Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Herald Sun Tour Women's
Actualités - Actus cyclisme féminin

Lexus of Blackburn Herald Sun Tour Women's


Classement de la 2ème étape Falls Creek - Falls Creek, 44 km :


1ère Ella Harris (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) en 1h36'43" à la moyenne de 27,296 km/h
2ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.03"
4ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.11"
5ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.31"
6ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.44"
7ème Samara Sheppard (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 1.00"
8ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 1.03"
9ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 1.32"
10ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
11ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 2.26"
12ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 2.40"
13ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) à 3.43"
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
15ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 3.45"
16ème Jessica Pratt (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 3.46"
17ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
18ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
19ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
20ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t


Classement général final :


1ère Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) les 136.8 km en 3h52'38" à la moyenne de 35,283 km/h
2ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.12"
3ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.22"
4ème Ella Harris (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 0.40"
5ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.44"
6ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 1.04"
7ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 1.31"
8ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.34"
9ème Samara Sheppard (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 1.50"
10ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 2.22"
11ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 2.41"
12ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 3.16"
13ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.40"
14ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 3.41"
15ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 3.46"
16ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
17ème Jessica Pratt (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 3.47"
18ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
19ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) à 4.33"
20ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 4.36"
21ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
22ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 5.05"
23ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 5.09"
24ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 5.48"
25ème Jorja Swain (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 5.58"
26ème Jennifer Morales (Crc) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 6.02"
27ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) à 6.04"
28ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 7.02"
29ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 7.35"
30ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 8.17"
31ème Georgia Whitehouse (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National) à 8.21"
32ème Madeline Wright (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 8.30"
33ème Elyse Fraser (Nzl) (Velo Project) à 10.00"
34ème Jessica Roberts (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 10.50"
35ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 11.21"
36ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 11.32"
37ème Sophie Edwards (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 11.39"
38ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 12.12"
39ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 13.06"
40ème Alana Forster (Aus) (StepFwd IT Suzuki) m.t
41ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 13.20"
42ème Georgia Danford (Nzl) (Velo Project) m.t
43ème Julia Atkins (Aus) (StepFwd IT Suzuki) à 14.36"
44ème Josie Talbot (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 14.49"
45ème Bre Vine (Aus) (StepFwd IT Suzuki) à 15.18"
46ème Hannah Bartram (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 15.35"
47ème Ally Wollaston (Nzl) (Velo Project) à 17.21"
48ème Grace Brunton-Makeham (Aus) (Veris Racing) à 18.13"
49ème Catelyn Turner (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 19.12"
50ème Jennifer Darmody (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 19.45"
51ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 20.22"
52ème Annamarie Lipp (Nzl) (Velo Project) à 21.47"
53ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) à 22.01"
54ème Kathryn Woolston (Aus) (Veris Racing) à 24.54"
55ème Pia Smith (Aus) (StepFwd IT Suzuki) à 26.22"


Classements annexes 2020 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert classement par points : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana)
Maillot rouge meilleure grimpeur : 1ère Ella Harris (Nzl) (New Zealand National Team)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing)
Classement par équipes aux temps : 1ère Agolíco - BMC - PatoBike (Mex)


Classement complet de la 2ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici