Actualités - Actus cyclisme féminin

Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes à Loudun Coupe de France (5)


1ère Valentine Fortin (Fra) (Femmes du Genevois) les 119.9 km en 3h00'31" à la moyenne de 39,852 km/h
2ème Séverine Eraud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
3ème Margot Pompanon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
4ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Aline Guglielmi (Fra) (Femmes du Genevois) à 0.57"
6ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Breizh Ladies) m.t
7ème Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
8ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 3.08"
9ème Ilona Feytou (Fra) (Ladies Cycling Formation) à 4.55"
10ème Marine Allione (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.04"
11ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 6.52"
12ème Chloé Schoenenberger (Fra) (VC Islois - Team Stamina) à 6.54"
13ème Iris Sachet (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 7.07"
14ème Elodie Le Bail (Fra) (CSM Puteaux) m.t
15ème Kristina Nenadovic (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
16ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
17ème Océane Tessier (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
18ème Ysoline Corbineau (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
19ème Laurie Vezie (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
20ème Margot Grosjean (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
21ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
22ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
23ème Marine Strappazzon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
24ème Fanny Rio (Fra) (Breizh Ladies) m.t
25ème Lucie Liboreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
26ème Mélanie Guédon (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
27ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
28ème Floraine Bernard (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
29ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) m.t
30ème Marie Camenen (Fra) (Breizh Ladies) m.t
31ème Kassandra Legros (Fra) (CC Castelbriantais) m.t
32ème Chloé Charpentier (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
33ème Axelle Guirado (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
34ème Julie Rollée (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
35ème Audrey Weingarten (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
36ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
37ème Marion Colard (Fra) (Sprinteur Club Féminin) m.t
38ème Annika Baumer (All) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
39ème Emilie Fortin (Can) (Bizkaia Durango) m.t
40ème Lucile François (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
41ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
42ème Sandrine Bideau (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
43ème Mathilde Demontreuille (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
44ème Julie Schmidt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
45ème Coline Raby (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
46ème Juliette Landon (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
47ème Mélanie Ménara (Fra) (CSM Puteaux) m.t
48ème Pauline Devaux (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 7.18"
49ème Marine Thiébault (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
50ème Charlotte Guillard (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
51ème Sophie De Muynck (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) m.t
52ème Aurore Pauchet (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
53ème Justine Chevrieux (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
54ème Lisa Beaubrun (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
55ème Laura Da Cruz (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
56ème Lucie Delecourt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 7.26"
57ème Sarah Pope (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 7.32"
58ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 7.39"
59ème Claire Floret (Fra) (CO Courcouronnes) à 8.18"
60ème Marie-Louise Biard (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 8.44"
61ème Marie Brunet (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 9.06"
62ème Lisa Guérin (Fra) (Breizh Ladies) à 9.53"
63ème Laura Sémon (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 11.01"
64ème Hélène Mulot (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 13.21"
65ème Océane Goergen (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 13.53"
66ème Eléonore Saraiva (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 14.12"
67ème Emilie Laguerre (Fra) (UV Lourdes) m.t
68ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 14.18"
69ème Léa Bonnafous (Fra) (VTT Estuaire Club Gauriac) à 16.49"
70ème Océane Hénault (Fra) (Forges Vélo 76) à 18.30"
71ème Alexia Buzzi (Fra) (Macadam's Cowboys & Girls) à 19.42"
72ème Sara Touche (Fra (VC Islois - Team Stamina) à 19.44"
73ème Nathalie Giloy (Fra) (CO Courcouronnes) à 19.45"
74ème Amagoïa Fernandez De Lezea (Esp) (CSM Puteaux) à 19.51"
75ème Jade Labastugue (Fra) (CC Marmandais) à 21.52"
76ème Coraline Conan (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
77ème Fanny Baron (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
78ème Aude Larry (Fra) (Aliénor Nouvelle-Aquitaine) à 21.56"
79ème Marie Gibert (Fra) (CSM Puteaux) m.t
80ème Leonie Laubig (All) (Ladies Cycling Formation) m.t
81ème Margot Lauzier (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 22.02"
82ème Anne Sénégas (Fra) (VC Elancourt Saint-Quentin-en-Yvelines Team Voussert) m.t
83ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
84ème Louhanna Duplouy (Fra) (Sprinter Club de Nice) m.t
85ème Emeline Le Cornec (Fra) (CO Courcouronnes) à 26.31"
86ème Marjolaine Tupin (Fra) (UC Montmeyran Valence)
87ème Maëlys Legendre (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois)
88ème Marie Delpeyroux (Fra) (VC Islois - Team Stamina)
89ème Marine Boureau (Fra) (VC de Savenay)
90ème Constance Marchand (Fra) (Sprinteur Club Féminin)
91ème Amandine Laclare (Fra) (Sprinteur Club Féminin)
92ème Célia Charrier (Fra) (Aliénor Nouvelle-Aquitaine)
93ème Jessie Marrel (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)
94ème Léa Meloni-Garrido (Fra) (Sprinteur Club Féminin)
95ème Marion Carré (Fra) (Team Centre-Val de Loire)
96ème Mauryne Aidat (Fra) (Mérignac VC)
97ème Anaïs Juigne (Fra) (Team Centre-Val de Loire)
98ème Morgane Jacquet (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition)


Classement général final de la Coupe de France National 1 :


1ère Elles Pays de la Loire - 385 Pts -
2ème Saint-Michel - Auber 93 - 384 Pts -
3ème Breizh Ladies - 273 Pts -
4ème Femmes du Genevois - 260 Pts -
5ème DN Auvergne-Rhône-Alpes - 251 Pts -
6ème VC des Cantons de Morteau-Montbenoit - 224 Pts -
7ème Team Centre-Val de Loire - 199 Pts -
8ème Union Vélo Club de l'Aube Troyes - 159 Pts -
9ème Club Cycliste le Boulou - 83 Pts -


Classement général final de la Coupe de France National 2 :


1ère CSM Puteaux - 397 Pts -
2ème Sprinteur Club Féminin - 380 Pts -
3ème Macadam's Cowboys & Girls - 347 Pts -
4ème Chambéry Cyclisme Compétition - 276 Pts -
5ème VC Islois - Team Stamina - 210 Pts -
6ème CO Courcouronnes - 93 Pts -
7ème Aliénor Nouvelle-Aquitaine - 63 Pts -


Classement complet de la Classic Féminine de Vienne cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Classic Féminine de Vienne cliquez ici