Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Flèche Wallonne Féminine (Belgique) World Tour (6) le 30 septembre 2020
Actualités - Actus cyclisme féminin

Flèche Wallonne Féminine (Belgique) World Tour (6)


1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) les 124 km en 3h17'28" à la moyenne de 37,677 km/h
2ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.02"
3ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.06"
4ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 0.11"
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
7ème Mikayla Harvey (Nzl) (Paule Ka) m.t
8ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.18"
9ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 0.22"
10ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.25"
11ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) à 0.32"
12ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Paule Ka) m.t
13ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.37"
14ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.41"
15ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.43"
16ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 0.46"
17ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 1.01"
18ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 1.11"
19ème Amy Pieters (Hol) (Boels Dolmans) à 1.37"
20ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
21ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) à 1.54"
22ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 2.02"
23ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.05"
24ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) à 2.08"
25ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 2.10"
26ème Sandra Lévénez (Fra) (Arkéa) à 2.20"
27ème Anouska Koster (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.24"
28ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) à 2.51"
29ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 3.27"
30ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 3.39"
31ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 4.00"
32ème Sabrina Stultiens (Hol) (CCC - Liv) m.t
33ème Kristen Faulkner (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.46"
34ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 5.57"
35ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 6.07"
36ème Hanna Nilsson (Suè) (Parkhotel Valkenburg) à 6.15"
37ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) à 6.25"
38ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 6.49"
39ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 6.52"
40ème Alison Jackson (Can) (Sunweb) à 6.55"
41ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 6.57"
42ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
43ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) à 7.01"
44ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
45ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) à 7.05"
46ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 7.07"
47ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
48ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.10"
49ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
50ème Eri Yonamine (Jap) (Alé BTC Ljubljana) à 7.13"
51ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 7.15"
52ème Nikola Nosková (Tch) (Paule Ka) à 7.19"
53ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) m.t
54ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
55ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 7.31"
56ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.34"
57ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) à 8.36"
58ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
59ème Diana Klimova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 9.09"
60ème Sara Van De Vel (Bel) (Ciclotel) à 9.22"
61ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) à 9.50"
62ème Manon Souyris (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 10.54"
63ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
64ème Typhaine Laurance (Fra) (Arkéa) m.t
65ème Gladys Verhulst (Fra) (Arkéa) m.t
66ème Kathrin Hammes (All) (Ceratizit - WNT) m.t
67ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
68ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
69ème Sarah Rijkes (Aut) (Ceratizit - WNT) m.t
70ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 11.01"
71ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 11.03"
72ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
73ème Lara Vieceli (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
74ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 11.09"
75ème Eva Buurman (Hol) (Boels Dolmans) à 11.12"
76ème Rossella Ratto (Ita) (Chevalmeire) m.t
77ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
78ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
79ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
80ème Leah Dixon (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
81ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
82ème Coralie Houdin (Fra) (Arkéa) m.t
83ème Julie Leth (Dan) (Ceratizit - WNT) m.t
84ème Sofia Bertizzolo (Ita) (CCC - Liv) m.t
85ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 11.16"
86ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) m.t
87ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 11.20"
88ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
89ème Laura Asencio (Fra) (Ceratizit - WNT) m.t
90ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
91ème Wilma Olausson (Suè) (Sunweb) à 11.26"
92ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 11.28"
93ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 11.51"
94ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) à 14.10"
95ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Chevalmeire) à 14.42"
96ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
97ème Lone Meertens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
98ème Alice Sharpe (Irl) (Ciclotel) à 14.46"
99ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
100ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic)  m.t
101ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 15.09"
102ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 15.17"
103ème Olha Kulynych (Ukr) (Ciclotel) à 15.20"
104ème Janneke Ensing (Hol) (Mitchelton - Scott) à 15.47"


Classement complet de la Flèche Wallonne cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Flèche Wallonne cliquez ici