Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour Cycliste International de l'Ardèche Féminin 7ème étape Chomérac - Privas, 90.9 km le 18 septembre 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour Cycliste International de l'Ardèche Féminin


Classement de la 7ème étape Chomérac - Privas, 90.9 km :


1ère Erica Magnaldi (Ita) (BePink) en 2h43'52" à la moyenne de 33,283 km/h
2ème Sofie De Vuyst (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
3ème Kathrin Hammes (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.03"
4ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.05"
5ème Nina Buysman (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
6ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.08"
7ème Ingrid Lorvik (Nor) (HEquipe de Norvège) m.t
8ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.17"
9ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.37"
10ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
11ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
12ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 0.49"
14ème Katherine Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.09"
15ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.10"
16ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
17ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.21"
18ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.24"
19ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.49"
20ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.52"

Classement général final :


1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) les 705.2 km en 20h27'33" à la moyenne de 34,469 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.28"
3ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.47"
4ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.07"
5ème Katherine Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.39"
6ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 2.49"
7ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) à 2.56"
8ème Sofie De Vuyst (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.17"
9ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) à 5.22"
10ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 6.13"
11ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.27"
12ème Kathrin Hammes (All) (Equipe d'Allemagne) à 7.40"
13ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 7.52"
14ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) à 8.05"
15ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 8.39"
16ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 9.35"
17ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) à 12.35"
18ème Demi Vollering (Hol) (SwaboLadies.nl) à 12.54"
19ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 15.52"
20ème Angelika Tazreiter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 17.03"
21ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 20.20"
22ème Grace Anderson (Nzl) (Illuminate) à 20.32"
23ème Nina Buysman (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 21.42"
24ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) à 22.36"
25ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 22.38"
26ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) à 22.47"
27ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) à 23.09"
28ème Marion Sicot (Fra) (Inter Région Crédit Mutuel) à 25.56"
29ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 26.50"
30ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 27.51"
31ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) à 27.52"
32ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) à 31.26"
33ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 36.30"
34ème Leah Thomas (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 37.01"
35ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 37.06"
36ème Mikayla Harvey (Nzl) (Illuminate) à 39.13"
37ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 40.17"
38ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 42.14"
39ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 42.33"
40ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 44.59"
41ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 45.17"
42ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 46.07"
43ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 49.17"
44ème Eva Buurman (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 49.36"
45ème Beate Zanner (All) (Equipe d'Allemagne) à 49.43"
46ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 50.01"
47ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 50.30"
48ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 51.57"
49ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 52.23"
50ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 54.04"
51ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) à 54.46"
52ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 55.29"
53ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 57.18"
54ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 57.39"
55ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1h00'23"
56ème Marion Bessone (Fra) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 1h00'30"
57ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1h01'55"
58ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1h04'45"
59ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1h04'49"
60ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 1h06'25"
61ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) à 1h06'55"
62ème Carolin Schiff (All) (Equipe d'Allemagne) à 1h08'41"
63ème Aida Nuño Palacio (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1h13'33"
64ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 1h15'54"
65ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1h16'04"
66ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1h20'40"
67ème Marlies Van Der Lugt (Hol) (SwaboLadies.nl) à 1h21'41"
68ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) à 1h21'50"
69ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 1h22'06"
70ème Esther Van Veen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1h22'07"
71ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1h23'27"
72ème Sara Casasola (Ita) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 1h24'00"
73ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 1h26'49"
74ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) à 1h33'19"
75ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) à 1h34'40"
76ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1h36'02"
77ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) à 1h36'21"
78ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 1h37'21"
79ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Health Mate - Cyclelive) à 1h38'56"
80ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Inter Région Crédit Mutuel) à 1h42'03"
81ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) à 1h42'18"
82ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) à 1h42'19"
83ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1h43'06"
84ème Illi Gardner (Usa) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) à 1h50'32"
85ème Teniel Campbell (Tet) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1h50'34"
86ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1h51'35"
87ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h52'27"
88ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) à 1h56'08"
89ème Senna Feron (Hol) (YRDP presented by Fred Whitton Challenge) à 1h57'04"
90ème Margot Clyne (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1h59'36"
91ème Belle De Gast (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 2h06'47"
92ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) à 2h16'23"
93ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2h17'05"
94ème Roni Fishman (Isr) (Equipe d'Israël) à 2h23'48"
95ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 2h24'02"
96ème Marissa Baks (Hol) (SwaboLadies.nl) à 2h28'41"
97ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) à 2h29'40"
98ème Karina Birkenes (Nor) (Equipe de Norvège) à 2h34'16"
99ème Mossana Debesai (Ery) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 2h38'57"
100ème Tanja Elsner (Slo) (BTC City Ljubljana) à 2h39'43"
101ème Miriam Bar-On (Isr) (Equipe d'Israël) à 2h43'04"
102ème Leah Thorvilson (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 3h01'36"
103ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Equipe d'Espagne) à 3h03'50"
104ème Bérengère Staelens (Fra) (Inter Région Crédit Mutuel) à 3h06'19"
105ème Gali Weinberg (Isr) (Equipe d'Israël) à 3h46'02"
106ème Avital Gez (Isr) (Equipe d'Israël) à 3h47'20"
107ème Amit Moran (Isr) (Equipe d'Israël) à 3h48'49"
108ème Femke De Graaff (Hol) (SwaboLadies.nl) à 4h26'47"

Classements annexes 2018 :
Maillot rose classement général : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon)
Maillot vert classement par points : 1ère Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Sara Poidevin (Can) (Rally)
Maillot rouge classement des rushes : 1ère Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto)
Maillot bleu classement du combiné : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe d'Espagne (Esp)


Classement complet de la 7ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de l'Ardèche cliquez ici