Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Route de l'Ouest Féminine à Brest le 12 mai 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Route de l'Ouest Féminine à Brest (Finistère - Bretagne)


3ème manche de la Route de l'Ouest à Brest Séniors-Juniors


1ère étape Brest - Brest, 6.5 km C.M.Individuel :


1ère Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 9.04" à la moyenne de 42,941 km/h
2ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) à 0.08"
3ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.19"
4ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) à 0.20"
5ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.23"
6ème Floriane Huet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) à 0.25"
7ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
8ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 0.30"
9ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 0.34"
10ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 0.35"
11ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.40"
12ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
13ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 0.41"
14ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) à 0.42"
15ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.43"
16ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.44"
17ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 0.45"
18ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.49"
19ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.50"
20ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin) m.t
21ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
22ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) à 0.52"
23ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 0.53"
24ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
25ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
26ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.54"
27ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 0.55"
28ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 0.57"
29ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.59"
30ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 1.00"
31ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
32ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 1.02"
33ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 1.05"
34ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 1.06"
35ème Céline Charrier (Fra) (Nouvelle-Aquitaine) à 1.08"
36ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) à 1.11"
37ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 1.12"
38ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) à 1.13"
39ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 1.15"
40ème Eva Pengam (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 1.17"
41ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport) à 1.18"
42ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 1.23"
43ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) m.t
44ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry) à 1.25"
45ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine) à 1.26"
46ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.27"
47ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) à 1.28"
48ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 1.31"
49ème Maud Lechasles (Fra) (AC Bayeux) à 1.32"
50ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville) à 1.33"
51ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) à 1.34"
52ème Johanna Lenormand (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 1.36"
53ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 1.37"
54ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) à 1.39"
55ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
56ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) à 1.40"
57ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
58ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) à 1.43"
59ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
60ème Christina Camier (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 1.45"
61ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17) à 1.46"
62ème Annabelle Simpson (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) à 1.47"
63ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.48"
64ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien) à 1.49"
65ème Coraly Drumel (Fra) (Véloce Club Pontivyen) à 1.52"
66ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) à 1.54"
67ème Apolline Siohan (Fra) (UC Briochine) à 1.56"
68ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 1.59"
69ème Ophélie David (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) à 2.00"
70ème Chloé Lacotte (Fra) (Entente Cycliste de Montebourg) à 2.03"
71ème Juliette Barre (Fra) (Les Sables Vendée Cyclisme) à 2.05"
72ème Pauline Vasseur (Fra) (UC Bricquebec) à 2.09"
73ème Laura Porhel (Fra) (VS Quimperois) à 2.25"
74ème Marine Moulin (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 2.38"


2ème étape Brest - Brest, 82.5 km :


1ère Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) en 2h10'21" à la moyenne de 37,975 km/h
2ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
3ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
4ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) m.t
5ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
6ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
7ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
8ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) m.t
9ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
10ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
11ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
12ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
13ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
14ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
15ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) m.t
16ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
17ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) m.t
18ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
19ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
20ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin) m.t
21ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
22ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
23ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
24ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) m.t
25ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
26ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) m.t
27ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
28ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) m.t
29ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) m.t
30ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine) m.t
31ème Laura Porhel (Fra) (VS Quimperois) m.t
32ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
33ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) m.t
34ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
35ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
36ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
37ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) m.t
38ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
39ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
40ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
41ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
42ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport) m.t
43ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 13.39"
44ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
45ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
46ème Juliette Barre (Fra) (Les Sables Vendée Cyclisme) m.t
47ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
48ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville) m.t
49ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) m.t
50ème Céline Charrier (Fra) (Nouvelle-Aquitaine) m.t
51ème Maud Lechasles (Fra) (AC Bayeux) m.t
52ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) m.t
53ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17) m.t
54ème Johanna Lenormand (Fra) (VC de Pont-Audemer) m.t
55ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry) m.t
56ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
57ème Coraly Drumel (Fra) (Véloce Club Pontivyen) à 15.39"
58ème Chloé Lacotte (Fra) (Entente Cycliste de Montebourg) m.t
59ème Christina Camier (Fra) (VC de Pont-Audemer) m.t
60ème Pauline Vasseur (Fra) (UC Bricquebec) m.t
61ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) m.t
62ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 17.39"
63ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien) m.t
64ème Annabelle Simpson (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) à 24.39"


