Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Vuelta Femenina a Guatemala
Actualités - Actus cyclisme féminin

Vuelta Femenina a Guatemala


Classement de la 5ème étape Circuito Guatemala City, 60 km :


1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) en 1h24'05" à la moyenne de 42,815 km/h
2ème Denísse Ahumada (Chi) (Selección de Chile) m.t
3ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) m.t
4ème Alexi Costa (Tet) (Selección del Caribe) m.t
5ème Jeydy Pradera Bernal (Cub) (Astana) m.t
6ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Selección de Suramerica) m.t
7ème Vanesa Martínez (Col) (Liga de Antioquia) m.t
8ème Yumari Gonzalez (Cub) (Selección de Cuba) m.t
9ème Idaris Cervantes (Cub) (Selección de Cuba) m.t
10ème Yaneth Gonzalez (Col) (San Mateo) m.t
11ème Diana Solano (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
12ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
13ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección de Chile) m.t
14ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) m.t
15ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
16ème Florinda Isabel De León (Gua) (Zuki Autotec) m.t
17ème Claudia Baró Arango (Cub) (Selección de Cuba) m.t
18ème Estefania Herrera (Col) (Liga de Antioquia) m.t
19ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Liga de Antioquia) m.t
20ème Luisa Motavita (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t


Classement général final :


1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) les 476 km en 12h39'16" à la moyenne de 37,615 km/h
2ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) à 1.38"
3ème Estefania Herrera (Col) (Liga de Antioquia) m.t
4ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Swapit Agolico) m.t
5ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Selección de Suramerica) à 2.47"
6ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 3.09"
7ème Denísse Ahumada (Chi) (Selección de Chile) à 4.47"
8ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección de Chile) m.t
9ème Erika Milena Botero (Col) (Liga de Antioquia) m.t
10ème Camila Valbuena (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
11ème Esther Galarza (Col) (Opticas de Luxe) m.t
12ème Dulce Pliego (Mex) (Mixto 2) m.t
13ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Swapit Agolico) m.t
14ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) à 7.12"
15ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Selección de Chile) à 8.04"
16ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
17ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) m.t
18ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) à 8.12"
19ème Adriana Rojas (Crc) (Selección de Costa Rica) à 9.48"
20ème Luisa Motavita (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) à 9.54"
21ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) à 12.05"
22ème Claudia Roncancio (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
23ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Selección de Suramerica) à 13.37"
24ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) à 15.39"
25ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) à 16.57"
26ème Lina Marcela Hernández (Col) (Liga de Antioquia) à 17.25"
27ème Natalia Navarro (Crc) (Selección de Costa Rica) à 17.59"
28ème Leidy Paola Torres (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) à 18.24"
29ème Clemilda Fernandes (Bré) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 19.15"
30ème Yumari Gonzalez (Cub) (Selección de Cuba) à 23.14"
31ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Liga de Antioquia) à 24.32"
32ème Daniela Atehortúa (Col) (Liga de Antioquia) à 24.37"
33ème Yolanda Valderrama (Col) (Mixto 2) à 25.11"
34ème Vanesa Martínez (Col) (Liga de Antioquia) à 27.16"
35ème Florinda Isabel De León (Gua) (Zuki Autotec) à 27.44"
36ème Marcela Rubiano (Crc) (Selección de Costa Rica) à 28.06"
37ème Yusmary Díaz (Cub) (Selección de Cuba) à 28.56"
38ème Leydy Xiomara Buitrago (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) à 31.04"
39ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (Mixto 2) à 33.13"
40ème Claudia Baró Arango (Cub) (Selección de Cuba) à 33.17"
41ème Leidy Ardila (Col) (San Mateo) à 34.18"
42ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección de Suramerica) à 34.52"
43ème Yeima Torres Beltran (Cub) (Astana) à 38.37"
44ème Jeydy Pradera Bernal (Cub) (Astana) à 41.53"
45ème Stephany Castillo (Gua) (Hino - One - La Red- Tigo) à 41.56"
46ème Diana Solano (Crc) (Selección de Costa Rica) à 44.52"
47ème Alexi Costa (Tet) (Selección del Caribe) à 48.11"
48ème Cynthia Eugenia Lee (Gua) (Asociación San Marcos) à 48.20"
49ème Yaneth Gonzalez (Col) (San Mateo) à 50.32"
50ème Tatiana Maria Romero (Crc) (Selección de Costa Rica) à 51.07"
51ème Fernanda Soto Subiabre (Chi) (Selección de Chile) à 51.40"
52ème Janildes Fernandes (Bré) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 52.09"
53ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Selección de Suramerica) à 57.18"
54ème Idaris Cervantes (Cub) (Selección de Cuba) à 58.34"
55ème Marcia Fiorella Rojas (Crc) (Zuki Autotec) à 1h00'14"
56ème Donelys Cariño (Prc) (Selección del Caribe) à 1h08'24"
57ème Xenia Estrada (Esa) (Opticas de Luxe) à 1h10'09"
58ème Lisa Groothuesheidkamp (Cur) (Selección del Caribe) à 1h12'48"


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Vuelta Femenina a Guatemala cliquez ici