Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Route de l'Ouest Féminine Séniors-Juniors à Coutances le 17 mars 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Route de l'Ouest Féminine (1) à Coutances (Manche - Normandie) Séniors-Juniors


1ère étape : Coutances - Coutances, 8.9 km C.M.individuel :


1ère Célia Le Mouel (Fra) (UC Briochine) en 13.27" à la moyenne de 39,524 km/h
2ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) à 0.37"
3ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.52"
4ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.53"
5ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) à 0.57"
6ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) à 0.58"
7ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.13"
8ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.15"
9ème Emilie Jamme (Fra) (Moyon Cyclosport) à 1.17"
10ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 1.23"
11ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.26"
12ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.32"
13ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) à 1.33"
14ème Noémie Garnier (Fra) (Brette Sportif) à 1.40"
15ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
16ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 1.43"
17ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) à 1.45"
18ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 1.58"
19ème Balladyne Tritsch (Fra) (UV Angérienne) à 2.09"
20ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 2.11"
21ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 2.13"
22ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 2.15"
23ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 2.18"
24ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 2.20"
25ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 2.25"
26ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 2.27"
27ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) à 2.28"
28ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 2.33"
29ème Marine Maugé (Fra) (Le Mans Sarthe Vélo) à 2.34"
30ème Laia Burdoy Muñoz (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t
31ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 2.37"
32ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 2.38"
33ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) à 2.44"
34ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) m.t
35ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) à 2.45"


2ème étape : Coutances - Coutances, 70.9 km :


1ère Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) en 2h11'48" à la moyenne de 32,267 km/h
2ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.38"
3ème Célia Le Mouel (Fra) (UC Briochine) à 3.16"
4ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.01"
5ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) m.t
6ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
7ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
8ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
9ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 7.04"
10ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.06"
11ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 7.08"
12ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.10"
13ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 8.00"
14ème Noémie Garnier (Fra) (Brette Sportif) à 8.02"
15ème Balladyne Tritsch (Fra) (UV Angérienne) à 8.04"
16ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 8.06"
17ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) m.t
18ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
19ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
20ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) m.t
21ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) à 8.10"
22ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) m.t
23ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
24ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 8.17"
25ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) à 8.19"
26ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 10.12"
27ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) à 10.58"
28ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) m.t
29ème Marine Hole (Fra) (ES Torigni) m.t
30ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen) à 22.14"
31ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) m.t
32ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron) m.t
33ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry) m.t
34ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme) à 22.17"
35ème Laia Burdoy Muñoz (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t


Classement général final :


1ère Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) les 79.7 km en 2h26'13" à la moyenne de 32,721 km/h
2ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.56"
3ème Célia Le Mouel (Fra) (UC Briochine) à 2.18"
4ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) à 6.41"
5ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 6.57"
6ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 6.58"
7ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) à 7.00"
8ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.34"
9ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.44"
10ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 7.47"
11ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 8.18"
12ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 8.22"
13ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 8.31"
14ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 8.35"
15ème Noémie Garnier (Fra) (Brette Sportif) à 8.45"
16ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) à 8.53"
17ème Balladyne Tritsch (Fra) (UV Angérienne) à 9.15"
18ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 9.25"
19ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 9.30"
20ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) à 9.36"
21ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 9.39"
22ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) à 9.56"
23ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 10.01"
24ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 10.17"
25ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) à 10.24"
26ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) à 11.34"
27ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 11.41"
28ème Laia Burdoy Muñoz (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 23.54"
29ème Emilie Jamme (Fra) (Moyon Cyclosport) à 24.14"
30ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) à 24.16"
31ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 24.38"
32ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen) à 24.43"
33ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 25.00"
34ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry) à 25.02"
35ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 25.09"
36ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron) à 25.10"
37ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 25.30"
38ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 25.34"
39ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 25.35"
40ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) à 25.41"
41ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 25.43"
42ème Johanna Lenormand (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 25.46"
43ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) à 25.52"
44ème Anaïs Gravelais (Fra) (AC Montivilliers) à 25.57"
45ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine) à 25.58"
46ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 26.02"
47ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 26.10"
48ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac) à 26.10"
49ème Clélia Delample (Fra) (VC Herbretais) à 26.17"
50ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 26.19"
51ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) à 26.29"
52ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) à 26.30"
53ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 26.31"
54ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) à 26.36"
55ème Lucie Poussin (Fra) (AC Touraine) à 26.38"
56ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 26.43"
57ème María Arbeloa Lopez (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 26.51"
58ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport) à 26.54"
59ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) à 27.01"
60ème Fanny Lacaine (Fra) (Etoile Cycliste Saint-Vigorienne) à 27.03"
61ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 27.05"
62ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme) à 27.07"
63ème Valérie Jeudy (Fra) (CSM Puteaux) à 27.19"
64ème Christina Camier (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 27.31"
65ème Chloé Lacotte (Fra) (Entente Cycliste de Montebourg) à 27.44"
66ème Marine Hole (Fra) (ES Torigni) à 27.50"
67ème Laura Samson (Fra) (CC Plancoëtin) à 27.51"
68ème Marine Moulin (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 28.05"
69ème Aurore Grimaldi (Fra) (AC Bayeux) à 28.07"
70ème Sandra Besoin (Fra) (CO Courcouronnes) à 30.51"
71ème Bilitis Dugouchet (Fra) (Espoir Bike) à 31.49"


Classement complet de la 1ère étape cliquez ici
Classement complet de la 2ème étape cliquez ici
Classement complet du classement génbéral final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici