Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Rás na mBan Women's 6ème étape Kilkenny - Kilkenny, 88.3 km le 8 septembre 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Rás na mBan Women's


6ème étape Kilkenny - Kilkenny, 88.3 km :


1ère Silje Mathisen (Nor) (Region TeVeBU) en 2h21'28" à la moyenne de 37,451 km/h
2ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Region Sør Norge) m.t
3ème Amalie Lutro (Nor) (Region Sør Norge) m.t
4ème Lara Gillespie (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
5ème Isabel Ellis (Gbr) (Storey Racing) m.t
6ème Ellen McDermott (Irl) (Regioteam Noord-Holland) m.t
7ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
8ème Joanna Tindley (Gbr) (Campinense - Velo Performance) m.t
9ème April Tacey (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
10ème Jenny Holl (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
11ème Alice Sharpe (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
12ème Lydia Boylan (Irl) (Torelli - Assure) m.t
13ème Jayati Hine (Gbr) (Torelli - Assure) m.t
14ème Marianne Van Leeuwen (Hol) (Regioteam Noord-Holland) m.t
15ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t


Classement général final :


1ère Claire Steels (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) les 394.2 km en 10h50'07" à la moyenne de 36,381 km/h
2ème Josie Knight (Irl) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.06"
3ème Anna Shackley (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.16"
4ème Natalie Grinczer (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 0.51"
5ème Elynor Backstedt (Gbr) (Storey Racing) à 1.20"
6ème Maeve Gallagher (Irl) (Equipe d'Irlande) à 1.52"
7ème Molly Patch (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 2.10"
8ème Alice Sharpe (Irl) (Equipe d'Irlande) à 2.23"
9ème April Tacey (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 5.37"
10ème Joanna Tindley (Gbr) (Campinense - Velo Performance) à 7.06"
11ème Lara Gillespie (Irl) (Equipe d'Irlande) à 7.24"
12ème Olivia Bentley (Gbr) (TW1 Racing) à 7.43"
13ème Silje Mathisen (Nor) (Region TeVeBU) à 8.18"
14ème Isabel Ellis (Gbr) (Storey Racing) à 8.40" à 8.40"
15ème Poppy Thompson (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 8.43"
16ème Amalie Lutro (Nor) (Region Sør Norge) à 8.44"
17ème Jasmine Jones (Gbr) (Storey Racing) à 8.46"
18ème Olivia Bent (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 8.53"
19ème Beth Harley-Jepson (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 8.56"
20ème Sophie Enever (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 9.01"
21ème Lydia Boylan (Irl) (Torelli - Assure) m.t
22ème Natalie Irene Midtsveen (Nor) (Region TeVeBU) à 9.06"
23ème Marianne Van Leeuwen (Hol) (Regioteam Noord-Holland) à 9.32"
24ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 9.49"
25ème Ellen McDermott (Irl) (Regioteam Noord-Holland) à 9.52"
26ème Máire Claffey (Irl) (UCD Cycling) à 9.55"
27ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 10.31"
28ème Anna Docherty (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 11.14"
29ème Hana Hermanovská (Tch) (Torelli - Assure) à 11.19"
30ème Ione Johnson (Nzl) (Cycle Team OnForm) à 11.19"
31ème Georgia Bullard (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 12.27"
32ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 12.40"
33ème Florence Cox (Gbr) (Campinense - Velo Performance) à 13.18"
34ème Martine Gjøs (Nor) (CK Victoria) à 14.06"
35ème Gabriella Homer (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 14.56"
36ème Jenny Holl (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 15.41"
37ème Lucy O'Donnell (Irl) (Campinense - Velo Performance) à 15.42"
38ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 15.51"
39ème Agnieszka Wozniak (Pol) (UCD Cycling) à 15.52"
40ème Sharon Bird (Irl) (Cycling Ulster) à 16.44"
41ème Yvonne Doran (Irl) (Cycling Leinster) à 16.55"
42ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Region Sør Norge) à 17.29"
43ème Katharine Smyth (Irl) (Equipe d'Irlande) à 18.00"
44ème Tiril Jørgensen (Nor) (Region TeVeBU) à 18.41"
45ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 20.41"
46ème Nikky Alberts (Hol) (Regioteam Noord-Holland) à 20.47"
47ème Eileen Burns (Irl) (Cycling Ulster) à 23.14"
48ème Louise Hart (Gbr) (TW1 Racing) à 23.57"
49ème Lucy Gadd (Gbr) (Storey Racing) à 25.09"
50ème Ellen Barker (Gbr) (Liv Awol Spok'd) à 27.47"
51ème Connie Hayes (Gbr) (Liv Awol Spok'd) à 27.48"
52ème Barbora Švrcková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 28.37"
53ème Soraia Silva (Por) (TC Racing) à 29.55"
54ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 30.43"
55ème Hannah Bayes (Gbr) (Liv Awol Spok'd) à 33.30"
56ème Rebecca Steens (Gbr) (IOM) à 33.32"
57ème Julia Hrtánková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 34.07"
58ème Kate Wootton (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 34.29"
59ème Caoimhe O'Brien (Irl) (Cycling Leinster) à 40.07"
60ème Jayati Hine (Gbr) (Torelli - Assure) à 41.28"
61ème Márcia Salvador (Bré) (TC Racing) à 41.55"
62ème Emily Looker (Gbr) (IOM) à 42.36"
63ème Laura Campbell (Irl) (Cycling Ulster) à 43.32"
64ème Lexi Brown (Gbr) (Regioteam Noord-Holland) à 44.17"
65ème Poppy Wildman (Gbr) (Liv Awol Spok'd) à 44.27"
66ème Nikki Taggart (Irl) (Equipe d'Irlande) à 45.18"
67ème Hannah Howitt (Gbr) (IOM) à 46.30"
68ème Michelle McKinney (Irl) (Equipe d'Irlande) à 48.28"
69ème Ciara Havern (Irl) (Cycling Ulster) à 49.43"
70ème Hennie Engebretsen (Nor) (Region TeVeBU) à 53.40"
71ème Hedda Kristiansen (Nor) (Region Sør Norge) à 1h00'46"
72ème Eva Brennan (Irl) (Equipe d'Irlande) à 1h01'08"
73ème Niamh O'Dwyer (Irl) (TC Racing) à 1h04'36"
74ème Kate MacLeod (Gbr) (TW1 Racing) à 1h05'20'
75ème Catherine Mahoney (Irl) (UCD Cycling) à 1h06'16"
76ème Claire Ní Reachtagáin (Irl) (Equipe d'Irlande) à 1h08'02"
77ème Jennifer Neenan (Irl) (Cycling Leinster) à 1h11'00"
78ème Arron Fox (Irl) (Cycling Leinster) à 1h13'55"
79ème Sandy Van Der Pols (Hol) (Regioteam Noord-Holland) à 1h21'32"
80ème Claire Hammond (Gbr) (TW1 Racing) à 1h29'23"
81ème Faith Hilliard (Irl) (TC Racing) à 1h38'26"


Classements annexes 2019 :
Maillot magenta classement général : 1ère Claire Steels (Gbr) (Brother UK - Fusion RT)
Maillot bleu classement par points : 1ère Josie Knight (Irl) (Equipe de Grande-Bretagne)
Maillot orange meilleure grimpeur : 1ère Natalie Grinczer (Gbr) (Brother UK - Fusion RT)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Josie Knight (Irl) (Equipe de Grande-Bretagne)
Classement par équipes au temps : 1ère Brother UK - Fusion RT (Gbr)


Classement complet de la 6ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici