Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour de l'Ardèche Féminin
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour Cycliste International de l'Ardèche Féminin


Classement de la 7ème étape Savasse - Beauchastel, 90.2 km :


1ère Chloe Hosking (Aus) (Rally) en 2h19'51" à la moyenne de 38,699 km/h
2ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
4ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Catalina Anais Soto Campos (Chi) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
7ème Clara Copponi (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
9ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t
10ème Urška Bravec (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
11ème Typhaine Laurance (Fra) (Arkéa) m.t
12ème Lieke Nooijen (Hol) (Restore) m.t
13ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
15ème Noemi Rüegg (Sui) (Cogeas - Mettler) m.t
16ème Tereza Medvedova (Svq) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
17ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) m.t
18ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Aniek Van Alphen (Hol) (Ciclismo Mundial) m.t


Classement général final :


1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) les 835.6 km en 23h46'50" à la moyenne de 35,138 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 0.38"
3ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.31"
4ème Yara Kastelijn (Hol) (Ciclismo Mundial) à 5.09"
5ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) à 5.25"
6ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.48"
7ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 10.08"
8ème Camilla Alessio (Ita) (BePink) à 12.48"
9ème Kathrin Hammes (All) (Equipe d'Allemagne)  à 13.21"
10ème Urška Žigart (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 13.32"
11ème Léna Gérault (Fra) (Crédit Mutuel Team Féminin Aura) à 18.00"
12ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hol) (Ciclismo Mundial) à 18.54"
13ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally) à 23.37"
14ème Kristen Faulkner (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 23.43"
15ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 24.16"
16ème Pauline Allin (Fra) (Arkéa) à 24.30"
17ème Maaike Colje (Hol) (Restore) à 24.45"
18ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 25.38"
19ème Heidi Franz (Usa) (Rally) à 25.53"
20ème Léa Curinier (Fra) (Arkéa) à 25.56"
21ème Aniek Van Alphen (Hol) (Ciclismo Mundial) à 27.13"
22ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 27.15"
23ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) à 27.39"
24ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 27.55"
25ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 28.11"
26ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 28.26"
27ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 28.56"
28ème Lieke Nooijen (Hol) (Restore) à 29.11"
29ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) à 29.12"
30ème Dominika Wlodarczyk (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 29.55"
31ème Lija Laizane (Let) (Eneicat - RBH Global) à 30.13"
32ème Amandine Fouquenet (Fra) (Arkéa) à 30.15"
33ème Inge Van Der Heijden (Hol) (Ciclismo Mundial) à 30.41"
34ème Tereza Medvedova (Svq) (Centre Mondial du Cyclisme) à 31.33"
35ème Noemi Rüegg (Sui) (Cogeas - Mettler) à 31.48"
36ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 32.24"
37ème Valentina Landuzzi (Ita) (BePink) à 32.50"
38ème Mae Lang (Est) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 37.34"
39ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Centre Mondial du Cyclisme) à 40.08"
40ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 42.49"
41ème Emeline Eustache (Fra) (Crédit Mutuel Team Féminin Aura) à 43.51"
42ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) à 44.07"
43ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic) à 46.36"
44ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 46.57"
45ème Catalina Anais Soto Campos (Chi) (Centre Mondial du Cyclisme) à 48.07"
46ème Gudrun Stock (All) (Equipe d'Allemagne) à 48.59"
47ème Maëva Squiban (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 51.22"
48ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 52.12"
49ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 55.26"
50ème Karolina Perekitko (Pol) (Massi - Tactic) à 55.36"
51ème Eri Yonamine (Jap) (Alé BTC Ljubljana) à 56.02"
52ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 56.22"
53ème Chloe Hosking (Aus) (Rally) à 57.28"
54ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Rally) à 58.41"
55ème Sanne Cant (Bel) (Ciclismo Mundial) à 58.44"
56ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 59.15"
57ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 59.24"
58ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h00'28"
59ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 1h01'04"
60ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 1h01'35"
61ème Mieke Kröger (All) (Equipe d'Allemagne) à 1h01'52"
62ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 1h02'15"
63ème Anais Morichon (Fra) (Arkéa) à 1h04'10"
64ème Emma White (Usa) (Rally) à 1h06'29"
65ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 1h07'18"
66ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1h08'07"
67ème Melissa Van Neck (Tch) (BePink) à 1h09'10"
68ème Manon Bakker (Hol) (Ciclismo Mundial) à 1h10'56"
69ème Pien Limpens (Hol) (Restore) à 1h12'06"
70ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicat - RBH Global) à 1h16'04"
71ème Urška Bravec (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 1h17'17"
72ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h17'45"
73ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 1h19'11"
74ème Paula Llacer Soler (Esp) (Eneicat - RBH Global) à 1h23'00"
75ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1h23'16"
76ème Typhaine Laurance (Fra) (Arkéa) à 1h26'00"
77ème Clara Copponi (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h27'25"
78ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1h29'22"
79ème Marie-Soleil Blais (Can) (Cogeas - Mettler) à 1h30'40"
80ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1h36'25"
81ème Léna Mettraux (Sui) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 1h37'03"
82ème Finja Smekal (All) (Equipe d'Allemagne) à 1h39'21"
83ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1h44'00"
84ème Leah Dixon (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1h47'31"
85ème Elisa Serné (Hol) (Restore) à 1h57'57"
86ème Karolina Stepien (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 2h01'05"
87ème Dorothea Heitzmann (All) (Equipe d'Allemagne) à 2h11'39"
88ème Veronika Jandová (Tch) (Centre Mondial du Cyclisme) à 3h06'53"


Classements annexes 2020 :
Maillot rose classement général : 1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - SVB)
Maillot vert classement par points : 1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - SVB)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Yara Kastelijn (Hol) (Mundial)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Camilla Alessio (Ita) (BePink)
Maillot violet classement des rushes : 1ère Emma White (Usa) (Rally)
Maillot bleu classement du combiné : 1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - SVB)
Classement par équipes au temps : 1ère Alé BTC Ljubljana (Ita)


Classement complet de la 7ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour Cycliste International de l'Ardèche cliquez ici