Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus courses à étapes
Actualités - Actus courses à étapes

Vuelta al Táchira en bicicleta


Classement de la 2ème étape Circuito Mérida, 101.8 km :


1er Roniel Campos Lucena (Ven) (Atlético Venezuela) en 2h20'24" à la moyenne de 43,504 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
3ème Yorman Fuentes (Ven) (9 Vit Osorio Gw) à 0.31"
4ème Franklin Raul Chacón (Ven) (Vzla País de Futuro Fina Arroz) à 0.53"
5ème Abner Santiago Umba López (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.57"
6ème Simon Pellaud (Sui) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.31"
7ème José Alarcón (Ven) (Deportivo Táchira) à 1.39"
8ème Sebastián Alexander Castaño Muñoz (Col) (Orgullo Paisa) à 1.44"
9ème Anderson Timoteo Paredes (Ven) (Best PC Ecuador) à 1.46"
10ème Henry Meneses (Ven) (Deportivo Táchira) à 1.50"


Classement général après la 2ème étape :


1er Roniel Campos Lucena (Ven) (Atlético Venezuela) les 233 km en 5h11'47" à la moyenne de 44,839 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.03"
3ème Yorman Fuentes (Ven) (9 Vit Osorio Gw) à 0.39"
4ème Franklin Raul Chacón (Ven) (Vzla País de Futuro Fina Arroz) à 1.05"
5ème Abner Santiago Umba López (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.08"
6ème José Alarcón (Ven) (Deportivo Táchira) à 1.51"
7ème Sebastián Alexander Castaño Muñoz (Col) (Orgullo Paisa) à 1.56"
8ème Anderson Timoteo Paredes (Ven) (Best PC Ecuador) à 1.58"
9ème Henry Meneses (Ven) (Deportivo Táchira) à 2.02"
10ème Manuel Eduardo Medina Mariño (Ven) (Atlético Venezuela) à 2.05"


Demain 3ème étape Zea - La Grita, 125.8 km


Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2021 cliquez ici

 
Actualités - Actus courses à étapes

Vuelta al Táchira en bicicleta


Classement de la 1ère étape Lobatera - El Vigía, 131.2 km :


1er Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 2h51'35" à la moyenne de 45,879 km/h
2ème Johan Colón (Col) (Orgullo Paisa) m.t
3ème Nicolas Dalla Valle (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
4ème Christian Talero (Col) (Herrera Sport) m.t
5ème Jorge Alvarado (Ven) (El Andinito Concafe Lotería del Táchira) m.t
6ème Xavier Nieves (Ven) (Vzla País de Futuro Fina Arroz) m.t
7ème Enderson Saez (Ven) (LaLo Trujillo Indet) m.t
8ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
9ème Jorge Abreu (Ven) (Atlético Venezuela) m.t
10ème Edgardo Molina (Ven) (Ultrabikex Especialized) m.t


Demain 2ème étape Circuito Mérida, 113.2 km


Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2021 cliquez ici

 
Actualités - Actus courses à étapes

Clásico RCN (Colombie) du 29 novembre au 6 décembre


Classement général final :


1er José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) les 863.7 km en 21h39'37" à la moyenne de 39,875 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.21"
3ème Didier Norberto Merchán (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.28"
4ème Rafael Steven Pineda (Col) (UAE Team Colombia) à 1.02"
5ème Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) à 1.18"
6ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) à 1.24"
7ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) à 1.44"
8ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Antioquia - Lotería de Medellín) à 2.36"
9ème Javier Ernesto Jamaica (Col) (Colnago CM) à 3.27"
10ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) à 3.51"


8ème étape Medellín - Concepción, 130 km :


1er Cristhian Montoya (Col) (Medellín) en 3h14'14" à la moyenne de 40,158 km/h
2ème Germán Darío Gómez (Col) (UAE Team Colombia) à 1.31"
3ème Yecid Arturo Sierra (Col) (Aguardiente Néctar - Indeportes Cundinamarca) à 2.38"
4ème Santiago Ramírez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 2.50"
5ème Julián Cardona Tabares (Col) (Colnago CM) à 3.12"
6ème Jorge Camilo Castiblanco (Col) (Alcaldía La Vega - Loteboy - Atopecycling) à 3.41"
7ème Diego Fernando Cano (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 3.43"
8ème Eli Saul Burgos (Col) (Colnago CM) à 3.51"
9ème Salvador Moreno Hernández (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 4.24"
10ème Juan Diego Guerrero (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 4.29"


7ème étape La Pintada - Caldas, 69 km :


1er Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) en 2h06'52" à la moyenne de 32,633 km/h
2ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) m.t
3ème Cristhian Montoya (Col) (Medellín) à 0.27"
4ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) à 1.03"
5ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) m.t
6ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
7ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t
8ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) m.t
9ème Didier Norberto Merchán (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
10ème Michael Rodríguez Galindo (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) m.t


6ème étape Pereira - Riosucio, 125 km :


1er Javier Ernesto Jamaica (Col) (Colnago CM) en 3h13'33" à la moyenne de 38,750 km/h
2ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) m.t
3ème Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) à 0.15"
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
5ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) m.t
6ème Didier Norberto Merchán (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
7ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t
8ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) m.t
9ème Rafael Steven Pineda (Col) (UAE Team Colombia) m.t
10ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín) m.t


5ème étape Quimbaya - Filandia, 16.7 km C.M.Individuel :


1er Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) en 31.59" à la moyenne de 31,329 km/h
2ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) à 0.05"
3ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) à 0.18"
4ème Didier Norberto Merchán (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.23"
5ème Wilson Estiben Peña (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.33"
6ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) à 0.46"
7ème Salvador Moreno Hernández (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 1.02"
8ème Rafael Steven Pineda (Col) (UAE Team Colombia) à 1.12"
9ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín) m.t
10ème Germán Darío Gómez (Col) (UAE Team Colombia) à 1.15"


4ème étape Buga - Santa Rosa de Cabal, 152 km :


1er Robigzon Leandro Oyola (Col) (Medellín) en 3h24'20" à la moyenne de 44,633 km/h
2ème Wilson Steven Cardona (Col) (Aguardiente Néctar - Indeportes Cundinamarca) m.t
3ème Rafael Steven Pineda (Col) (UAE Team Colombia) à 0.06"
4ème Didier Norberto Merchán (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.07"
5ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) m.t
6ème Javier Ernesto Jamaica (Col) (Colnago CM) à 0.10"
7ème Salvador Moreno Hernández (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 0.51"
8ème Óscar Mauricio Pachón (Col) (Aguardiente Néctar - Indeportes Cundinamarca) à 0.58"
9ème Óscar Adalberto Quiroz (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 1.01"
10ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t


3ème étape Ibagué - Buga, 196 km :


1er Óscar Adalberto Quiroz (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) en 5h10'13" à la moyenne de 37,909 km/h
2ème Wilson Estiben Peña (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.04"
3ème Nelson Andrés Soto (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
5ème Rafael Steven Pineda (Col) (UAE Team Colombia) m.t
6ème César Nicolás Paredes (Col) (Medellín) à 0.13"
7ème Santiago Ramírez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 0.14"
8ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t
9ème Darwin Atapuma (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.19"
10ème Bernardo Albeiro Suaza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t


2ème étape Ibagué - Villa Restrepo, 148 km :


1er Edison Muñoz (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín) en 3h25'30" à la moyenne de 43,212 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
3ème Óscar Adalberto Quiroz (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
4ème Óscar Mauricio Pachón (Col) (Aguardiente Néctar - Indeportes Cundinamarca) m.t
5ème Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) m.t
6ème Rafael Steven Pineda (Col) (UAE Team Colombia) m.t
7ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín) m.t
8ème Hernán Ricardo Aguirre (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
9ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) m.t
10ème Wilson Estiben Peña (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t


1ère étape Ibagué - Alvarado, 27 km C.M.Equipes. :


1er Medellín en 25.09" à la moyenne de 64,414 km/h
2ème Tierra de Atletas - GW Bicicletas à 0.10"
3ème UAE Team Colombia à 0.20"
4ème Supergiros Alcaldía de Manizales à 0.30"
5ème IDEA - Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín à 0.40"
6ème Alcaldía La Vega - Loteboy - Atopecycling à 0.50"
7ème Aguardiente Néctar - Indeportes Cundinamarca à 1.00"
8ème EBSA - Empresa de Energía de Boyacá à 1.10"
9ème Colnago CM à 1.20"
10ème Neiva - Huila - Hyfsport à 1.30"


Classement complet de la 8ème étape et du classement général final cliquez ici
Classement complet de la 7ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 6ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 5ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 4ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 3ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici

 
Actualités - Actus courses à étapes

Vuelta a Chiriquí (Panamá) du 24 au 28 novembre


Classement général final :


1er Cristofer Jurado (Pan) (Servicio Nacional Aeronaval) les 501 km en 12h42'37" à la moyenne de 39,417 km/h
2ème Gabriel Rojas (Crc) (Selección Costa Rica) à 1.20"
3ème Franklin Archibold (Pan) (Selección Claro Panamá) à 3.23"
4ème Juan Mardoqueo Vásquez (Selección Guatemala) à 4.45"
5ème Alfredo Ajpacajá (Gua) (Selección Guatemala) à 5.04"
6ème Bryan Salas (Crc) (7C CBZ Economy Costa Rica) à 5.16"
7ème Alex Strah (Pan) (Selección Claro Panamá) à 5.28"
8ème Nolberto Hernández (Pan) (Rali - Claro) à 6.31"
9ème Henry Sam Poz (Gua) (Selección Guatemala) à 6.54"
10ème Sebastián Moyà (Crc) (Selección Costa Rica) m.t


5ème étape : Circuito David, 91 km :


1er Franklin Archibold (Pan) (Selección Claro Panamá) en 1h57'50" à la moyenne de 46,337 km/h
2ème Carlos Andrés Brenes Mata (Crc) (Selección Costa Rica) m.t
3ème Fernando Xavier Ureña Orocú (Pan) (Caminos De Omar) m.t
4ème Dorian Monterroso (Gua) (Selección Guatemala) m.t
5ème Eduardo Miranda (Pan) (Yared Nrit Latinoamérica) m.t
6ème Bryan Payne (Pan) (Caminos De Omar) m.t
7ème Rodolfo Ayarza (Pan) (RPC Radio - Corratec) m.t
8ème Moisés Grajales (Pan) (Truck Service - Todo Bike) m.t
9ème Jhon Jimenéz (Crc) (Selección Costa Rica) m.t
10ème Joseph Chavarría (Crc) (7C CBZ Economy Costa Rica) m.t


4ème étape David - Alto Jaramillo, 124 km :


1er Alfredo Ajpacajá (Gua) (Selección Guatemala) en 3h27'07" à la moyenne de 35,922 km/h
2ème Juan Mardoqueo Vásquez (Selección Guatemala) à 0.02"
3ème Cristofer Jurado (Pan) (Servicio Nacional Aeronaval) à 0.06"
4ème Gabriel Rojas (Crc) (Selección Costa Rica) à 0.10"
5ème Franklin Archibold (Pan) (Selección Claro Panamá) à 0.23"
6ème Sebastián Moyà (Crc) (Selección Costa Rica) à 0.46"
7ème Alex Strah (Pan) (Selección Claro Panamá) à 0.48"
8ème Bryan Salas (Crc) (7C CBZ Economy Costa Rica) à 0.49"
9ème Henry Sam Poz (Gua) (Selección Guatemala) à 1.04"
10ème Nolberto Hernández (Pan) (Rali - Claro) à 1.15"


3ème étape Pesas y Dimensiones Chiriquí - Cruce de Caldera,


32 km C.M.Individuel :


1er Cristofer Jurado (Pan) (Servicio Nacional Aeronaval) en 44.47" à la moyenne de 42,873 km/h
2ème Gabriel Rojas (Crc) (Selección Costa Rica) à 1.19"
3ème Franklin Archibold (Pan) (Selección Claro Panamá) à 2.31"
4ème Bolívar Espinosa (Pan) (Selección Claro Panamá) à 2.43"
5ème Alex Strah (Pan) (Selección Claro Panamá) à 3.25"
6ème Manuel Oseas Rodas Ochoa (Gua) (Selección Guatemala) à 3.30"
7ème Fredd Matute (Hon) (Servicio Nacional Aeronaval) à 3.33"
8ème Bryan Salas (Crc) (7C CBZ Economy Costa Rica) à 3.57"
9ème Nolberto Hernández (Pan) (Rali - Claro) à 4.19"
10ème Luis Fernando Enrique López Nolasco (Hon) (Servicio Nacional Aeronaval) à 4.22"


2ème étape David - Cordillera, 130 km :


1er Juan Mardoqueo Vásquez (Selección Guatemala) en 3h37'01" à la moyenne de 35,942 km/h
2ème Gabriel Rojas (Crc) (Selección Costa Rica) m.t
3ème Cristofer Jurado (Pan) (Servicio Nacional Aeronaval) à 0.38"
4ème Bryan Salas (Crc) (7C CBZ Economy Costa Rica) à 0.39"
5ème Alfredo Ajpacajá (Gua) (Selección Guatemala) à 0.42"
6ème Franklin Archibold (Pan) (Selección Claro Panamá) m.t
7ème Roberto Carlos González Castillero (Pan) (Selección Claro Panamá) m.t
8ème Sebastián Moyà (Crc) (Selección Costa Rica) à 0.45"
9ème Nolberto Hernández (Pan) (Rali - Claro) à 1.06"
10ème Julio Padilla (Gua) (Selección Guatemala) à 1.12"


1ère étape David - David, 124 km :


1er Cristofer Jurado (Pan) (Servicio Nacional Aeronaval) en 2h55'08" à la moyenne de 42,482 km/h
2ème Roberto Carlos González Castillero (Pan) (Selección Claro Panamá) à 0.01"
3ème Dorian Monterroso (Gua) (Selección Guatemala) m.t
4ème Julio Padilla (Gua) (Selección Guatemala) à 0.31"
5ème Franklin Archibold (Pan) (Selección Claro Panamá) m.t
6ème Alfredo Ajpacajá (Gua) (Selección Guatemala) à 0.35"
7ème Carlos Andrés Brenes Mata (Crc) (Selección Costa Rica) m.t
8ème Fernando Xavier Ureña Orocú (Pan) (Caminos De Omar) m.t
9ème Gabriel Rojas (Crc) (Selección Costa Rica) m.t
10ème Jhon Jimenéz (Crc) (Selección Costa Rica) m.t


Classement complet de la 5ème étape et du classement général final cliquez ici
Classement complet de la 4ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 3ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici

 
Actualités - Actus courses à étapes

Vuelta a Colombia du 13 au 22 novembre


Classement général final :


1er Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) les 1170 km en 29h39'30" à la moyenne de 39,449 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.24"
3ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 0.44"
4ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 0.52"
5ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 1.50"
6ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) à 2.59"
7ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) à 3.31"
8ème Salvador Moreno Hernández (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 5.51"
9ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) à 5.53"
10ème Germán Enrique Cháves (Col) (EPM - Scott) à 6.50"


10ème étape : Circuito Medellín, 72 km :


1er Salvador Moreno Hernández (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) en 2h41'40" à la moyenne de 26,722 km/h
2ème Germán Enrique Cháves (Col) (EPM - Scott) à 0.07"
3ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) à 0.09"
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.12"
5ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
6ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) m.t
7ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) m.t
8ème Javier Ernesto Jamaica (Col) (Fundación Depormundo) m.t
9ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
10ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 0.28"


9ème étape La Pintada Riomar - Medellín, 87 km :


1er Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) en 2h29'29" à la moyenne de 34,920 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
3ème Germán Enrique Cháves (Col) (EPM - Scott) m.t
4ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) m.t
5ème Sebastian Alexander Castaño (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
6ème Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) m.t
7ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) m.t
8ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
9ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) m.t
10ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t


8ème étape Manizales - Belalcázar, 163 km :


1er José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) en 3h38'45" à la moyenne de 44,709 km/h
2ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 0.02"
3ème Sebastian Alexander Castaño (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 1.21"
4ème Juan Pablo Vallejo (Col) (UAE Team Colombia) à 1.36"
5ème Bernardo Albeiro Suaza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 2.01"
6ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 3.27"
7ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
8ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
9ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
10ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) à 3.38"


7ème étape Chinchiná - Manizales, 22 km C.M.Individuel :


1er Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) en 43.36" à la moyenne de 30,275 km/h
2ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.22"
3ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 0.32"
4ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 0.55"
5ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) à 0.56"
6ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) à 1.13"
7ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) à 1.20"
8ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) à 1.22"
9ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) à 1.31"
10ème George Tibaquirá (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 1.36"


6ème étape Armenia - Mirador El Tambo, 145 km :


1er Yeison Alejandro Rincón (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) en 3h15'11" à la moyenne de 44,573 km/h
2ème Daniel Alexander Jaramillo (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
3ème Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) m.t
4ème Bernardo Albeiro Suaza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 0.03"
5ème Jhon Anderson Rodríguez Salazar (Col) (EPM - Scott) à 0.08"
6ème Óscar Mauricio Pachón (Col) (Sundark Arawak) à 0.15"
7ème Edwin Patiño (Col) (Boyacá Avanza - BRC) à 0.25"
8ème Elkin Rafael Goyeneche (Col) (Ingeniería de Vías) à 0.25"
9ème Weimar Alfonso Roldán (Col) (Medellín) à 0.31"
10ème Edwin Leandro Arango (Col) (Fuerzas Armadas) à 0.37"


5ème étape Ibagué - Alto de La Línea-Caseta, 122 km :


1er Salvador Moreno Hernández (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) en 3h31'42" à la moyenne de 34,577 km/h
2ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.01"
3ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 0.34"
4ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
5ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) à 0.48"
6ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
7ème Hernán Ricardo Aguirre (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 1.10"
8ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) à 1.10"
9ème Carlos Herney Soler (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 1.18"
10ème Edgar Pinzón (Col) (Sundark Arawak) m.t


4ème étape Ibagué - Ibagué, 103 km :


1er Nelson Andrés Soto (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) en 2h24'50" à la moyenne de 42,670 km/h
2ème Luis Carlos Chía (Col) (Colnago CM) m.t
3ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) m.t
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
5ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) m.t
6ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) m.t
7ème Johan Antonio Colón (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
8ème Yeison Sebastián Reyes (Col) (EPM - Scott) m.t
9ème Sebastian Alexander Castaño (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
10ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) m.t


3ème étape Sutatenza - Guasca, 144 km :


1er Nelson Andrés Soto (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas)  en 3h39'04" à la moyenne de 39,440 km/h
2ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) à 0.03"
3ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) m.t
4ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) m.t
5ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) m.t
6ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
7ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
8ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t
9ème Bernardo Albeiro Suaza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
10ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) m.t


2ème étape Tunja - Macanal, 149 km :


1er Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) en 3h26'52" à la moyenne de 43,216 km/h
2ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 0.07"
3ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) mm.t
5ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
6ème Sebastian Alexander Castaño (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 0.22"
7ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) à 0.30"
8ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) m.t
9ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t
10ème Marco Tulio Suesca Uribe (Col) (Sundark Arawak) à 0.33"


1ère étape Villa de Leyva- Villa de Leyva, 163 km :


1er Bernardo Albeiro Suaza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) en 3h42'57" à la moyenne de 43,866 km/h
2ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) m.t
3ème Luis Carlos Chía (Col) (Colnago CM) à 0.03"
4ème Johan Antonio Colón (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
5ème Nelson Andrés Soto (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
6ème Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) m.t
7ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t
8ème Yeison Sebastián Reyes (Col) (EPM - Scott) m.t
9ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) m.t
10ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) m.t


Classement complet de la 10ème étape et du classement général final cliquez ici
Classement complet de la 9ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 8ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 7ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 6ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 5ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 4ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 3ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici