Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Festival Elsy Jacobs Féminin 2ème étape Garnich - Garnich, 111.1 km le 12 mai 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Festival Elsy Jacobs Féminin


Classement de la 2ème étape Garnich - Garnich, 111.1 km :


1ère Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) en 2h59'37" à la moyenne de 37,112 km/h
2ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
3ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
4ème Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
5ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
6ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
7ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) m.t
8ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
9ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) m.t
10ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
11ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
12ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
13ème Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley) m.t
14ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) m.t
15ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t


Classement général final :


1ère Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) les 220.9 km en 5h53'02" à la moyenne de 37,543 km/h
2ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.03"
3ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 0.05"
4ème Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley) à 0.09"
5ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.10"
6ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 0.12"
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) à 0.19"
8ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
9ème Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
10ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.20"
11ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) à 0.24"
12ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 0.26"
13ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 0.34"
14ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.38"
15ème Charlotte Becker (All) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.43"
16ème Alice Sharpe (Irl) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.44"
17ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.49"
18ème Elise Maes (Lux) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
19ème Olga Shekel (Ukr) (Astana à 0.50"
20ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
21ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 0.53"
22ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
23ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 0.58"
24ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) m.t
25ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
26ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 0.59"
27ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) à 1.05"
28ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
29ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla) à 1.08"
30ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 1.11"
31ème Barbara Malcotti (Ita) (Valcar - Cylance) à 1.12"
32ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
33ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
34ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 1.21"
35ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.28"
36ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) à 2.00"
37ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.03"
38ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) à 2.09"
39ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.17"
40ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Torelli - Assure) à 2.21"
41ème Birgitte Ravndal (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.43"
42ème Desiet Kidane (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme) à 2.47"
43ème Roxane Knetemann (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.51"
44ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 2.55"
45ème Beatrice Rossato (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 3.18"
46ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 3.21"
47ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.49"
48ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 4.51"
49ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 4.53"
50ème Julie Leth (Dan) (Bigla) à 6.30"
51ème  Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) à 7.02"
52ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) à 7.18"
53ème Martina Alzini (Ita) (Bigla) à 7.52"
54ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 7.57"
55ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - Cylance) à 8.14"
56ème Vibeke Dybwad-Lystad (Nor) (Equipe de Norvège) à 8.14"
57ème Manon Minaud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 8.17"
58ème Corinna Lechner (All) (Mexx - Watersley) m.t
59ème Ricarda Bauernfeind (All) (Equipe d'Allemagne) à 8.19"
60ème Sophie Thackray (Gbr) (Torelli - Assure) à 8.31"
61ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bigla) à 8.43"
62ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) à 11.09"
63ème Naima Madlen Diesner (All) (Equipe d'Allemagne) à 11.59"
64ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 12.05"
65ème Lisa Morzenti (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 12.09"
66ème Vera Adrian (Nam) (RE - Max Cycling Team) à 12.10"
67ème Bronwyn Macgregor (Nzl) (Mexx - Watersley) à 12.12"
68ème Fabienne Buri (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 12.29"
69ème Dorothea Heitzmann (All) (Equipe d'Allemagne) à 12.57"
70ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 13.32"
71ème Manon Lloyd (Gbr) (Drops) à 15.52"
72ème Martina Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 15.59"
73ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Assure) à 16.00"
74ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 16.01"
75ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 16.13"
76ème Selina Burch (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 17.12"
77ème Sara Olsson (Suè) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 17.50"
78ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 17.56"
79ème Mae Lang (Est) (Mexx - Watersley) à 18.04"
80ème Tatjana Paller (All) (Equipe d'Allemagne) à 21.35"
81ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 21.38"
82ème Loes Adegeest (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 21.44"
83ème Léna Mettraux (Sui) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 21.48"
84ème Lydia Boylan (Irl) (Torelli - Assure) à 21.54"
85ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Mexx - Watersley) à 21.55"
86ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
87ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 21.58"
88ème Faina Potapova (Kaz) (Astana) m.t
89ème Michaela Ebert (All) (Equipe d'Allemagne) à 22.36"
90ème Lena-Charlotte Reissner (All) (Equipe d'Allemagne) à 29.50"


Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor)
Maillot vert classement par points : 1ère Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor)
Maillot bleu meilleure grimpeur : 1ère Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley)


Classement complet de la 2ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Festival Elsy Jacobs cliquez ici