Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour d'Italie Féminin World Tour (5) 9ème étape Motta Montecorvino - Motta Montecorvino, 109.8 km le 19 septembre 2020
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour d'Italie Féminin World Tour (5)


Classement de la 9ème étape Motta Montecorvino - Motta Montecorvino, 109.8 km


1ère Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) en 3h16'30" à la moyenne de 33,551 km/h
2ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) m.t
3ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
4ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 0.03"
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.04"
6ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 0.08"
7ème Sabrina Stultiens (Hol) (CCC - Liv) à 0.10"
8ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 0.25"
9ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.36"
10ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 0.42"
11ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.09"
12ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 1.31"
13ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 1.39"
14ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.46"
15ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 2.09"
16ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 2.16"
17ème Beatrice Rossato (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 2.26"
18ème Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 3.01"
19ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) à 3.03"
20ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 3.10"
21ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 3.27"
22ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 3.33"
23ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
24ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) à 3.36"
25ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 3.37"


Classement général final :


1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) les 951.2 km en 26h25'43" à la moyenne de 35,990 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 1.14"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 2.20"
4ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.22"
5ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) à 2.52"
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 5.02"
7ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 6.31"
8ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 6.54"
9ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 7.06"
10ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.47"
11ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 8.01"
12ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) à 8.09"
13ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 8.27"
14ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 8.46"
15ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 9.42"
16ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) à 10.21"
17ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) à 11.28"
18ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) à 12.07"
19ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 12.18"
20ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 15.08"
21ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) à 16.00"
22ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 16.28"
23ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 16.52"
24ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) à 18.47"
25ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 19.06"
26ème Debora Silvestri (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 19.24"
27ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 19.37"
28ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 20.46"
29ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 21.28"
30ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 22.41"
31ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 23.11"
32ème Amy Pieters (Hol) (Boels Dolmans) à 24.17"
33ème Nadine Michaela Gill (All) (Bizkaia Durango) à 26.37"
34ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 28.45"
35ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 28.58"
36ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 29.57"
37ème Sara Casasola (Ita) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 29.58"
38ème Sofia Bertizzolo (Ita) (CCC - Liv) à 30.40"
39ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) à 32.21"
40ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 35.07"
41ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 35.10"
42ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 35.57"
43ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 37.01"
44ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 39.53"
45ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) à 41.48"
46ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 41.51"
47ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 42.16"
48ème Barbara Malcotti (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 43.16"
49ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 43.55"
50ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) à 44.14"
51ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 44.23"
52ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango) à 44.31"
53ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) à 46.49"
54ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) à 48.04"
55ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 49.18"
56ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) à 49.41"
57ème Sabrina Stultiens (Hol) (CCC - Liv) à 50.00"
58ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 50.49"
59ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 51.16"
60ème Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 51.30"
61ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 51.42"
62ème Markéta Hájková (Tch) (BePink) à 52.26"
63ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 53.00"
64ème Alison Jackson (Can) (Sunweb) à 53.12"
65ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) à 57.24"
66ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 58.26"
67ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 59.34"
68ème Giorgia Bariani (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
69ème Rachel Neylan (Aus) (Cronos - Casa Dorada) à 1h01'10"
70ème Beatrice Rossato (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 1h03'16"
71ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h05'05"
72ème Nadia Quagliotto (Ita) (Cronos - Casa Dorada) à 1h07'09"
73ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) à 1h07'39"
74ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1h08'28"
75ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h09'07"
76ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h09'23"
77ème Francesca Baroni (Ita) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 1h13'04"
78ème Urška Žigart (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 1h13'11"
79ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 1h13'48"
80ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 1h14'33"
81ème Giulia Marchesini (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h21'45"
82ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) à 1h24'48"
83ème Kirsten Wild (Hol) (Ceratizit - WNT) à 1h28'32"
84ème Olga Shekel (Ukr) (Astana) à 1h46'39"
85ème Arianna Sessi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 2h01'13"

Classements annexes 2020 :
Maillot rose classement général : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans)
Maillot cyclamen par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka)
Maillot azur meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo)
Classement par équipes au temps : 1ère CCC - Liv (Pol)


Classement complet de la 9ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour d'Italie cliquez ici