Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tweed Tour Women's
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tweed Tour Women's (Australie) du 28 novembre au 6 décembre


Classement général final :


1ère Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) - 1105 Pts -
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) - 1025 Pts -
3ème Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 790 Pts -
4ème Josie Talbot (Aus) (Cronos - Casa Dorada) - 595 Pts -
5ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 540 Pts -
6ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 523 Pts -
7ème Danielle De Francesco (Aus) (Specialized Women's Racing) - 490 Pts -
8ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 475 Pts -
9ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 342 Pts -
10ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 337 Pts -
11ème Samantha De Riter (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) - 210 Pts -
12ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) - 173 Pts -
13ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 172 Pts -
14ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) - 164 Pts -
15ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) - 133 Pts -
16ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) - 132 Pts -
17ème Emily Watts (Aus) (Composite) - 100 Pts -
18ème Alana Forster (Aus) (Sydney Uni Velo) - 87 Pts -
19ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 75 Pts -
20ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) - 73 Pts -
21ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 70 Pts -
22ème Francesca Sewell (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 59 Pts -
23ème Courtney Sherwell (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 58 Pts -
24ème Anya Louw (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) - 46 Pts -
25ème Emma Viotto (Aus) (Composite) - 40 Pts -
26ème Chloe Moran (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) - 34 Pts -
27ème Jennifer Darmody (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 34 Pts -
28ème Haylee Fuller (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 25 Pts -
29ème Eline Smit (Aus) (Sydney Uni Velo) - 18 Pts -
30ème Nicole Wilson (Aus) (Sydney Uni Velo) - 9 Pts -
31ème Nicole Oh (Gbr) (Sydney Uni Velo) - 7 Pts -
32ème Ashlee Jones (Aus) (Specialized Women's Racing) - 7 Pts -
33ème Saffron Button (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 4 Pts -
34ème Holly Lubcke (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) - 3 Pts -
35ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) - 3 Pts -
36ème Grace Brunton-Makeham (Aus) (Veris Racing) - 2 Pts -
37ème Bree Playel (Aus) (Composite) - 1 Pt -
38ème Amelia Trkulja (Aus) (Veris Racing)
39ème Alexandra Martin-Wallace (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast)
40ème Georgia Wiltshire (Aus) (Veris Racing)
41ème Chloe Heffernan (Aus) (Veris Racing)
42ème Lauren Perry (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast)
43ème Emma Roberts-Coral (Aus) (Composite)


9ème étape Farrants Hill - Farrants Hill, 69.5 km :


1ère Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) en 2h03'16" à la moyenne de 33,829 km/h
2ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
3ème Josie Talbot (Aus) (Cronos - Casa Dorada) m.t
4ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
6ème Alana Forster (Aus) (Sydney Uni Velo) m.t
7ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) à 2.50"
8ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
9ème Samantha De Riter (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
10ème Courtney Sherwell (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
11ème Eline Smit (Aus) (Sydney Uni Velo) m.t
12ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
13ème Haylee Fuller (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
14ème Nicole Wilson (Aus) (Sydney Uni Velo) à 2.53"
15ème Nicole Oh (Gbr) (Sydney Uni Velo) à 3.49"


8ème étape Dulgiugan - Dulgiugan, 27.2 km C.M.Equipes. :


1ère ARA - Pro Racing Sunshine Coast en 37.54" à la moyenne de 43,061 km/h

- Lauren Perry (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast)
- Anya Louw (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast)
- Alexandra Martin-Wallace (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast)
- Samantha De Riter (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast)
- Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast)
- Chloe Moran (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast)
- Holly Lubke (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast)


2ème Sydney Uni - Staminade à 0.46"
3ème Sydney Uni Velo à 1.24"
4ème Roxsolt Attaquer à 1.54"
5ème Veris Racing à 2.15"


7ème étape Bilambil - Bilambil, 86.5 km :


1ère Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 2h52'11" à la moyenne de 30,142 km/h
2ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 3.22"
3ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 5.27"
4ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
5ème Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 5.35"
6ème Francesca Sewell (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 10.22"
7ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 11.31"
8ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 30.00"
9ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
10ème Alana Forster (Aus) (Sydney Uni Velo) m.t
11ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
12ème Josie Talbot (Aus) (Cronos - Casa Dorada) m.t
13ème Courtney Sherwell (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
14ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
15ème Jennifer Darmody (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t


6ème étape Mooball - Mooball, 71.2 km :


1ère Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) en 2h07'44" à la moyenne de 33,445 km/h
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 2.19"
3ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
4ème Josie Talbot (Aus) (Cronos - Casa Dorada) m.t
5ème Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade)
6ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Emily Watts (Aus) (Composite) m.t
8ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
9ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
10ème Chloe Moran (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 2.24"
11ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
12ème Samantha De Riter (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
13ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) à 2.27"
14ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 2.30"
15ème Alana Forster (Aus) (Sydney Uni Velo) à 2.32"


5ème étape Stokers Siding - Stokers Siding, 81.5 km :


1ère Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) en 2h48'51" à la moyenne de 28,961 km/h
2ème Samantha De Riter (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
3ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
4ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 2.15"
5ème Josie Talbot (Aus) (Cronos - Casa Dorada) m.t
6ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
8ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
9ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) m.t
10ème Emma Viotto (Aus) (Composite) m.t
11ème Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
12ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Emily Watts (Aus) (Composite) m.t
14ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
15ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 2.20"


4ème étape Tomewin - Tomewin, 75 km :


1ère Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 2h25'34" à la moyenne de 30,914 km/h
2ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 7.51"
3ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) à 8.35"
4ème Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 8.58"
5ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 9.14"
6ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) à 9.52"
7ème Danielle De Francesco (Aus) (Specialized Women's Racing) à 10.16"
8ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 11.37"
9ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 12.02"
10ème Emily Watts (Aus) (Composite) à 12.12"
11ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 13.19"
12ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 21.32"
13ème Francesca Sewell (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
14ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 22.16"


3ème étape Tyalgum - Tyalgum, 86.6 km :


1ère Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) en 2h33'15" à la moyenne de 33,905 km/h
2ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.02"
4ème Danielle De Francesco (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
5ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
6ème Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
7ème Josie Talbot (Aus) (Cronos - Casa Dorada) à 0.18"
8ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.20"
9ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
10ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
11ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.24"
12ème Emily Watts (Aus) (Composite) à 0.42"
13ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
14ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
15ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.08"


2ème étape Murwillumbah Criterium :


1ère Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) en 1h00'57"
2ème Danielle De Francesco (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.03"
3ème Josie Talbot (Aus) (Cronos - Casa Dorada) à 0.08"
4ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
5ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
6ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) m.t
7ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
9ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
10ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Emma Viotto (Aus) (Composite) m.t
12ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
13ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
14ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
15ème Haylee Fuller (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t


1ère étape Pottsville - Pottsville, 14.9 km C.M.Individuel :


1ère Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 21.26" à la moyenne de 41,711 km/h
2ème Danielle De Francesco (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.38"
3ème Nicole Frain (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 0.43"
4ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.05"
5ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.13"
6ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 1.18"
7ème Anya Louw (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 1.21"
8ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.25"
9ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.27"
10ème Emily Watts (Aus) (Composite) à 1.33"
11ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.54"
12ème Chloe Moran (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 2.01"
13ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) à 2.03"
14ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.07"
15ème Ashlee Jones (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.08"


Classement complet de la 9ème étape et du classement général final cliquez ici
Classement complet de la 8ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 7ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 6ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 5ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 4ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 3ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici


Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici