylan (Aus) (Movistar)
- Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar)


10ème BTC City Ljubljana (Slo) à 3.14"

- Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana)
- Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana)
- Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana)
- Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana)
- Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana)


11ème TIBCO - Silicon Valley Bank (Usa) à 3.22"

- Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
- Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
- Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
- Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
- Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
- Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)


12ème Cogeas - Mettler (Rus) à 4.11"

- Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler)
- Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler)
- Gulnaz Badykova (Rus) (Cogeas - Mettler)
- Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Cogeas - Mettler)
- Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler)


13ème Alé Cipollini (Ita) à 4.12"

- Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini)
- Daiva Tuslaite-Ragažinskiene (Lit) (Alé Cipollini)
- Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini)
- Roxane Knetemann (Hol) (Alé Cipollini)
- Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini)
- Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini)


14ème Valcar - PBM (Ita) à 4.19"

- Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM)
- Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM)
- Chiara Consonni (Ita)(Valcar - PBM)
- Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM)
- Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM)


15ème FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope (Fra) à 4.33"

- Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
- Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)


16ème Hitec Products - Birk Sport (Nor) à 4.40"

- Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport)
- Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport)
- Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport)
- Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport)
- Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport)


17ème Astana (Kaz) à 6.10"

- Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana)
- Letizia Paternoster (Ita) (Astana)
- Elena Pirrone (Ita) (Astana)
- Lara Vieceli (Ita) (Astana)


Classement complet de l'Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Postnord Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. cliquez ici