Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Rás na mBan Women's
Actualités - Actus cyclisme féminin

Rás na mBan Women's


Classement de la 6ème étape Kilkenny - Kilkenny, 88 km :


1ère Iris Sachet (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) en 2h17'13" à la moyenne de 38,479 km/h
2ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Désirée Ehrler (Sui) (Momentum CCN) m.t
4ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Torelli - Brother) m.t
5ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
6ème Wilma Olausson (Suè) (Backstedt - Hotchillee) m.t
7ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Nicola Juniper (Gbr) (TC Racing) m.t
9ème Silje Mathisen (Nor) (Norway Sør) m.t
10ème Nina Kessler (Hol) (NH) m.t
11ème Anne-Sophie Harsch (Lux) (Andy Schleck Cycles Women Project) m.t
12ème Ellen McDermott (Irl) (NH) m.t
13ème Chantal Hoffmann (Lux) (Andy Schleck Cycles Women Project) m.t
14ème Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies) m.t
15ème Femke Geeris (Hol) (Maaslandster International) m.t


Classement général final :


1ère Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies) les 391.5 km en 10h06'36" à la moyenne de 38,724 km/h
2ème Nicola Juniper (Gbr) (TC Racing) à 0.02"
3ème Rikke Lønne (Dan) (Maaslandster Internationa) à 0.57"
4ème Megan Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.06"
5ème Anna Henderson (Gbr) (OnForm) à 1.26"
6ème Anne-Sophie Harsch (Lux) (Andy Schleck Cycles Women Project) à 1.45"
7ème Catherine Colyn (Afs) (Maaslandster International) à 1.49"
8ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.57"
9ème Noémie Abgrall (Fra) (Breizh Ladies) m.t
10ème Lydia Gurley (Irl) (Equipe d'Irlande) à 2.07"
11ème Emma Lewis (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) à 2.36"
12ème Lauren Murphy (Gbr) (Momentum CCN) à 2.42"
13ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 2.50"
14ème Désirée Ehrler (Sui) (Momentum CCN) à 2.58"
15ème Alice Sharpe (Irl) (VC Ériu) à 3.01"
16ème Leah Dixon (Gbr) (OnForm) à 3.17"
17ème Claire Faber (Lux) (Andy Schleck Cycles Women Project) à 3.20"
18ème Lauren Creamer (Irl) (Orwell Wheelers Cycling Club) à 3.33"
19ème Wilma Olausson (Suè) (Backstedt - Hotchillee) m.t
20ème Jennifer Powell (Gbr) (TW1 Racing) à 3.41"
21ème Molly Patch (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) m.t
22ème Annabel Fisher (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
23ème Anaïs Morichon (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 3.46"
24ème Katharine Smyth (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
25ème Laura Massey (Gbr) (Torelli - Brother) à 3.48"
26ème Iris Sachet (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 3.50"
27ème Maeve Gallagher (Irl) (Verge Sports) à 3.57"
28ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Region Sør Norge) à 4.12"
29ème Mary Wilkinson (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 4.16"
30ème Silje Mathisen (Nor) (Norway Sør) à 4.17"
31ème Francesca Cutts (Gbr) (LDN) à 4.28"
32ème Rebecca Raybould (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 4.33"
33ème Eve McCrystal (Irl) (Equipe d'Irlande) à 4.58"
34ème Nina Kessler (Hol) (NH) à 5.05"
35ème Alicia Speake (Gbr) (OnForm) à 5.08"
36ème April Tacey (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) à 5.09"
37ème Sophie Thackray (Gbr) (Torelli - Brother) à 5.17"
38ème Helen Ralston (Gbr) (LDN) à 5.33"
39ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 5.44"
40ème Natalie Irene Midtsveen (Nor) (Norway Sør) à 5.47"
41ème Femke Geeris (Hol) (Maaslandster International) à 6.03"
42ème Jenny Holl (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 6.04"
43ème Viivi Puskala (Fin) (Andy Schleck Cycles Women Project) à 6.14"
44ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Torelli - Brother) à 6.20"
45ème Ellen McDermott (Irl) (NH) à 6.31"
46ème Isabel Ellis (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) à 6.46"
47ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Fusion RT Veloperformance) à 6.48"
48ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 6.54"
49ème Chantal Hoffmann (Lux) (Andy Schleck Cycles Women Project) à 7.49"
50ème Lucie Lahaye (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 8.22"
51ème Agnieszka Wozniak (Pol) (Verge Sports) à 8.40"
52ème Ione Johnson (Nzl) (OnForm) à 9.28"
53ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Maaslandster International) à 10.18"
54ème Imogen Cotter (Irl) (NH) à 10.58"
55ème Hilary Hughes (Irl) (VC Ériu) à 11.17"
56ème Georgia Bullard (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 11.32"
57ème Mia Griffin (Irl) (VC Ériu) à 11.33"
58ème Orla Walsh (Irl) (VC Ériu) à 11.36"
59ème Gabriella Nordin (Suè) (TW1 Racing) à 11.42"
60ème Sarah Berkane (Fra) (Andy Schleck Cycles Women Project) à 12.36"
61ème Alice Andersson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 12.45"
62ème Lydia Boylan (Irl) (Equipe d'Irlande) à 14.42"
63ème Manon Minaud (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 14.48"
64ème Florence Cox (Gbr) (Torelli - Brother) à 15.14"
65ème Minke Slingerland (Hol) (Maaslandster International) à 16.13"
66ème Ellen Barker (Gbr) (TC Racing) à 16.31"
67ème Aine Donegan (Irl) (Equipe d'Irlande) à 17.35"
68ème Amy Monkhouse (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) à 17.49"
69ème Olivia Bent (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 18.14"
70ème Nikky Alberts (Hol) (NH) à 19.21"


Classements annexes 2018 :
Maillot fuschia classement général : 1ère Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies)
Maillot blanc classement par points : 1ère Iris Sachet (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine)
Maillot rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Nicola Juniper (Gbr) (TC Racing)
Maillot navy : meilleure jeune : 1ère Megan Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne)


Classement complet de la 6ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici