Accueil Actualités Actus courses à étapes
Actualités - Actus courses à étapes

Tour du Danemark


Classement de la 4ème étape Korsør - Asnæs Indelukke, 175.2 km :


1er Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h09'38" à la moyenne de 42,110 km/h
2ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Huub Duyn (Hol) (Roompot - Charles) m.t
4ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (Jumbo - Visma) à 0.03"
5ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Riwal Readynez) m.t
6ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Riwal Readynez) m.t
7ème Niklas Larsen (Dan) (ColoQuick) m.t
8ème Roy Goldstein (Isr) (Israel Cycling Academy) à 0.05"
9ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
10ème Charles Planet (Fra) (Novo Nordisk) m.t


Classement général après la 4ème étape :


1er Niklas Larsen (Dan) (ColoQuick) les 561.6 km en 13h10'56" à la moyenne de 42,603 km/h
2ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (Jumbo - Visma) à 0.06"
3ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Riwal Readynez) à 0.07"
4ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Corendon - Circus) à 0.12"
5ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.23"
6ème Mikkel Bjerg (Dan) (Hagens Berman - Axeon) à 0.34"
7ème Brent Van Moer (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.05"
8ème Koen Bouwman (Hol) (Jumbo - Visma) à 1.08"
9ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 1.16"
10ème Johan Le Bon (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) à 1.19"


Demain 5ème étape Roskilde – Frederiksberg, 165.6 km


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour du Danemark cliquez ici

 
Actualités - Actus courses à étapes

Tour du Limousin


Classement de la 4ème étape Confolens - Limoges, 177.4 km :


1er Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 4h38'17" à la moyenne de 38,249 km/h
2ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) m.t
3ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Pierre Idjouadiene (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
6ème Alejandro Osorio Carvajal (Col) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
7ème Pierre Rolland (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
8ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Juan José Lobato (Esp) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
10ème Cesar Fonte (Por) (W52 - FC Porto) m.t


Classement général final :


1er Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 709.3 km en 18h14'14" à la moyenne de 38,893 km/h
2ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.15"
3ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) à 0.17"
4ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.20"
5ème Rui Pedro Carvalho Vinhas (Por) (W52 - FC Porto) à 0.32"
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) à 0.34"
7ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Pierre Rolland (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
9ème Elie Gesbert (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème Anthony Delaplace (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.38"


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour du Limousin cliquez ici

 
Actualités - Actus courses à étapes

Tour de l'Avenir


Classement de la 9ème étape Villaroger - Tignes, 67.2 km :


1er Attila Valter (Hun) (Equipe de Hongrie) en 2h11'12" à la moyenne de 30,732 km/h
2ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.15"
3ème Georg Zimmermann (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.32"
4ème Giovanni Aleotti (Equipe d'Italie) à 0.44"
5ème Ilan Van Wilder (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.10"
6ème Jon Agirre Egaña (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.26"
7ème Lars Van Den Berg (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.36"
8ème Samuele Battistella (Ita) (Equipe d'Italie) à 1.41"
9ème Clément Champoussin (Fra) (Equipe de France) à 2.15"
10ème Stefan Bissegger (Sui) (Equipe de Suisse) à 2.59"


Classement général après la 9ème étape :


1er Tobias Svendsen Foss (Nor) (Equipe de Norvège) les 958.1 km en 24h51'04" à la moyenne de 38,554 km/h
2ème Giovanni Aleotti (Equipe d'Italie) à 1.10"
3ème Ilan Van Wilder (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.33"
4ème Clément Champoussin (Fra) (Equipe de France) à 2.58"
5ème Samuele Battistella (Ita) (Equipe d'Italie) à 3.46"
6ème Georg Zimmermann (All) (Equipe d'Allemagne) à 3.47"
7ème Mauri Vansevenant (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.29"
8ème Michel Ries (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 7.56"
9ème Jhojan Orlando García Sosa (Col) (Equipe de Colombie) à 8.33"
10ème Urko Berrade (Esp) (Equipe d'Espagne) à 9.09"


Demain 10ème étape Saint-Colomban-des-Villards - Le Corbier, 78.1 km


Classement complet de la 9ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de l'Avenir cliquez ici

 
Actualités - Actus courses à étapes

Ronde Van Oost Vlaanderen


Classement de la 3ème étape Kruishoutem - Kruishoutem, 142.9 km :


1er Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 3h04'35" à la moyenne de 46,451 km/h
2ème Vito Braet (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
3ème Ben Baele (Bel) (VDM - Trawobo) m.t
4ème Marius Wold (Nor) (Mysenlan - Baboco - Douterloigne) m.t
5ème Jens Vertongen (Bel) (Nano Development) m.t
6ème Tibo Nevens (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
7ème Luca De Meester (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
8ème Brent Van Mulders (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
9ème Dries Vastmans (Bel) (RegioTeam 2) m.t
10ème Davide Bomboi (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t


Classement général après la 3ème étape :


1er Florian Vermeersch (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) les 300.2 km en 6h25'19" à la moyenne de 46,746 km/h
2ème Jasper De Plus (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.12"
3ème Sander De Pestel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.17"
4ème Lennert Cappan (Bel) (Nano Development) à 0.20"
5ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.32"
6ème Sébastien Grignard (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.33"
7ème Sondre Midtsveen (Nor) (Ringeriks Kraft) à 0.35"
8ème Vito Braet (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.42"
9ème Torsten Demeyere (Bel) (Mysenlan - Baboco - Douterloigne) à 0.48"
10ème Raoul Decraene (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.50"


Classement complet de la 3ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici

 
Actualités - Actus courses à étapes

Tour du Danemark


Classement de la 3ème étape Holstebro – Vejle, 199.7 km :


1er Lasse Norman Hansen (Dan) (Corendon - Circus) en 4h46'45" à la moyenne de 41,786 km/h
2ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (Jumbo - Visma) m.t
3ème Niklas Larsen (Dan) (ColoQuick) m.t
4ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Riwal Readynez) m.t
5ème Markus Hoelgaard (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.07"
6ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.13"
7ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.15"
8ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Jumbo - Visma) m.t
9ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t


Classement général après la 3ème étape :


1er Niklas Larsen (Dan) (ColoQuick) les 386.4 km en 9h01'15" à la moyenne de 42,834 km/h
2ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Corendon - Circus) à 0.06"
3ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Riwal Readynez) à 0.07"
4ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (Jumbo - Visma) à 0.09"
5ème Mikkel Bjerg (Dan) (Hagens Berman - Axeon) à 0.32"
6ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.33"
7ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.36"
8ème Koen Bouwman (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.53"
9ème Brent Van Moer (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.55"
10ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 1.08"


Demain 4ème étape Korsør - Asnæs Indelukke, 175.2 km


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour du Danemark cliquez ici

 
Plus d'articles...