Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Healthy Ageing Tour Féminin
Actualités - Actus cyclisme féminin

Healthy Ageing Tour Féminin


Classement de la 5ème étape Midwolda - Midwolda, 124.3 km :


1ère Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) en 3h03'35" à la moyenne de 40,625 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
6ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Julia Soek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
8ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
10ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
11ème Minke Bakker (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
12ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
13ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) m.t
14ème Nina Kessler (Hol) (Regioteam Noord-Holland) m.t
15ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
16ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
17ème Nienke Wasmus (Hol) (Biehler) m.t
18ème Janine Van Der Meer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Anna Sagan (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
20ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t


Classement général final :


1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) les 574.2 km en 14h16'52" à la moyenne de 40,207 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.08"
3ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) à 0.31"
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.57"
5ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.01"
6ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) à 1.23"
7ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) à 1.29"
8ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.31"
9ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.58"
10ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) à 2.27"
11ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 2.33"
12ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 2.38"
13ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) à 2.44"
14ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 3.13"
15ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 4.33"
16ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 5.48"
17ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) à 6.06"
18ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 6.09"
19ème Nina Kessler (Hol) (Regioteam Noord-Holland) à 6.38"
20ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
21ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 6.55"
22ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 7.30"
23ème Julia Soek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 7.42"
24ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) à 7.43"
25ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Jan Van Arckel) à 7.52"
26ème Nicole Steigenga (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 7.58"
27ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) à 8.16"
28ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) à 8.48"
29ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) à 9.05"
30ème Sara Penton (Suè) (Virtu) à 9.29"
31ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 11.15"
32ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 11.20"
33ème Mareille Meijering (Hol) (Team Drenthe) à 11.52"
34ème Kylie Waterreus (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 12.01"
35ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Equipe de Belgique) à 12.33"
36ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 13.47"
37ème Britt Knaven (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 13.51"
38ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 13.56"
39ème Nienke Wasmus (Hol) (Biehler) à 14.30"
40ème Marta Jaskulska (Pol) (Equipe de Pologne) à 14.43"
41ème Laura Süssemilch (All) (Equipe d'Allemagne) à 14.45"
42ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.19"
43ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 15.43"
44ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 15.53"
45ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 15.56"
46ème Janine Van Der Meer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 16.07"
47ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 16.17"
48ème Fien Delbaere (Bel) (Equipe de Belgique) à 16.37"
49ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 17.26"
50ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) à 17.44"
51ème Esmée Peperkamp (Hol) (Loving Potatoes) à 17.53"
52ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 17.55"
53ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Equipe de Belgique) à 18.03"
54ème Weronika Humelt (Pol) (Equipe de Pologne) à 18.17"
55ème Eva Bijwaard (Hol) (Swabo) à 18.26"
56ème Merel Hofman (Hol) (Biehler) à 18.32"
57ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) à 18.34"
58ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 18.35"
59ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 19.14"
60ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) à 19.57"
61ème Katharina Hechler (All) (Equipe d'Allemagne) à 19.59"
62ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 20.20"
63ème Sylvie Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 20.29"
64ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 20.53"
65ème Maaike Boogaard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 21.10"
66ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 21.12"
67ème Yva Geluk (Hol) (Merida Adelaar Ladies) à 21.20"
68ème Daniela Gass (All) (Equano-Wase Zon) à 21.31"
69ème Shari Bossuyt (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) à 22.25"
70ème Anna Sagan (Pol) (Equipe de Pologne) à 22.55"
71ème Floor Weerink (Hol) (Team Drenthe) à 23.03"
72ème Gwenno Hughes (Gbr) (Regioteam Noord-Holland) à 23.15"
73ème Dorota Przezak (Pol) (Equipe de Pologne) à 23.24"
74ème Minke Bakker (Hol) (Jan Van Arckel) à 23.26"
75ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 23.27"
76ème Eva Jonkers (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 23.49"
77ème Ingrit Verhoeff (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 24.26"
78ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) à 25.29"
79ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) à 27.43"
80ème Loes Adegeest (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 28.26"
81ème Anna Docherty (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 28.34"
82ème Dorothea Heitzmann (All) (Equipe d'Allemagne) à 28.40"
83ème Inez Beijer (Hol) (Swabo) à 28.43"
84ème Tessa Paardekooper (Hol) (Merida Adelaar Ladies) à 28.50"
85ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 29.22"
86ème Mathea Neijmeijer (Hol) (Team Drenthe) à 29.23"
87ème Ilse Miltenburg (Hol) (Restore) à 29.28"
88ème Lone Meertens (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
89ème Hanneke De Goeje (Hol) (Swabo) à 29.46"
90ème Elyse Fraser (Nzl) (Equano-Wase Zon) à 30.06"
91ème Rixt Hoogland (Hol) (NWVGroningen-uplus) à 30.17"
92ème Manon De Boer (Hol) (NWVGroningen-uplus) à 31.42"
93ème Kaja Rysz (Pol) (Equipe de Pologne) à 32.19"
94ème Vibeke Dybwad-Lystad (Nor) (Equipe de Norvège) à 33.13"
95ème Nicole Clerx (Hol) (Team Drenthe) à 33.29"
96ème Lieke Van Der Draaij (Hol) (Swabo) à 33.55"
97ème Maaike Meistrok (Hol) (Jan Van Arckel) à 34.25"
98ème Gaia Tortolina (Ita) (Equano-Wase Zon) à 35.46"
99ème Anneke Dijkstra (Hol) (Team Drenthe) à 38.38"


Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot vert classement par points : 1ère Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor)
Maillot orange classement des sprints : 1ère Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Classement par équipes aux temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Healthy Ageing Tour cliquez ici