Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Giro d'Hernandarias Femenina
Actualités - Actus cyclisme féminin

Giro d'Hernandarias Femenina (Paraguay) du 8 au 10 janvier 2021 :


1ère étape : Hernandarias - Hernandarias, 50 km


1ère Amanda Kunkel (Bré) (Solifes Team) en 1h28'32" à la moyenne de 33,886 km/h
2ème Sara Maria Torres Calcena (Par) (Paraguay Cycles Club) m.t
3ème Silvia Maria Rodas Maldonado (Par) (Paraguay Cycles Club) m.t
4ème Sheila Mendonça Gomes (Bré) (Clube Maringaense de Ciclismo) m.t
5ème Sonia Raquel Olmedo Ocampos (Par) (Minga Bike – MaxGo Orbea) à 0.03"
6ème Lincy Belmar Cabañas Morinigo (Par) (Paraguay Cycles Club) à 2.49"
7ème Liz Marian Sánchez Garcia (Par) (Paraguay Cycles Club) m.t
8ème Anelia Soledad Paredes Meza (Par) (Club Ciclista Amanecer) à 5.35"
9ème Angela Fajardo (Par) (Hernandarias Cycles Club) m.t
10ème Natalia Sosa García (Par) (Club Ciclista Amanecer) à 10.04"
11ème Aylen Medina (Par) (Buches Cycling Club) à 14.26"
12ème Diana Evelyn Burgos Bareiro (Par) (Jaguareté Cycles) à 16.01"
13ème Gisselly Jazmin Giménez Denis (Par) (Hernandarias Cycles Club) à 28.12"
14ème María Belén Orue Mendoza (Par) (Minga Bike – MaxGo Orbea) à 28.14"


2ème étape : Santa Fé - Santa Fé 63 km


1ère Sara Maria Torres Calcena (Par) (Paraguay Cycles Club) en 1h50'57" à la moyenne de 35,151 km/h
2ème Silvia Maria Rodas Maldonado (Par) (Paraguay Cycles Club) à 4.56"
3ème Amanda Kunkel (Bré) (Solifes Team) à 7.03"
4ème Liz Marian Sánchez Garcia (Par) (Paraguay Cycles Club) à 7.14"
5ème Sonia Raquel Olmedo Ocampos (Par) (Minga Bike – MaxGo Orbea) à 10.16"
6ème Lincy Belmar Cabañas Morinigo (Par) (Paraguay Cycles Club) à 13.12"
7ème Anelia Soledad Paredes Meza (Par) (Club Ciclista Amanecer) à 17.57"
8ème Angela Fajardo (Par) (Hernandarias Cycles Club) à 24.45"
9ème Natalia Sosa García (Par) (Club Ciclista Amanecer) m.t
10ème Aylen Medina (Par) (Buches Cycling Club) à 27.53"


3ème étape : San Alberto - Mbaracajú, 18 km C.M.Individuel


1ère Amanda Kunkel (Bré) (Solifes Team) en 29.36" à la moyenne de 36,486 km/h
2ème Silvia Maria Rodas Maldonado (Par) (Paraguay Cycles Club) à 0.01"
3ème Sonia Raquel Olmedo Ocampos (Par) (Minga Bike – MaxGo Orbea) à 0.28"
4ème Sara Maria Torres Calcena (Par) (Paraguay Cycles Club) à 0.54"
5ème Liz Marian Sánchez Garcia (Par) (Paraguay Cycles Club) à 2.44"
6ème Lincy Belmar Cabañas Morinigo (Par) (Paraguay Cycles Club) à 2.56"
7ème Natalia Sosa García (Par) (Club Ciclista Amanecer) à 3.57"
8ème Anelia Soledad Paredes Meza (Par) (Club Ciclista Amanecer) à 4.42"
9ème Angela Fajardo (Par) (Hernandarias Cycles Club) à 5.47"
10ème Aylen Medina (Par) (Buches Cycling Club) à 5.59"


Classement général final :


1ère Sara Maria Torres Calcena (Par) (Paraguay Cycles Club) les 131 km en 3h50'06" à la moyenne de 34,159 km/h
2ème Silvia Maria Rodas Maldonado (Par) (Paraguay Cycles Club) à 4.03"
3ème Amanda Kunkel (Bré) (Solifes Team) à 6.02"
4ème Sonia Raquel Olmedo Ocampos (Par) (Minga Bike – MaxGo Orbea) à 9.59"
5ème Liz Marian Sánchez Garcia (Par) (Paraguay Cycles Club) à 11.59"
6ème Lincy Belmar Cabañas Morinigo (Par) (Paraguay Cycles Club) à 18.09"
7ème Anelia Soledad Paredes Meza (Par) (Club Ciclista Amanecer) à 27.26"
8ème Angela Fajardo (Par) (Hernandarias Cycles Club) à 35.19"
9ème Natalia Sosa García (Par) (Club Ciclista Amanecer) à 37.58"
10ème Aylen Medina (Par) (Buches Cycling Club) à 47.30"
11ème Diana Evelyn Burgos Bareiro (Par) (Jaguareté Cycles) à 1h08'17"
12ème María Belén Orue Mendoza (Par) (Minga Bike – MaxGo Orbea) à 1h48'08"
13ème Gisselly Jazmin Giménez Denis (Par) (Hernandarias Cycles Club) à 1h54'17"