Classement général final :


1ère Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 89 km en 2h19'25" à la moyenne de 38,302 km/h
2ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) à 0.08"
3ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.19"
4ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) à 0.20"
5ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.23"
6ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.25"
7ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 0.30"
8ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 0.34"
9ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 0.35"
10ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.40"
11ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
12ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 0.41"
13ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) à 0.42"
14ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.43"
15ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.44"
16ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 0.45"
17ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.49"
18ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 0.50
19ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
20ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 0.53"
21ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
22ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
23ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 0.55"
24ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 0.57"
25ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 1.00"
26ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
27ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 1.02"
28ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 1.05"
29ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 1.06"
30ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 1.12"
31ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) à 1.13"
32ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 1.15"
33ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport) à 1.18"
34ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine) à 1.26"
35ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) à 1.28"
36ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 1.31"
37ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) à 1.34"
38ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) à 1.39"
39ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 1.40"
40ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) à 1.43"
41ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 1.59"
42ème Laura Porhel (Fra) (VS Quimperois) à 2.25"
43ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 14.29"
44ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) à 14.31"
45ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 14.33"
46ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 14.38"
47ème Céline Charrier (Fra) (Nouvelle-Aquitaine) à 14.47"
48ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry) à 15.04"
49ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 15.06"
50ème Maud Lechasles (Fra) (AC Bayeux) à 15.11"
51ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville) à 15.12"
52ème Johanna Lenormand (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 15.15"
53ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 15.16"
54ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) à 15.19"
55ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17) à 15.25"
56ème Juliette Barre (Fra) (Les Sables Vendée Cyclisme) à 15.44"
57ème Christina Camier (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 17.24"
58ème Coraly Drumel (Fra) (Véloce Club Pontivyen) à 17.31"
59ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) à 17.33"
60ème Chloé Lacotte (Fra) (Entente Cycliste de Montebourg) à 17.42"
61ème Pauline Vasseur (Fra) (UC Bricquebec) à 17.48"
62ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 19.27"
63ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien) à 19.28"
64ème Annabelle Simpson (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) à 26.26"


----------------------------------------


3ème manche de la Route de l'Ouest à Brest Cadettes-Minimes


1ère étape Brest - Brest, 6.5 km C.M.Individuel :


1ère Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) en 10.03" à la moyenne de 38,777 km/h
2ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.09"
3ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.15"
4ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) m.t
5ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.21"
6ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.24"
7ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
8ème Noémie Bonnin (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.26"
9ème Lara Lallemant (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.27"
10ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76) à 0.34"
11ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76) à 0.35"
12ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) à 0.37"
13ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.38"
14ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe) à 0.42"
15ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) à 0.44"
16ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) à 0.48"
17ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.50"
18ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) à 0.54"
19ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) m.t
20ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.55"
21ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) à 0.56"
22ème Manon Briand (Fra) (UC Briochine) m.t
23ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen) à 0.57"
24ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
25ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) à 1.02"
26ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.04"
27ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix) à 1.06"
28ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) à 1.07"
29ème Marine Etilleux (Fra) (VC Aiglon) à 1.08"
30ème Zoé Herrero (Fra) (Nantes Doulon VS) à 1.09"
31ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais) à 1.13"
32ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) à 1.14"
33ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.17"
34ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais) à 1.18"
35ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.19"
36ème Priscille Barascud (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais) à 1.28"
37ème Esther Marinus (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
38ème Tifenn Raboteau (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 1.31"
39ème Césarine Eliard (Fra) (Périers Cyclisme) à 1.35"
40ème Capucine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 1.37"
41ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois) à 1.38"
42ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) m.t
43ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.42"
44ème Bleuenn Cann (Fra) (Sportbreizh AC Léonarde) m.t
45ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois) à 1.43"
46ème Loann Nicolas (Fra) (VC Lionnais) à 2.02"
47ème Améline Butet (Fra) (Union Vélocipédique Rai-Aube) à 2.04"
48ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise) à 2.11"
49ème Lola Jousset (Fra) (Verrières Athlétique Club) à 2.12"
50ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois) à 2.15"
51ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) à 2.17"
52ème Amandine Boisloret (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 2.18"
53ème Pauline Sauvette (Fra) (Aizenay Vélos Sports) à 2.20"


