Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour de Yorkshire Women's 2ème étape Bridlington - Scarborough, 132.5 km le 4 mai 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour de Yorkshire Women's


Classement de la 2ème étape Bridlington - Scarborough, 132.5 km :


1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) en 3h59'16" à la moyenne de 33,227 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
3ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.22"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 1.37"
7ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 2.01"
8ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.06"
9ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 2.26"
10ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 2.39"
11ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.47"
12ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 3.08"
13ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.50"
14ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) m.t
15ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
16ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
17ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
18ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
20ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) m.t


Classement général final :


1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) les 264.5 km en 7h34'27" à la moyenne de 34,921 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 0.07"
3ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.09"
4ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.28"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.35"
6ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 1.50"
7ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 2.14"
8ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.19"
9ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 2.36"
10ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 2.50"
11ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à .00"
12ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 3.21"
13ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.59"
14ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.03"
15ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
17ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
18ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
19ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
20ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
21ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
22ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
23ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
24ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) m.t
25ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
26ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
27ème Lauren Dolan (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
28ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 4.04"
29ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 4.07"
30ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.10"
31ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 6.42"
32ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 6.51"
33ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 6.53"
34ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.54"
35ème Elynor Backstedt (Gbr) (Storey Racing) m.t
36ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
37ème Anna Henderson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
38ème Martina Alzini (Ita) (Bigla) m.t
39ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
40ème Maddie Wadsworth (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
41ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
42ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
43ème Danielle Christmas (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
44ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
45ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
46ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) m.t
47ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla) m.t
48ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
49ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
50ème Nicola Juniper (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
51ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
52ème Leah Dixon (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
53ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) à 7.01"
54ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
55ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) m.t
56ème Roxane Knetemann (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
57ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 7.09"
58ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 7.12"
59ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 7.16"
60ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 8.23"
61ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 9.29"
62ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) à 9.47"
63ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 10.02"
64ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 12.09"
65ème Anna Christian (Gbr) (Drops) m.t
66ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
67ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) à 13.44"
68ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
69ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) m.t
70ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
71ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) m.t
72ème Moniek Tenniglo (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
73ème eanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
74ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bigla) m.t
75ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 13.50"
76ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 13.56"
77ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) m.t
78ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 14.30"


Classements annexes 2019 :
Maillot bleu classement général : 1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv)
Maillot vert classement par points : 1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
Maillot rouge meilleure grimpeur : 1ère Margarita Victoria Garcia (Esp) (Movistar)
Classement par équipes au temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)


Classement complet de la 2ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici