Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Lotto Belgium Tour Féminin 3ème étape à Geraardsbergen le13 septembre 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Lotto Belgium Tour Féminin


Classement de la 3ème étape Geraardsbergen - Geraardsbergen, 85.9 km :


1ère Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 2h11'45" à la moyenne de 39,120 km/h
2ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.01"
3ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 0.03"
4ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.05"
5ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) à 0.07"
6ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.12"
7ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.16"
8ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
9ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
10ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.18"
11ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) à 0.20"
12ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
13ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Katherine Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
15ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t


Classement général final :


1ère Mieke Kröger (All) (Equipe d'Allemagne) les 334.9 km en 8h37'05" à la moyenne de 38,860 km/h
2ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.08"
3ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) à 0.14"
4ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.33"
5ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) à 3.00"
6ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 3.02"
7ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.15"
9ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.17"
10ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.19"
11ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.29"
12ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.31"
13ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
14ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
15ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.35"
16ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) à 3.36"
17ème Andrea Waldis (Sui) (Illi-Bikes) à 3.42"
18ème Nicola Juniper (Gbr) (Isorex NoaAqua) à 3.44"
19ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.58"
20ème Katherine Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 4.03"
21ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) à 4.11"
22ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.19"
23ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.30"
24ème Shari Bossuyt (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) à 5.10"
25ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Jan Van Arckel) à 5.15"
26ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 5.26"
27ème Maria Martins (Por) (Sopela) à 5.38"
28ème Birgitte Ravndal (Nor) (Keukens Redant) à 5.47"
29ème Tanja Erath (All) (Equipe d'Allemagne) à 7.56"
30ème Hannah Ludwig (All) (Equipe d'Allemagne) à 8.06"
31ème Thalita De Jong (Hol) (Multum Accountants Ladies) à 8.09"
32ème Charlotte Kool (Hol) (Jan Van Arckel) à 8.10"
33ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 8.12"
34ème Lauren Creamer (Irl) (Multum Accountants Ladies) à 8.13"
35ème Laura Süssemilch (All) (Health Mate) à 8.15"
36ème Nele Armee (Bel) (Illi-Bikes) à 8.22"
37ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
38ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 8.27"
39ème Emily Meakin (Gbr) (Isorex NoaAqua) m.t
40ème Bente Van Teeseling (Hol) (Jan Van Arckel) à 8.29"
41ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 8.33"
42ème Claudia Jongerius (Hol) (Wielerclub De Sprinters Malderen) à 8.34"
43ème Minke Bakker (Hol) (Jan Van Arckel) à 8.35"
44ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 8.37"
45ème Kim Baptista (Gbr) (Restore) à 8.38"
46ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.39"
47ème Fien Delbaere (Bel) (Health Mate) à 8.41"
48ème Noémie Abgrall (Fra) (Equipe de France) à 8.48"
49ème Lone Meertens (Bel) (Keukens Redant) à 8.50"
50ème Lucie Jounier (Fra) (Equipe de France) à 8.56"
51ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Equipe de Norvège) à 9.06"
52ème Erica Clevenger (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 9.22"
53ème Gaia Tortolina (Ita) (Equano-Wase Zon) à 12.23"
54ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) à 12.37"
55ème Vibeke Lystad (Nor) (Keukens Redant) à 13.16"
56ème Maaike Colje (Hol) (Restore) à 13.22"
57ème Jennifer Powell (Gbr) (Bianchi Dama) à 13.36"
58ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) à 14.02"
59ème Evelien Debboudt (Bel) (Keukens Redant) à 14.04"
60ème Patricia Ortega Ruiz (Esp) (Massi - Tactic) à 14.11"
61ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) à 14.27"
62ème Gilke Croket (Bel) (Illi-Bikes) à 17.10"
63ème Eva Jonkers (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 18.10"
64ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 19.28"
65ème Katie Van Geyte (Bel) (Keukens Redant) à 19.45"
66ème Célia Le Mouel (Fra) (Equipe de France) à 22.44"
67ème Iurani Blanco (Esp) (Sopela) à 22.57"
68ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 23.16"
69ème Marijke De Smedt (Bel) (Equano-Wase Zon) à 24.59"
70ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 25.32"
71ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) à 26.35"
72ème Karolina Perekitko (Pol) (Equano-Wase Zon) à 27.49"
73ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama) à 28.04"
74ème Eva Van Den Born (Hol) (Wielerclub De Sprinters Malderen) à 28.11"
75ème Quinty Van De Guchte (Hol) (Keukens Redant) à 28.34"
76ème Maxime Roes (Bel) (Wielerclub De Sprinters Malderen) à 29.59"
77ème Kate Wightman (Nzl) (Isorex NoaAqua) à 34.06"


Classements annexes 2019 :
Maillot rouge classement général : 1ère Mieke Kröger (All) (Equipe d'Allemagne)
Maillot vert classement par points : 1ère Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe d'Allemagne (All)


Classement complet de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Lotto Belgium Tour cliquez ici