2ème étape Brest - Brest, 37.5 km :


1ère Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) en 1h04'27" à la moyenne de 34,911 km/h
2ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) m.t
3ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
4ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
5ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) m.t
6ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix) m.t
7ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) m.t
8ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76) m.t
9ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
10ème Noémie Bonnin (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
11ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe) m.t
12ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76) m.t
13ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) m.t
14ème Lara Lallemant (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
15ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
16ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) m.t
17ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) m.t
18ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) m.t
19ème Manon Briand (Fra) (UC Briochine) m.t
20ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) m.t
21ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
22ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.04"
23ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
24ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) à 0.10"
25ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.27"
26ème Capucine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
27ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
28ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
29ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen) m.t
30ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
31ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais) m.t
32ème Zoé Herrero (Fra) (Nantes Doulon VS) m.t
33ème Esther Marinus (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
34ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois) m.t
35ème Tifenn Raboteau (Fra) (Vélo Sport Valletais) m.t
36ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
37ème Marine Etilleux (Fra) (VC Aiglon) m.t
38ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.32"
39ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais) m.t
40ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) à 0.39"
41ème Priscille Barascud (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais) à 1.01"
42ème Césarine Eliard (Fra) (Périers Cyclisme) à 5.15"
43ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) à 6.09"
44ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois) m.t
45ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise) à 6.55"
46ème Amandine Boisloret (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 7.08"
47ème Loann Nicolas (Fra) (VC Lionnais) à 7.36"
48ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois) à 23.01"
49ème Améline Butet (Fra) (Union Vélocipédique Rai-Aube) m.t
50ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) m.t
51ème Pauline Sauvette (Fra) (Aizenay Vélos Sports) m.t
52ème Lola Jousset (Fra) (Verrières Athlétique Club) m.t


Classement général final :


1ère Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) les 44 km en 1h14'30" à la moyenne de 35,436 km/h
2ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.09"
3ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.15"
4ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) m.t
5ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.21"
6ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.24"
7ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
8ème Noémie Bonnin (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.26"
9ème Lara Lallemant (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.27"
10ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76) à 0.34"
11ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76) à 0.35"
12ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) à 0.41"
13ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.42"
14ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe) m.t
15ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) à 0.44"
16ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) à 0.48"
17ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) à 0.54"
18ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) m.t
19ème Manon Briand (Fra) (UC Briochine) à 0.56"
20ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) à 1.02"
21ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.04"
22ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) à 1.06"
23ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix) m.t
24ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) à 1.07"
25ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 1.17"
26ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen) à 1.24"
27ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
28ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 1.27"
29ème Marine Etilleux (Fra) (VC Aiglon) à 1.35"
30ème Zoé Herrero (Fra) (Nantes Doulon VS) à 1.36"
31ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.44"
32ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais) à 1.45"
33ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais) m.t
34ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.46"
35ème Esther Marinus (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 1.55"
36ème Tifenn Raboteau (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 1.58"
37ème Capucine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 2.04"
38ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois) à 2.05"
39ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 2.09"
40ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) à 2.17"
41ème Priscille Barascud (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais) à 2.29"
42ème Césarine Eliard (Fra) (Périers Cyclisme) à 6.50"
43ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) à 7.23"
44ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois) à 7.52"
45ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise) à 9.06"
46ème Amandine Boisloret (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 9.26"
47ème Loann Nicolas (Fra) (VC Lionnais) à 9.38"
48ème Améline Butet (Fra) (Union Vélocipédique Rai-Aube) à 25.05"
49ème Lola Jousset (Fra) (Verrières Athlétique Club) à 25.13"
50ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois) à 25.16"
51ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) à 25.18"
52ème Pauline Sauvette (Fra) (Aizenay Vélos Sports) à 25.21"


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici