Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour of Chongming Island Women's (Chine) World Tour (10) 3ème étape Chongzhong - Chongzhong, 118.4 km le 11 mai 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour of Chongming Island Women's (Chine) World Tour (10)


Classement de la 3ème étape Chongzhong - Chongzhong, 118.4 km :


1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 2h52'01" à la moyenne de 41,298 km/h
2ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
5ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
8ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
11ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
13ème Alexandra Goncharova (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
14ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) m.t
16ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) m.t
19ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
20ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t


Classement général final :


1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 347.7 km en 8h26'14" à la moyenne de 41,210 km/h
2ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 0.22"
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.27"
4ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.35"
5ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.37"
6ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
7ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.38"
8ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Valeria Kononenko (Ukr) (Lviv) à 0.39"
10ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.41"
11ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
13ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
14ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
15ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) m.t
20ème Alexandra Goncharova (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
21ème Jia Jun Sun (Chn) (Equipe de Chine) m.t
22ème Victoire Berteau (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
23ème Sarah Rijkes (Aut) (WNT Rotor) m.t
24ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
25ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
26ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Massi - Tactic) m.t
27ème Hanna Solovey (Ukr) (Lviv) m.t
28ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
29ème Rozanne Slik (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
30ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
31ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
32ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) m.t
33ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
34ème Markéta Hájková (Tch) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
35ème Thi That Nguyen (Vie) (Lotto - Soudal) m.t
36ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
37ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
38ème Alina Abramenko (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
39ème Zixin Liu (Chn) (Equipe de Chine) m.t
40ème Jiaqi Li (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
41ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
42ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
43ème Monika Király (Hun) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
44ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
45ème Xiuyan Lu (Chn) (Equipe de Chine) m.t
46ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
47ème Anna Nahirna (Ukr) (Lviv) m.t
48ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
49ème Julia Biryukova (Ukr) (Lviv) à 0.45"
50ème Moniek Tenniglo (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.48"
51ème Francesca Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
52ème Anna Potokina (Rus) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
53ème Sarocha Kamonkorn (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
54ème Ekaterina Knebeleva (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
55ème Urška Bravec (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
56ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT Rotor) m.t
57ème Mei Lu (Chn) (Equipe de Chine) m.t
58ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
59ème Jessenia Meneses (Col) (Illuminate) m.t
60ème Kulacha Chairin (Tha) (Illuminate) m.t
61ème Anna Badegruber (Aut) (WNT Rotor) m.t
62ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
63ème Yuan Sun (Chn) (Equipe de Chine) m.t
64ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) m.t
65ème Renata Baymetova (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
66ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.51"
67ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 0.54"
68ème Wu Peixiao (Chn) (China Liv Pro Cycling) à 0.56"
69ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.59"
70ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
71ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.03"
72ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.08"
73ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 1.22"
74ème Meike Uiterwijk Winkel (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.32"
75ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.02"
76ème Daphne Karagianis (Usa) (Illuminate) à 6.47"
77ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Illuminate) à 8.06"
78ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
79ème Oksana Kliachina (Ukr) (Lviv) à 8.11"
80ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.13"
81ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Massi - Tactic) m.t
82ème Siying Lu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
83ème Hongyu Liang (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
84ème Sze Wing Ng (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 8.33"
85ème Dolores Gómez Ramos (Esp) (Massi - Tactic) m.t
86ème Janine Van Der Meer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.34"
87ème Noemí Ferré Fernández (Esp) (Massi - Tactic) m.t
88ème Gulnaz Badykova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 8.37"
89ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.51"
90ème Yin Yu Ma (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 16.53"


Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Maillot vert classement par points : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Maillot rouge à pois blanc classement de la montagne : 1ère Nina Kessler (Hol) (TIBCO)
Maillot blanc classement de la meilleure jeune : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel)


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour of Chongming Island cliquez ici