Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Classique des Pyrénées Féminine le 16 septembre 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

Classique des Pyrénées Féminine / Bagnères-de-Bigorre - Argelès-Gazost


Classement de la 6ème manche de la Coupe de France :


1ère Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) les 115 km en 3h24'51" à la moyenne de 33,683 km/h
2ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies)  m.t
3ème Manon Souyris (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 0.02"
4ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
5ème Gladys Verhulst (Fra) (Léopard Normandie) m.t
6ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
7ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 0.11"
8ème Morgane Coston (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 0.17"
9ème Zoé Delachaux (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 3.56"
10ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
11ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
12ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
13ème Noémie Abgrall (Fra) (Breizh Ladies) à 5.12"
14ème Pascaline Duchesne (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 8.29"
15ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 8.33"
17ème Audrey Hernandez (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 10.08"
18ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 11.27"
19ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) à 11.33"
20ème Barbara Fonseca (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
21ème India Grangier (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 11.36"
22ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 13.44"
23ème Clara Copponi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 14.21"
24ème Anaïs Morichon (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
25ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
26ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
27ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
28ème Amaia Lartitegi Ormazabal (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 14.23"
29ème Alice Coutinho (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
30ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t
31ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (Léopard Normandie) m.t
32ème Balladyne Tritsch (Fra) (Sport Athlétique Mérignacais) m.t
33ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
34ème Mireia Trias (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t
35ème Axelle Guirado (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
36ème Iris Sachet (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) à 14.34"
37ème Laura Asencio (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 14.42"
38ème Laura Ripplinger (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 22.53"
39ème Valentine Fortin (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 24.29"
40ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
41ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
42ème Claire Floret (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
43ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
44ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
45ème Pauline Cantele (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
46ème Aline Guglielmi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
47ème Andere Basterra (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t
48ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
49ème Alexia Buzzi (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
50ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
51ème Amy Lauren Jones (Gbr) (Santa Cristina d'Aro) m.t
52ème Dorine Granade (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
53ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
54ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
55ème Paloma Simon (Fra) (VC Ambertois) m.t
56ème Adrienne Langlois (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 26.54"
57ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) à 29.03"

Classement général final de la Coupe de France :


1ère Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) - 432 Pts -
2ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) - 392 Pts -
3ème Gladys Verhulst (Fra) (Léopard Normandie) - 348 Pts -
4ème Morgane Coston (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 329 Pts -
5ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 311 Pts -
6ème Manon Souyris (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 290 Pts -
7ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 283 Pts -
8ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 275 Pts -
9ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) - 261 Pts -
10ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) - 219 Pts -
11ème Camille Devi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 216 Pts -
12ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 206 Pts -
13ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) - 196 Pts -
14ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 193 Pts -
15ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 188 Pts -
16ème Laura Asencio (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 187 Pts -
17ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 187 Pts -
18ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) - 185 Pts -
19ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) - 184 Pts -
20ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) - 178 Pts -
21ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) - 176 Pts -
22ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 172 Pts -
23ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 169 Pts -
24ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) - 160 Pts -
25ème Manon Minaud (Fra) (Elles Pays de la Loire) - 160 Pts -
26ème India Grangier (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) - 155 Pts -
27ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 155 Pts -
28ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 150 Pts -
29ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 150 Pts -
30ème Clara Copponi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 143 Pts -
31ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) - 141 Pts -
32ème Pauline Cantele (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 138 Pts -
33ème Anaïs Morichon (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) - 135 Pts -
34ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 129 Pts -
35ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 129 Pts -
36ème Barbara Fonseca (Fra) (CO Courcouronnes) - 128 Pts -
37ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 128 Pts -
38ème Marine Strappazzon (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 119 Pts -
39ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 107 Pts -
40ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) - 102 Pts -
41ème Pascaline Duchesne (Fra) (Team Centre-Val de Loire) - 99 Pts -
42ème Alice Coutinho (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 95 Pts -
43ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 90 Pts -
44ème Dorine Granade (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 90 Pts -
45ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) - 89 Pts -
46ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) - 87 Pts -
47ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 83 Pts -
48ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) - 82 Pts -
49ème Noémie Abgrall (Fra) (Breizh Ladies) - 79 Pts -
50ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) - 79 Pts -
51ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) - 78 Pts -
52ème Iris Sachet (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) - 76 Pts -
53ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 71 Pts -
54ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) - 71 Pts -
55ème Zoé Delachaux (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) - 70 Pts -
56ème Audrey Hernandez (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 70 Pts -
57ème Alice Cobb (Gbr) (AJCHVA-Limoux) - 70 Pts -
58ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 70 Pts -
59ème Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 66 Pts -
60ème Juliette Vandekerckhove (Fra) (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) - 66 Pts -
61ème Amandine Fouquenet (Fra) (Elles Pays de la Loire) - 64 Pts -
62ème Steffi Jamoneau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) - 58 Pts -
63ème Lisa Guérin (Fra) (Elles Pays de la Loire) - 57 Pts -
64ème Marceline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 54 Pts -
65ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (Léopard Normandie) - 50 Pts -
66ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) - 47 Pts -
67ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) - 47 Pts -
68ème Aline Guglielmi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) - 45 Pts -
69ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) - 45 Pts -
70ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) - 41 Pts -


Classement complet de la Classique des Pyrénées et de la Coupe de France cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici