Actualités - Actus cyclisme féminin

5ème manche de la Route de l'Ouest Féminine Séniors-Juniors


à Frétigny (Eure-et-Loir - Centre-Val de Loire) :


1ère Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) les 90 km en 2h32'37" à la moyenne de 35,383 km/h
2ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
3ème Charlotte Bravard (Fra) (C'Chartres Cyclisme) m.t
4ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
5ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) m.t
6ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
7ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
8ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) m.t
9ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
10ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (VC Aiglon) m.t
11ème Pascaline Duchesne (Fra) (C'Chartres Cyclisme) à 0.21"
12ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) à 3.42"
13ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 8.34"
14ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 11.18"
15ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
16ème Carole Esteves (Fra) (VC Pithiviers) m.t
17ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) m.t
18ème Steffi Jamoneau (Fra) (VC Lucéen) à 13.13"
19ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
20ème Murielle Rideau (Fra) (Saint-Léger Cyclisme) m.t
21ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
22ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
23ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
24ème Léa Lemoine (Fra) (VC Controis) m.t
25ème Anaïs Juigne (Fra) (PL Paul Bert Tours) m.t
26ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) m.t
27ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) m.t
28ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville) m.t
29ème Solène Martin (Fra) (GPC Angevin) à 14.39"
30ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
31ème Christina Camier (Fra) (VC de Pont-Audemer)
32ème Elodie Le Bail (Fra) (UC Darnetal)
33ème Léa Fouquet (Fra) (AS Montlouis Cyclisme)
34ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain)

Classement général final de la Route de l'Ouest Féminine Séniors-Juniors :


1ère Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) - 177 Pts -
2ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 164 Pts -
3ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 162 Pts -
4ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 149 Pts -
5ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 133 Pts -
6ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) - 125 Pts -
7ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) - 117 Pts -
8ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) - 86 Pts -
9ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) - 82 Pts -
10ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 81 Pts -
11ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) - 81 Pts -
12ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 79 Pts -
13ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (VC Aiglon) - 78 Pts -
14ème Charlotte Bravard (Fra) (C'Chartres Cyclisme) - 70 Pts -
15ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) - 66 Pts -
16ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) - 66 Pts -
17ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 64 Pts -
18ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 63 Pts -
19ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 59 Pts -
20ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) - 46 Pts -
21ème Audrey Menut (Fra) (Avenir Cycliste Nieul-Les-Saintes) - 45 Pts -
22ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) - 42 Pts -
23ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 40 Pts -
24ème Célia Le Mouel (Fra) (UC Briochine) - 40 Pts -
25ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 40 Pts -
26ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 36 Pts -
27ème Pascaline Duchesne (Fra) (C'Chartres Cyclisme) - 35 Pts -
28ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) - 32 Pts -
29ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 32 Pts -
30ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 32 Pts -
31ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin) - 31 Pts -
32ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 28 Pts -
33ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) - 26 Pts -
34ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) - 26 Pts -
35ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) - 24 Pts -
36ème Anaïs Juigne (Fra) (PL Paul Bert Tours) - 23 Pts -
37ème Carole Esteves (Fra) (VC Pithiviers) - 22 Pts -
38ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 22 Pts -
39ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) - 22 Pts -
40ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 21 Pts -
41ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) - 20 Pts -
42ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 20 Pts -
43ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) - 19 Pts -
44ème Steffi Jamoneau (Fra) (VC Lucéen) - 18 Pts -
45ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 18 Pts -
46ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme) - 17 Pts -
47ème Amélie Vazeille (Fra) (AL La Chapelle-Saint-Ursin) - 16 Pts -
48ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) - 16 Pts -
49ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 16 Pts -
50ème Murielle Rideau (Fra) (Saint-Léger Cyclisme) - 15 Pts -
51ème Léa Bonnafous (Fra) (Escapade Excited Riders) - 15 Pts -
52ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 15 Pts -
53ème Noémie Garnier (Fra) (Brette Sportif) - 15 Pts -
54ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) - 14 Pts -
55ème Balladyne Tritsch (Fra) (UV Angérienne) - 13 Pts -
56ème Léa Lemoine (Fra) (VC Controis) - 11 Pts -
57ème Mathilde Terrasson (Fra) (Crossroads Racing) - 11 Pts -
58ème Marion Remilly (Fra) (ACC Marigny) - 10 Pts -
59ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) - 10 Pts -
60ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville) - 8 Pts -
61ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) - 7 Pts -
62ème Coline Brunel (Fra) (VC de Besse) - 6 Pts -
63ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron) - 5 Pts -
64ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) - 5 Pts -
65ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) - 5 Pts -


5ème manche de la Route de l'Ouest Féminine Cadettes-Minimes


à Frétigny (Eure-et-Loir - Centre-Val de Loire)


1ère Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) les 45 km en 1h25'09" à la moyenne de 31,709 km/h
2ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
3ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
4ème Marie Dezandez (Fra) (Villeneuve Cycliste) m.t
5ème Lara Lallemant (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.19"
6ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais) m.t
7ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) à 4.29"
8ème Noémie Bonnin (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
9ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais) m.t
10ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
11ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) m.t
12ème Clémence Chéreau (Fra) (UC Montoire) m.t
13ème Audrey Jalu (Fra) (VS Fertois) m.t
14ème Zoé Herrero (Fra) (Nantes Doulon VS) m.t
15ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) à 5.20"
16ème Maxine Rossignol (Fra) (UC Joué-lès-Tours) m.t
17ème Léonie Hérissé (Fra) (Guidon Crochu Veigné) m.t
18ème Lisa Moitié (Fra) (Brette Sportif) m.t
19ème Mathilde Morichon (Fra) (VC Montigny-le-Bretonneux) à 8.54"
20ème Clémence Launay (Fra) (UC Vendômoise) à 10.39"
21ème Violette Demay (Fra) (Association Méroise Cyclisme) m.t
22ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) m.t
23ème Loann Nicolas (Fra) (VC Lionnais) m.t
24ème Juliette Roblin (Fra) (VC Montigny-le-Bretonneux) m.t
25ème Laura Perthuis (Fra) (ES Auneau Cyclisme) m.t
26ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais) m.t
27ème Julie Rousset (Fra) (UC Montgesnoise) m.t
28ème Maeva Dormeau (Fra) (EC Mayennaise) m.t
29ème Cassie Aubry (Fra) (VS Monnaie) m.t
30ème Léonie Fougeray (Fra) (UC Montgesnoise) m.t
31ème Zoé Raimbault (Fra) (AC du Bas-Berry - Issoudun) m.t
32ème Eva Bodin (Fra) (Beaupréau Vélo Sport) m.t
33ème Lola Jousset (Fra) (Verrières Athlétique Club) m.t
34ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais) m.t
35ème Marie Olivier (Fra) (USM Saran Cyclisme) m.t
36ème Amélie Cassaigne (Fra) (AS Montlouis Cyclisme) m.t

Classement général final de la Route de l'Ouest Féminine Cadettes-Minimes :


1ère Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 265 Pts -
2ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 215 Pts -
3ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) - 208 Pts -
4ème Marie Dezandez (Fra) (Villeneuve Cycliste) - 165 Pts -
5ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais) - 140 Pts -
6ème Noémie Bonnin (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 135 Pts -
7ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) - 128 Pts -
8ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 124 Pts -
9ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 119 Pts -
10ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 114 Pts -
11ème Lara Lallemant (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 107 Pts -
12ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) - 89 Pts -
13ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76) - 58 Pts -
14ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76) - 58 Pts -
15ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) - 54 Pts -
16ème Kassandra Legros (Fra) (Vélo Club de Saint-Denis) - 50 Pts -
17ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais) - 50 Pts -
18ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin) - 48 Pts -
19ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) - 46 Pts -
20ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) - 44 Pts -
21ème Audrey Jalu (Fra) (VS Fertois) - 43 Pts -
22ème Zoé Herrero (Fra) (Nantes Doulon VS) - 43 Pts -
23ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 43 Pts -
24ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) - 36 Pts -
25ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 34 Pts -
26ème Clémence Chéreau (Fra) (UC Montoire) - 32 Pts -
27ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 32 Pts -
28ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 31 Pts -
29ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 29 Pts -
30ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie) - 29 Pts -
31ème Maxine Rossignol (Fra) (UC Joué-lès-Tours) - 27 Pts -
32ème Clémence Launay (Fra) (UC Vendômoise) - 22 Pts -
33ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) - 22 Pts -
34ème Léonie Hérissé (Fra) (Guidon Crochu Veigné) - 20 Pts -
35ème Lisa Moitié (Fra) (Brette Sportif) - 18 Pts -
36ème Mathilde Morichon (Fra) (VC Montigny-le-Bretonneux) - 16 Pts -
37ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe) - 16 Pts -
38ème Jade Labastugue (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 16 Pts -
39ème Violette Demay (Fra) (Association Méroise Cyclisme) - 14 Pts -
40ème Lola Lisabois-Mortuaire (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 14 Pts -
41ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) - 13 Pts -
42ème Loann Nicolas (Fra) (VC Lionnais) - 12 Pts -
43ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) - 12 Pts -
44ème Justine Devilliers (Fra) (C'Chartres Cyclisme) - 12 Pts -
45ème Juliette Roblin (Fra) (VC Montigny-le-Bretonneux) - 11 Pts -
46ème Manon Briand (Fra) (UC Briochine) - 11 Pts -
47ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault) - 11 Pts -
48ème Laura Perthuis (Fra) (ES Auneau Cyclisme) - 10 Pts -
49ème Heidi Gaugain (Fra) (Vélo Saint-Georges Aventure) - 10 Pts -
50ème Marine Etilleux (Fra) (VC Aiglon) - 8 Pts -
51ème Axelle Jacques (Fra) (AS Tréport Cyclisme) - 8 Pts -
52ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix) - 7 Pts -
53ème Marie Meerpoel (Fra) (Roue d'Or Cominoise) - 7 Pts -
54ème Eline Colln (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) - 6 Pts -
55ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) - 6 Pts -
56ème Marion Carré (Fra) (AC Sancoins) - 6 Pts -
57ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 5 Pts -
58ème Charlotte Barré (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 5 Pts -


Classement complet de l'épreuve de Frétigny Séniors-Juniors cliquez ici
Classement complet de l'épreuve de Frétigny Cadettes-Minimes cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici