Accueil Actualités Actus courses en ligne
Actualités - Actus courses en ligne

Grand Prix Harelbeke E3


Classement de la grande classique :


1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) les 206.1 km en 4h48'17" à la moyenne de 42,895 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - Scott) à 0.40"
5ème Lukas Pöstlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.41"
6ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 0.52"
7ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Alberto Bettiol (Ita) (Cannondale - Drapac) m.t
11ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
12ème Jens Keukeleire (Bel) (Orica - Scott) m.t
13ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
14ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
16ème Sebastian Langeveld (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
17ème Laurens De Vreese (Bel) Astana) m.t
18ème Ignatas Konovalovas (Lit) (FDJ) m.t
19ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
20ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
21ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) m.t
22ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) à 0.57"
23ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) à 1.53"
24ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) à 2.12"
25ème Borut Bozic (Slo) (Bahrain - Merida) m.t


Classement complet du Grand Prix Harelbeke E3 cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Grand Prix Harelbeke E3 cliquez ici

 
Actualités - Actus courses en ligne

A Travers les Flandres


Classement de la classique :


1er Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) les 203.4 km en 4h47'26" à la moyenne de 42,459 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.39"
3ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
4ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - Scott) m.t
5ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.03"
6ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
9ème Mitchell Docker (Aus) (Orica - Scott) m.t
10ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
11ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Matti Breschel (Dan) (Astana) m.t
13ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
14ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
15ème Lukas Pöstlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
16ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
17ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) m.t
18ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
19ème Sebastian Langeveld (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
20ème Marco Marcato (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t


Classement complet d'A Travers les Flandres cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès d'A Travers les Flandres cliquez ici

 
Actualités - Actus courses en ligne

Omloop Houtse Linies


Classement de la course néerlandaise :


1er Twan Brusselmann (Hol) (Destil - Jo Piels) les 169.2 km en 4h03'29" à la moyenne de 41,695 km/h
2ème Dion Beukeboom (Hol) (Destil - Jo Piels) à 0.01"
3ème Tim Kerkhof (Hol) (Destil - Jo Piels) à 1.40"
4ème Benjamin Verraes (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) m.t
5ème Robbert De Greef (Hol) (Baby - Dump) à 1.46"
6ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Anmapa - Soenens) à 3.44"
7ème Koos Jeroen Kers (Hol) (Baby - Dump) à 3.48"
8ème Jim Lindenburg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 3.53"
9ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Vlasman) m.t
10ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Destil - Jo Piels) m.t


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Omloop Houtse Linies cliquez ici

 
Actualités - Actus courses en ligne

Milan-San-Remo


Classement de la grande classique :


1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) les 291 km en 7h08'39" à la moyenne de 40,733 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) à 0.05"
5ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
7ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
10ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
11ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
12ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
13ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
14ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t
15ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
16ème Luka Mezgec (Slo) (Orica - Scott) m.t
17ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) m.t
18ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
20ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
21ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
22ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
23ème Matti Breschel (Dan) (Astana) m.t
24ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
25ème Oscar Gatto (Ita) (Astana) m.t
26ème Bram Tankink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
27ème Daryl Impey (Afs) (Orica - Scott) m.t
28ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
29ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
30ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t


Classement complet de Milan-San-Remo cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de Milan-San-Remo cliquez ici

 
Actualités - Actus courses en ligne

Nokere Koerse - Danilith Classic


Classement de la semi-classique belge :


1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) les 192.3 km en 4h07'31" à la moyenne de 46,615 km/h
2ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
3ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
4ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
5ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise)
6ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Mathias De Witte (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
11ème Frantisek Sisr (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
12ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
13ème Jarl Salomein (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
14ème Rob Leemans (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
15ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t


Classement complet de la Nokere Koerse cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Nokere Koerse cliquez ici

 
Plus d'articles...