Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour of Zhoushan Island II Women's


Classement de la 2ème étape Shengsi - Shengsi, 85.3 km :


1ère Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) en 2h23'48" à la moyenne de 35,612 km/h
2ème Lisa Morzenti (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
3ème Annamarie Lipp (Nzl) (Velo Project) m.t
4ème Jia Jun Sun (Chn) (Liaoning Cycling Team) à 0.19"
5ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
6ème Georgia Danford (Nzl) (Velo Project) m.t
7ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
8ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
9ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Illuminate) m.t
10ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
11ème Wing Yee Leung (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
12ème Seyedehmaryam Jalaliyeh (Ira) (Equipe d'Iran) m.t
13ème Yating Wang (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
14ème Daphne Karagianis (Usa) (Illuminate) m.t
15ème Hanna Johansson (Suè) (Velo Project) m.t
16ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
17ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
18ème Hanyu Su (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
19ème Jun Song (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
20ème Jessenia Meneses (Col) (Illuminate) m.t


Classement général final :


1ère Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) les 169 km en 5h06'04" à la moyenne de 33,140 km/h
2ème Annamarie Lipp (Nzl) (Velo Project) à 0.06"
3ème Jia Jun Sun (Chn) (Liaoning Cycling Team) à 0.13"
4ème Lisa Morzenti (Ita) (High Ambition 2020 International) à 0.14"
5ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) à 0.16"
6ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) à 0.23"
7ème Wing Yee Leung (Equipe de Hong Kong - Chine) à 0.26"
8ème Siying Lu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
9ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) à 0.28"
10ème Yating Wang (Chn) (Shandong Cycling Team) à 0.29"
11ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
12ème Seyedehmaryam Jalaliyeh (Ira) (Equipe d'Iran) m.t
13ème Jun Song (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
14ème Xiaomeng Shi (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
15ème Ke Xin Zeng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
16ème Shoko Kashiki (Jap) (Illuminate) m.t
17ème Mandana Dehghan Manshadi (Ira) (High Ambition 2020 International) m.t
18ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
19ème Elyse Fraser (Nzl) (Velo Project) m.t
20ème Wu Peixiao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
21ème Jiujin Li (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
22ème Somayeh Yazdani (Ira) (Equipe d'Iran) m.t
23ème Breanna Hargrave (Aus) (High Ambition 2020 International) m.t
24ème Jiaqi Li (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
25ème Jiale Tan (Chn) (Liaoning Cycling Team) à 0.34"
26ème Jessenia Meneses (Col) (Illuminate) à 0.41"
27ème Hanna Johansson (Suè) (Velo Project) à 1.50"
28ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 3.03"
29ème Sheng Hsin Chiu (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 5.11"
30ème Daphne Karagianis (Usa) (Illuminate) à 5.13"
31ème Yu Shuang Yeh (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 7.09"
32ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Illuminate) à 9.33"
33ème Hanyu Su (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
34ème Georgia Danford (Nzl) (Velo Project) à 9.35"
35ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
36ème Hsuan Chou (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
37ème Shi Qi Fu (Hkg) (Memil - Women CCN Elite Cycling Team) m.t
38ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
39ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) à 9.41"
40ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
41ème Bethan Stubbs (Gbr) (Velo Project) m.t
42ème Hongyu Liang (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
43ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 13.34"
44ème Doris Schweizer (Sui) (High Ambition 2020 International) à 14.01"
45ème Hiromi Ohori (Jap) (High Ambition 2020 International) à 17.05"
46ème Qianqian Ding (Chn) (Shandong Cycling Team) à 19.19"
47ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) à 20.40"
48ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
49ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
50ème Tingting Wang (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
51ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
52ème Danni Sun (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
53ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
54ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) à 20.46"
55ème Marianne Grace Dacumos (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
56ème Monika Kadlecová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
57ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 20.49"
58ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) à 22.51"
59ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 28.10"
60ème Masziyaton Mohd Radzi (Mas) (Equipe de Malaisie) à 30.27"
61ème Jamaeca Arana (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) à 33.54"
62ème Lexie Millard (Usa) (Illuminate) m.t
63ème Sze Wing Ng (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 38.31"


Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam)
Maillot vert classement par points : 1ère Jia Jun Sun (Chn) (Liaoning Cycling Team)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Jiujin Li (Chn) (Liaoning Cycling)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam)
Maillot bleu meilleure asiatique : 1ère Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam)


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour of Zhoushan Island cliquez ici