Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Vuelta del Porvenir Femenino
Actualités - Actus cyclisme féminin

Vuelta del Porvenir y Tour Femenino


Classement de la 5ème étape Circuito en Yopal, 82 km :


1ère Katherine Steisy Montoya (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) en 2h14'02" à la moyenne de 36,707 km/h
2ème Jessica Marcela Parra (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
3ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
4ème Paula Andrea Carrasco (Col) (IMRDS de Soacha - Cash - Risaralda) m.t
5ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
6ème Laura Sofia Castillo (Col) (Coldeportes Zenú - Área Metropolitana) m.t
7ème Angie Liliana Sanabria (Col) (El Gran Pollo) m.t
8ème Maria Paula Latriglia (Col) (Indercas Liga Casanare) m.t
9ème Yaneth Gonzalez (Col) (San Mateo) m.t
10ème Karol Natalia Muñoz (Col) (San Mateo) m.t
11ème Dayana Alejandra Lozada (Col) (San Mateo - Americana de Pan) m.t
12ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
13ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
14ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Fundación Astana - Proyecta) m.t
15ème Lina Marcela Hernández (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) m.t
16ème Natalia Pardo Duque (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
17ème Deisy Daniela Barrera (Col) (El Gran Pollo) m.t
18ème Lina Mabel Rojas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
19ème Erika Milena Botero (Col) (Coldeportes Zenú - Área Metropolitana) m.t
20ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t


Classement général final :


1ère Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) les 377 km en 11h22'44" à la moyenne de 33,132 km/h
2ème Camila Valbuena (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 1.07"
3ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Fundación Astana - Proyecta) à 1.21"
4ème Estefania Herrera (Col) (Coldeportes Zenú - Área Metropolitana) à 1.39"
5ème Natalia Pardo Duque (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 1.42"
6ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 1.45"
7ème Ana Cristina Sanabria (Col) (El Gran Pollo) à 3.06"
8ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (IMRDS de Soacha - Cash - Risaralda) à 3.28"
9ème Jessenia Meneses (Col) (CM Benros) à 3.51"
10ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 4.51"
11ème Erika Milena Botero (Col) (Coldeportes Zenú - Área Metropolitana) à 5.00"
12ème Maria Paula Latriglia (Col) (Indercas Liga Casanare) à 6.01"
13ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 6.46"
14ème Yolanda Valderrama (Col) (Bettle - Campionisimo) à 7.22"
15ème Laura Milena Toconas (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 7.24"
16ème Geraldine López Cadavid (Col) (San Mateo - Americana de Pan) à 7.39"
17ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 8.54"
18ème Paula Andrea Carrasco (Col) (IMRDS de Soacha - Cash - Risaralda) à 10.04"
19ème Jessica Marcela Parra (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 10.44"
20ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 10.45"
21ème Valentina Blandon (Col) (Indervalle Oro Puro) à 12.04"
22ème Lina Marcela Hernández (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 12.58"
23ème Luisa Motavita (Col) (Fundación Astana - Proyecta) à 13.34"
24ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Liga de Bogotá) à 13.35"
25ème Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 14.51"
26ème Rocio Parrado (Col) (CM Benros) à 15.21"
27ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 16.25"
28ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 16.37"
29ème Yenny Fernanda Rincón (Col) (Indercas Liga Casanare) à 17.05"
30ème Diana Paola Sanchez (Col) (Pista Semillas de San José) à 17.19"
31ème Angie Liliana Sanabria (Col) (El Gran Pollo) à 17.58"
32ème Mayerly Carolina Cordoba Vargas (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 19.43"
33ème Leydy Xiomara Buitrago (Col) (Fundación Astana - Proyecta) à 20.29"
34ème Lina Mabel Rojas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 20.32"
35ème Deisy Daniela Barrera (Col) (El Gran Pollo) à 20.41"
36ème Leidy Dayanna Lopez (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 20.46"
37ème Lorena  Villada (Col) (Indervalle Oro Puro) à 20.48"
38ème Laura Sofia Castillo (Col) (Coldeportes Zenú - Área Metropolitana) à 22.18"
39ème Ana Milena Fagua (Col) (Fundación Astana - Proyecta) à 23.08"
40ème Leidy Paola Torres (Col) (Fundación Astana - Proyecta) à 24.17"
41ème Isabel Gutierrez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 24.20"
42ème Elizabeth Castaño (Col) (Coldeportes Zenú - Área Metropolitana) à 25.16"
43ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Bettle - Campionisimo) à 26.00"
44ème Yeraldin Moncada (Col) (CM Benros) à 26.52"
45ème Lorena Beltran (Col) (El Gran Pollo) à 28.21"
46ème Mónica Vargas (Col) (Liga de Bogotá) à 29.07"
47ème Lliby Leinaya Santos Ruiz (Col) (San Mateo) à 29.51"
48ème Claudia Roncancio (Col) (IMRDS de Soacha - Cash - Risaralda) à 32.50"
49ème Nury Fernanda Bernal (Col) (Boyacá BRC - Delimani) à 32.54"
50ème Luisa Fernanda Pradilla (Col) (IMRDS de Soacha - Cash - Risaralda) à 33.35"
51ème María Ximena Diaz (Col) (Boyacá BRC - Delimani) m.t
52ème Karol Natalia Muñoz (Col) (San Mateo) à 35.53"
53ème Paula Stefania Lopez (Col) (San Mateo - Americana de Pan) à 37.50"
54ème Daniela Giraldo Marín (Col) (CM Benros) à 38.07"
55ème Leidy Ardila (Col) (San Mateo) à 39.16"
56ème Angie Paola Gutierrez (Col) (El Gran Pollo) à 41.21"
57ème Yaneth Gonzalez (Col) (San Mateo) à 43.18"
58ème Sharon Ramírez (Col) (Bettle - Campionisimo) à 47.28"
59ème Diana Marcela Nieto (Col) (Indervalle Oro Puro) à 47.37"
60ème Jesika Brillit Ortega (Col) (Boyacá BRC - Delimani) à 48.15"
61ème Dayana Alejandra Lozada (Col) (San Mateo - Americana de Pan) à 51.45"
62ème Barbara Zapata (Col) (CM Benros) à 54.39"
63ème Juliana Trochez (Col) (Bettle - Campionisimo) à 57.32"
64ème Valeria Leon Izquierdo (Col) (Liga de Bogotá) à 58.27"
65ème Diana Villarreal (Col) (Boyacá BRC - Delimani) à 1h06'54"
66ème Jesica Lorena Villamil Rodriguez (Col) (San Mateo - Americana de Pan) à 1h08'24"
67ème Julieth Dayana Gomez (Col) (Indercas Liga Casanare) à 1h21'51"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal)
Maillot vert classement par points : 1ère Sérika Gulumá (Col) (Boyacá)
Maillot blanc à pois vert meilleure grimpeur : 1ère Jessenia Meneses (Col) (CM Benros)


Classement complet de la 5ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Vuelta del Porvenir y Tour cliquez ici