Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes 4ème manche de la Coupe de France le 16 juin 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes


Classement de la 4ème manche de la Coupe de France :


1ère Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) les 107.8 km en 2h47'01" à la moyenne de 38,727 km/h
2ème Gladys Verhulst (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
3ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
4ème Ysoline Corbineau (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
5ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
6ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
7ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
8ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) m.t
9ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
10ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Manon Souyris (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
12ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
13ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
14ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
15ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Rebeca Fonseca (Bré) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
17ème Noémie Garnier (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
18ème Alison Avoine (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
19ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
20ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin) m.t
21ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
22ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
23ème Barbara Fonseca (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
24ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
25ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
26ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
27ème Camille Devi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
28ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Breizh Ladies) m.t
29ème Margot Pompanon (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
30ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
31ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.05"
32ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.06"
33ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
34ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.08"
35ème Pauline Cantele (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
36ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
37ème Audrey Weingarten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
38ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
39ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) m.t
40ème Juliette Landon (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
41ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
42ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
43ème Lucie Liboreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
44ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
45ème Ayako Nakai (Jap) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
46ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
47ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
48ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 0.17"
49ème Charlotte Guillard (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
50ème Mathilde Demontreuille (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 0.22"
51ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
52ème Balladyne Tritsch (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
53ème Camille Cochet (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 0.24"
54ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.26"
55ème Valentine Fortin (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
56ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 0.31"
57ème Marie-Sarah Souchon (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 1.37"
58ème Florine Leplat (Fra) (CO Courcouronnes) à 1.42"
59ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 3.31"
60ème Constance Valentin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 5.07"
61ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 5.10"
62ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
63ème Sarah Pope (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
64ème Nolwenn Houot (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
65ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
66ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
67ème Elsa Hugot (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
68ème Elodie Belz (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 5.14"
69ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 5.20"
70ème Tifany Goupy (Fra) (CSM Puteaux) à 5.26"
71ème Emeline Cordier (Fra) (Léopard Normandie) à 5.35"
72ème Laura Da Cruz (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 5.37"
73ème Oriane Chaumet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
74ème Alexia Buzzi (Fra) (CO Courcouronnes) à 6.22"
75ème Audrey Gascon-Hernandez (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 6.32"
76ème Audrey Menut (Fra) (Avenir Cycliste Nieul-Les-Saintes) à 7.32"
77ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 13.21"
78ème Gwenaelle Houot (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
79ème Kelly Gambier (Fra) (VC Ambertois) m.t
80ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 20.01"
81ème Soralia Derbresse (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
82ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
83ème Ségolène Valance (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
84ème Céline Charrier (Fra) (VC Pays de Langon) m.t
85ème Hélène Mulot (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
86ème Pauline Payen (Fra) (Léopard Normandie) m.t
87ème Delphine Gardey (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
88ème Anaëlle Menet (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
89ème Estelle Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
90ème Laura Semon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
91ème Marine Louboutin (Fra) (Breizh Ladies) m.t
92ème Amandine Achard (Fra) (VC Ambertois) m.t
93ème Mélanie Drevet (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
94ème Maëva Rigoreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
95ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
96ème Mauryne Aidat (Fra) (Mérignac VC) m.t
97ème Maryanne Hinault (Fra) (Breizh Ladies) m.t
98ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
99ème Noémie Dumas (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
100ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) m.t
101ème Océane Grimaud (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 20.06"
102ème Léa Bonnafous (Fra) (Escapade Excited Riders) à 20.14
103ème Laura Ripplinger (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 24.35"
104ème Amagoïa Fernandez De Lezea (Esp) (CSM Puteaux) à 24.41"
105ème Oriane Cervesato (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 24.50"
106ème Coralie Nourry (Fra) (CSM Puteaux) à 25.56"
107ème Valérie Jeudy (Fra) (CSM Puteaux) m.t
108ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) à 31.31"
109ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) à 31.38"


Classement complet de la Classic de Vienne Poitou-Charentes cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Classic de Vienne Poitou-Charentes cliquez ici